Темы

РАЙОННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Выполнение мероприятий Программы деятельности взаимодействия районных, городских s000277_3418961(региональных) объединений организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, а также комплекса мер по реализации Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы — вопросы, которые были рассмотрены на расширенном заседании Совета районного объединения профсоюзов. Кроме членов Совета на мероприятии присутствовали представители районной исполнительной власти, а также журналисты еженедельника «Беларускі час” Федерации профсоюзов Беларуси.
Кличевское районное объединение организаций профсоюзов входит в состав Федерации профсоюзов Беларуси. Создано (зарегистрировано) 19 декабря 2014 года. 8 января 2015 года проведено организационное собрание Совета Кличевского районного объединения организаций профсоюзов, сформирован план работы, который был утверждён на заседании президиума Совета объединения организаций профсоюзов.
В настоящее время в составе районного объединения профсоюзов 4 райкома: районная организация Белорусского профсоюза работников АПК, районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки, районная организация Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, районная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. В районе 67 первичных профсоюзных организаций, которые объединяют в своих рядах 5350 человек. Кроме того, на территории района действуют профсоюзные организации , которые не зарегистрированы, не состоят на учёте в районном исполнительном комитете. Это 9 профгрупп, общей численностью 218 человек.
Основной целью Программы является повышение роли и авторитета объединений организаций профсоюзов в решении вопросов обеспечения трудовых прав и гарантий граждан, в том числе права на безопасный труд, обеспечение занятости и повышение уровня доходов населения. В районе разработан и утверждён план мероприятий по реализации положений Программы. Работа в этом направлении, как отметил в своём выступлении Сергей Павлович Грешилов, председатель районного объединения профсоюзов, осуществлялась по 5 направлениям. Первое из них – развитие социального партнёрства, взаимодействие с районным исполнительным комитетом. C целью реализации Программы заключено 3-стороннее Соглашение между районным исполнительным комитетом, районным объединением профсоюзов и районным Советом нанимателей на 2015 –2017 годы. Итоги выполнения условий Соглашения, а также проблемных вопросов, затрагивающих трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, рассматриваются на заседаниях местных исполнительных и распорядительных органов, Совета по трудовым и социальным вопросам.
Совместно с отделом экономики, управлением по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета ежемесячно проводится мониторинг вопросов оплаты труда, занятости, соблюдения социальных гарантий в учреждениях и организациях района. Так, за отчётный период выявлены неоднократные нарушения сроков выплаты заработной платы в ОАО «Кличеврайагропромтехснаб», а за последние два месяца имелась просроченная задолженность по выплате заработной платы практически всеми сельхозпредприятиями района (была затем ликвидирована).
За отчётный период районное объединение оказывало правовую помощь первичным профсоюзным организациям, членам профсоюза, в том числе и в разрешении индивидуальных трудовых споров, а также являлось организатором и участником приёмов граждан правовыми инспекторами труда правовой инспекции труда ФПБ. Только в этом году правовые инспекторы провели 6 приёмов, в ходе которых обратившимся были даны консультации, разъяснены нормы законодательства в сфере трудовых отношений.
Во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, профсоюзными организациями и нанимателями объединение добивается создания здоровых и без-опасных условий труда, повышения эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, профилактики производственного травматизма. Работа в данном направлении осуществляется согласно плану (включает 29 различных мероприятий). Охрана труда и здоровья работников – важнейшая задача профсоюзов. Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда профсоюзы осуществляют с помощью технических инспекторов труда, общественных инспекторов по охране труда, других уполномоченных представителей профсоюзов. В коллективных договорах многих организаций и учреждений оговорены вопросы их морального и материального поощрения и предоставления свободного от работы времени для исполнения таких обязанностей. Их численность в настоящее время составляет 215 человек. На должном уровне поставлена работа общественных инспекторов в ОАО «Максимовичи-Агро», ОАО «Бацевичи-АГРО», ГЛХУ «Кличевский лесхоз». В районе два раза работала рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ. Мониторинг соблюдения законодательства о труде проведён 30 июля 2015 года, в результате проверок в 7 организациях района выявлено 98 нарушений, 80 нарушений было выявлено техническими инспекторами в марте этого года.
Главным принципом организационной и кадровой политики объединения является солидарность и единство действий всех профсоюзных организаций, находящихся на территории района. Районное объединение представляет и отстаивает интересы организационных структур отраслевых профсоюзов и членов в местных исполнительных и распорядительных органах, оказывает организационную, методическую, консультативную и правовую помощь профсоюзным организациям и членам профсоюза, проводит работу по созданию первичных организаций.
Большое внимание уделяется культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Районное объединение добивается создания доступных условий для культурного досуга и отдыха, содействует сохранению и дальнейшему развитию сложившихся в районе традиций проведения культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Так, в районе проводится Республиканский профсоюзный конкурс «Новые имена», а также различные праздничные мероприятия, турслёты, спартакиады и т.д. Проводится работа по оздоровлению членов профсоюза и их семей. В 2016 году ФПБ было выделено на оказание материальной помощи членам профсоюза для приобретения и удешевления стоимости путёвок 16 детям из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы детям» помощь в подготовке к новому учебному году получили 243 ребёнка на сумму 14 тысяч 773 рубля, из них 167 детей из многодетных семей на сумму 12 тысяч 130 рублей.
Районное объединение профсоюзов работает в тесном взаимодействии с областным объединением профсоюзов, членскими организационными структурами, структурными подразделениями аппарата Совета ФПБ по направлениям деятельности.
В обсуждении доклада председателя районного объединения профсоюзов участвовали: А.М. Ящук, председатель райкома профсоюза работников образования и науки, В.А. Фалькович, председатель райкома профсоюза работников АПК, Н.М. Колубай, председатель первичной профсоюзной организации УКП «Жилкомхоз». В своих докладах они рассказали о проделанной работе за отчётный период.
Совет районного объединения постановил: продолжить работу по осуществлению мониторинга состояния вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий в организациях района, работу по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях, где их пока нет, заключению коллективных договоров во всех организациях, погашению задолженности нанимателями членских профсоюзных взносов, пользованию туристическими услугами. А также своевременно информировать население о деятельности профсоюзных организаций через местные СМИ и еженедельник «Беларускі час”.

Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Актуально

Встреча городов-побратимов

3 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024