Темы

ЭКСПЕРТИЗА – ВЕРНЫЙ СПОСОБ ИЗОБЛИЧИТЬ ПРЕСТУПНИКА

Одно-единственное заключение судебного эксперта на чаше весов правосудия зачастую может перевесить любые доводы, приводимые в защиту обвиняемого. Факты, как говорят, – вещи упрямые. Против таких, например, улик как отпечатки пальцев или окурок со следами слюны, оставленных подозреваемым на месте преступления, отпираться бывает уже бессмысленно. Экспертиза – одно из важнейших средств доказательства при установлении истины в судопроизводстве.
С целью создания условий для независимости экспертной деятельности и повышения её эффективности указом

Артём  СИМОНЕНКО.
Артём СИМОНЕНКО.

Президента Республики Беларусь был учреждён и с 1 июля 2013 года начал работать Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. В

шести областных центрах и столице были созданы управления этого ведомства. В свою очередь областным структурам

подчинены межрайонные отделы, в каждый из которых входят сектора медицинских судебных экспертиз и экспертно-криминалистические сектора. Так, на территории нашего края действует Экспертно-криминалистический сектор по Кличевскому району Осиповичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.
В целом, это ведомство осуществляет такие функции как производство различных судебных экспертиз (криминалистических, специальных, технических, судебно-медицинских, судебно-психиатрических), проведение исследований по материалам государственных органов, осуществляющих дознание, оперативно-розыскную и контрольную (надзорную) деятельность, ведение криминалистических учётов и коллекций, осуществление надзора за качеством оказания медицинской помощи организациями здравоохранения и многие другие. Суть же работы экспертно-криминалистических секторов, включая и кличевский, состоит в том, чтобы оказывать помощь органам, ведущим дознание, в изъятии и изучении вещественных доказательств на пригодность для идентификации лиц и предметов, оставивших их на месте преступления. Проще говоря, сотрудникам этой службы полагается обследовать помещение или открытую территорию, где было совершено противоправное деяние, на наличие криминальных следов и определиться с тем, можно ли по ним получить полезную для следствия информацию. Так, по тревожному сообщению на место происшествия зачастую выезжают не только следователи, оперативные работники, но и эксперты-криминалисты или,

Александр  СВИРИДЕНКО.
Александр СВИРИДЕНКО.

как их ещё называют, учёные в погонах.
Преступника всегда легче отыскать по «горячим» следам. Ясно, что работа стражей закона, специализирующихся на сборе и анализе улик, имеет огромное значение – злоумышленника можно вычислить лишь по одному волоску, оставленному им на месте убийства или кражи. На самом деле, идеальных преступлений не бывает, даже самые матёрые уголовники допускают ошибки. Главное – не проглядеть их «ляпы». Чтобы не пропустить важную улику, эксперты-криминалисты осматривают буквально каждый сантиметр места происшествия. Вооружённые специальными приборами, они иной раз часы напролёт обследуют объекты. Без их внимания не остаётся ни один укромный уголок.
В Экспертно-криминалистическом секторе по Кличевскому району Осиповичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь служат всего два человека: старший эксперт майор юстиции Артём СИМОНЕНКО и эксперт лейтенант юстиции Александр СВИРИДЕНКО. Помимо работы на месте преступления, они проводят ещё и различные судебные экспертизы: дактилоскопическую (идентификация лица и установление обстоятельств происшествия путём исследования следов, образованных рельефной поверхностью кожи рук и ступней человека), трасологическую (установление фактических данных в процессе изучения следов одежды, подошв обуви, шин колёс, орудия взлома и определения механизма их образования), холодного оружия (проводится с целью установления принадлежности объекта к холодному оружию, определения его типа и вида, способа изготовления, а также исправности и пригодности к применению). Анализ других вещдоков – например, пуль, денежных знаков или того же волоса – производится в вышестоящих органах, имеющих более развитую материально-техническую базу.
Таким образом, специалисты данного профиля непосредственно участвуют в раскрытии преступлений, так как помогают следствию в установлении обстоятельств, имеющих значение для дела и подлежащих доказыванию. К примеру, благодаря работе кличевских экспертов-криминалистов, которые находили на месте краж или на похищенных вещах отпечатки пальцев, не раз удавалось задерживать нечистых на руку жителей района. Дактилоскопическая экспертиза – один из самых действенных способов изобличить злоумышленника. Люди совершают преступления чаще всего в стрессовом состоянии или в изрядном подпитии. В момент «Х» они, естественно, допускают ошибки. Бывают и проколы у тех, кто уже, как говорится, набил руку на воровстве. Старший эксперт Артём Симоненко вспоминает случай, когда по одному следу пальца руки, выявленному в ходе осмотра места происшествия, на выставленной оконной раме дачного дома, удалось установить преступника, совершившего серию краж из дачных домов этой же деревни.
Достаточно часто специалисты экспертно-криминалистического сектора помогают идентифицировать неопознанные тела, найденные в наших окрестностях. При этом у них не всегда получается обычным способом изъять отпечатки пальцев у трупов. Дело в том, что не редко тело человека к моменту его обнаружения уже начинает разлагаться. В подобных случаях экспертам приходится отделять фрагменты кожи с пальцев погибшего, чтобы получить отпечаток папиллярного узора ногтевой фаланги, для установления анкетных данных умершего лица с использованием автоматизированной идентификационной системы. Даже представить себе жутко, как производится эта процедура, – работа, одним словом, не для слабонервных.
Для достижения успеха в таком сложном (криминалистика – это полноценная наука) и впрямь «пыльном» деле нужно обладать огромными познаниями, психологической стойкостью, невероятной трудоспособностью, особым мышлением и чутьём.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024