Темы

В минувшую пятницу состоялась коллегия главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Могилёвского областного исполнительного комитета

Оно связано со способностью предвидеть и просчитывать все возможные варианты, а также убеждать собеседников и оппонентов в том, что это предвидение реалистично. Такое мнение высказал, выступая на коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Могилёвского областного исполнительного комитета, заместитель начальника главного управления Олег Пищенко.
Мероприятие прошло в минувшую пятницу. На него были приглашены заместители председателей горрайисполкомов, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодёжи горрайисполкомов, их заместители, руководители региональных средств массовой информации, заместители руководителей, организующие идеологическую работу в государственных и иных организациях с численностью до 1000 и более человек.
Главное управление постоянно анализирует ситуацию с идеологическими кадрами области в свете выполнения требований Указа №111 «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь». В регионе создана и функционирует идеологическая вертикаль. Однако, по словам докладчика, актуальными остаются вопросы укомплектования данной структуры профессиональными кадрами и обучения идеологов. Это заметно на уровне предприятий и организаций, где далеко не везде выполняются требования Указа, согласно которому непосредственная организация идеологической работы возлагается на одного из заместителей руководителя.
«Работа с людьми требует высокого профессионализма, — подчеркнул Олег Александрович. — Сегодня, как никогда актуальна истина, что эффективность идеологической работы, в первую очередь, зависит от личности идеолога, уровня его подготовки». В 2016 году возобновили активную работу инновационные площадки по изучению опыта идеологической работы и стажировке кадров. Они работали на базе всех районов и городов Могилёвской области. Стажировку прошли более 220 идеологических работников региона.
Вместе с тем ряду районов необходимо ещё раз пересмотреть подходы к организации работы площадок. В прошлом году Могилёв и Бобруйск провели совместные площадки с районами, что ограничило возможности по ознакомлению и изучению опыта организации идеологической работы в крупных городах.
«В текущем году мы запланировали областное инструктивно-методическое совещание с руководителями центров по вопросу анализа и совершенствования их деятельности. К работе центров необходимо привлекать толковых и инициативных людей, которые имеют конкретный опыт в организации идеологической работы на местах», —отметил он.
В работе коллегии принимали участие заместитель Министра культуры Республики Беларусь Василий Черник, помощник Президента – главный инспектор по Могилёвской области Геннадий Лавренков, заместитель председателя Могилёвского облисполкома Андрей Кунцевич. Выступая перед идеологическим активом Андрей Михайлович отметил, что новые вызовы требуют от идеологического актива нестандартных решений. Приоритетом в совершенствовании идеологической работы в области должна быть системная работа по подготовке и повышению квалификации идеологических кадров. По его мнению, нужно тщательно проанализировать кадровый состав идеологической вертикали на всех уровнях, подбирать специалистов с учётом не только знаний, но и особых личных качеств.
Существует также необходимость повысить эффективность работы информационно-пропагандистских групп, продолжить работу по наполнению уже неплохо зарекомендовавших себя таких форм идеологической работы, как социальный поезд «Забота», сельские и уличные сходы по месту жительства, встречи и отчёты перед избирателями депутатов.
Для учреждений культуры области в этом году важнейшей задачей станет выработка оптимальной модели работы в условиях рационального использования имеющегося финансирования, сохранения качества и доступности услуг. К тому же 2017 год выдался для региона богатым на знаковые юбилеи. «Мы готовимся встречать 750-летний юбилей Могилёва, а Бобруйск, которому присвоен статус культурной столицы Беларуси, отметит 630-летие. Эти юбилеи должны способствовать дальнейшему раскрытию богатейшего исторического, культурного и духовного потенциала Могилёвщины, привитию чувства гордости за свой регион у жителей области», — сказал Андрей Михайлович.
Он поблагодарил идеологический актив области за совместную работу в ушедшем году и выразил уверенность, что совместными усилиями будут выполнены поставленные руководством страны и области перед регионом задачи.

Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024