Темы

Об итогах работы за 2016 год рассказал начальник землеустроительной службы Кличевского районного исполнительного комитета Олег Геннадьевич ШИМОНОВИЧ

С целью соблюдения земельного законодательства на территории района проводится целенаправленная работа по реализации Указов Президента Республики Беларусь и постановлений OLYMPUS DIGITAL CAMERAправительства, по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель, наведению порядка в использовании земель и другим вопросам.
— Согласно Государственному земельному кадастру по состоянию на 1 января 2017 года земельный фонд района составляет 180032 гектара, в том числе 49331 гектар – это сельскохозяйственные земли, из них 32336 гектаров пахотных земель.
Земельный фонд района распределён следующим образом: площадь сельскохозяйственных организаций составляет 50721 гектар или 28 процентов от общей площади района, 16 крестьянских (фермерских) хозяйств занимают площадь 1042 гектара, земли населённых пунктов насчитывают 5433 гектара, в том числе город Кличев имеет площадь 674 гектара; лесной фонд района составляет 118116 или 66 процентов от общей площади района, оставшаяся площадь земельного фонда предоставлена промышленным организациям, организациям железнодорожного и автомобильного транспорта, связи, энергетики, торговли, образования, здравоохранения и иным землепользователям.
Одной из основных задач в области регулирования земельных отношений является рассмотрение землеустроительной службой райисполкома поступающих в районный исполнительный комитет и сельские исполнительные комитеты заявлений от субъектов хозяйствования по решению тех или иных земельных вопросов. За прошедший год рассмотрено 367 таких заявлений. По ним принято 225 решений. Все поступившие заявления рассмотрены в строгом соответствии с земельным законодательством и в установленные сроки.
В истекшем году создано 3 крестьянских (фермерских) хозяйства на площади 62 гектара. Кроме того, ранее созданным хозяйствам дополнительно предоставлено 55 гектаров. В основном фермерам предоставляются плодородные, но неэффективно используемые земли. Это такие, как в деревнях Константов, Лютино, Загатье, Репище, Гонча, возле агрогородка Колбча.
В районе проводится значительный объём работы по вовлечению в сельскохозяйственный оборот пустующих земель. В результате принятых мер в 2016 году в населённых пунктах района наведён порядок на площади 205 гектаров, в том числе произведена распашка пустующих и неиспользуемых земель на площади 81 гектар, на площади 17 гектаров вырублена древесно-кустарниковая растительность, на 5 гектарах произведена раскорчёвка пустующих садов на приусадебных участках. После сноса ветхих и пустующих домов вовлечены в сельскохозяйственное использование земельные участки на площади 8 гектаров, скошена сорная растительность на площади 51 гектар, передано в состав лесного фонда 8 гектаров малопродуктивных земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью. Наибольшие объёмы работ по наведению порядка проведены в городе Кличеве и в агрогородке Бацевичи.
После реконструкции мелиоративных систем, проводимой ОАО «ПМК-89 Водстрой», в прошедшем году улучшены осушенные земли на площади 173 гектара, выполнен ремонт дамбы и произведена уборка кустарника на пруду Будневский.
В районе постоянно ведётся государственный контроль за использованием и охраной земель. За истекший год по выявленным нарушениям земельного законодательства субъектам хозяйствования выдано 310 предписаний, 64 нарушителя привлечены к административной ответственности. Подавляющим большинством выявленных нарушений являются отсутствие должного порядка на приусадебных участках. Выдано 177 предписаний, 49 граждан привлечены к административной ответственности за несвоевременную уборки сорной и древесно-кустарниковой растительности, различного рода отходов.
Приятным событием 2016 года стала победа коллектива УКСП «Совхоз «Доброволец» в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» среди сельскохозяйственных организаций. За отличную работу по наведению порядка на земле и сельскохозяйственных объектах директор хозяйства Олег Петрович Портник на областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2016» в городе Мстиславле был награждён дипломом, а хозяйству передан приз — трактор. Следует отметить, что это уже вторая победа УКСП «Совхоз «Доброволец» в этом конкурсе. В прошлые годы среди лесохозяйственных организаций такой награды дважды удостаивался коллектив ГЛХУ «Кличевский лесхоз».
В текущем году, принимая в нашем районе областной фестиваль-ярмарку «Дожинки-2017», чтобы достойно выглядеть, необходимо приложить намного больше усилий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий города Кличева и сельских населённых пунктов.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024