ПОТЕНЦИАЛ АПК МОГИЛЁВЩИНЫ – ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ КАДРЫ, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

«Производственно-экономическая и хозяйственная деятельность организаций агропромышленного img_4815-1комплекса в современных условиях» — тема семинара-учёбы по подготовке резерва руководителей организаций АПК Могилёвщины, который состоялся на прошедшей неделе на базе УКСП «Совхоз «Доброволец». В мероприятии принимали участие Геннадий Михайлович Лавренков, помощник Президента Республики Беларусь по Могилёвской области, руководители Могилёвского областного исполнительного комитета, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов, перспективные специалисты сельскохозяйственных организаций Могилёвской img_4871области.
Свыше сотни молодых специалистов приехали в «Доброволец», чтобы поучиться рациональному хозяйствованию на земле. В этом крупнейшем сельхозпредприятии накоплен серьёзный опыт работы в растениеводстве и животноводстве, эксплуатации машин и оборудования, укоренении новейших технологий и др. Олегу Петровичу Портнику, директору хозяйства, за два десятка лет руководства удалось создать крепкий коллектив единомышленников и во многом благодаря внимательному подходу к подбору кадров и адаптации специалистов на местах. Работают в этом сельхозпредприятии те, кто заинтересован в конечном результате, кто всей душой «болеет» за своё дело. img_4877
Кадры – это та основа, на которой держится каждое хозяйство. Сельскохозяйственная отрасль – не для слабых и безвольных и не для тех, кто не способен понять всю серьёзность и ответственность поставленных производственных задач. Сегодня прежде всего это снижение себестоимости единицы продукции, повышение её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Что ещё необходимо сделать в этом направлении, как в современных непростых условиях получать прибыль от производства сельхозпродукции – вопросы, которые прозвучали в зале Дома культуры агрогородка Ореховка во время открытия семинара-учёбы. Олег Иванович Чикида, первый заместитель председателя Могилёвского облисполкома, уверен в том, что прибыль получить можно, если строго выполнять требования производственного регламента. «Хотелось бы, чтобы этот семинар мотивировал каждого из нас быть заинтересованными в результатах своей работы», — так озвучил цель этого мероприятия Олег Иванович. В своём выступлении он назвал некоторые показатели работы АПК области за прошедший период года. В целом аграрии Могилёвщины сработали удовлетворительно, есть определённые достижения: обеспечен рост валовой продукции, прибавили в рентабельности реализации продукции, товаров, работ и услуг, добились снижения затрат на единицу продукции, хотя нынешний год был сложным, особенно для производства зерновых. Однако потенциал у нас по-прежнему есть и нужно его использовать в полной мере. «На примере «Добровольца» мы должны поучиться работать. Ведь сегодня важно непросто работать, а зарабатывать деньги»,— подчеркнул он.
Во время практической части семинара участники посетили ряд объектов УКСП «Совхоз «Доброволец»: машинный двор, картофелехранилище, комплекс по производству молока «Дуброва», зерносушильное хозяйство, комплекс по выращиванию КРС, строительный объект (комплекс на 600 голов). Опытом работы с ними поделились Олег Петрович Портник, директор, главные специалисты этого хозяйства: Ирина Валентиновна Рамнёнок, главный зоотехник, Евгений Михайлович Русецкий, главный агроном, Сергей Иванович Петров, главный специалист по выращиванию говядины, Игорь Викторович Дулебенец, заместитель директора по строительству, и другие. Специалисты из всех районов области воочию убедились в том, что в УКСП «Совхоз «Доброволец» умеют и работать на совесть, и зарабатывать, и считать каждый заработанный рубль.
Порядок и трудовая дисциплина – составляющие успеха коллектива УКСП «Совхоз «Доброволец». Побывав на машинном дворе, участники семинара убедились, что техника, которая работает на полях хозяйства – не новая, причём есть как импортного, так и отечественного производства. Относятся к ней здесь очень бережно, ведь каждая серьёзная поломка стоит больших денежных затрат. В настоящее время техника, как и положено, находится на хранении в помещениях.
Уже два года хозяйство занимается выращиванием и реализацией элитных сортов картофеля. За этот небольшой период хозспособом, собственными силами (в хозяйстве своя строительная бригада) построено овощехранилище. Сделано всё просто: здания по два сектора в каждом и цех по доработке (очистке) картофеля. В этом году, по словам Олега Петровича, собрали почти 9 тысяч тонн «второго хлеба». Товар пользуется хорошим спросом не только у соседей-россиян, но и у наших земляков, принося неплохой доход хозяйству. 80% всех выращиваемых сортов — розового цвета (потребность российских покупателей).
Хозспособом построен и комплекс по производству молока “Дуброва” , который расчитан на 850 голов. Это современная молочная фабрика, где установлено новейшее оборудование. Операторов машинного доения на весь комплекс всего 5, причём функционирует он круглосуточно. В среднем в летний период в хозяйстве ежедневно получают 21 тонну молока, зимой 19 тонн, его товарность составляет 92 %. Валовый привес КРС за 10 месяцев года составил 28078 центнеров, что на 281 центнер больше, чем за такой же период прошлого года. Участники семинара побывали в помещениях комплекса, задали вопросы специалистам.
В себестоимость единицы продукции закладываются затраты на производство и, как правило, немалую часть в общем объёме занимают корма. Удешевление стоимости кормов – важнейшая задача, которая стоит сейчас перед животноводами. В «Добровольце» производство говядины поставлено на промышленную основу, функционирует крупнейший комплекс по выращиванию КРС. Даже в самые непростые времена, благодаря профессиональному подходу к делу, умелому руководству, сотрудничеству с учёными республики удалось избежать многих ошибок, непросто удержаться, но и производить рентабельную продукцию. Иначе заниматься животноводством просто не стоит. Это знает каждый хозяин. В «Добровольце» среднесуточные привесы КРС самые высокие в районе – 719 грамм (данные на 1 ноября). За 10 месяцев года хозяйство реализовало 26061 центнер мяса, из них 24102 центнера – на мясокомбинаты (это 73,8 % к уровню прошлого года). Производство говядины в «Добровольце» также рентабельно, хотя потенциал наших земель невелик. Однако в хозяйстве постоянно работают над его увеличением, повышением плодородия почв и урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур. На 1 гектар пашни здесь приходится 183 головы КРС (всего почти 15 тысяч голов). Однако уже тот факт, что здесь умеют и могут всех их прокормить, говорит о высоком профессионализме всего коллектива.
Молоко – это «белое золото», это тот продукт, который даёт доход, причём круглый год. Молочное животноводство — выгодное направление деятельности и в «Добровольце» его успешно развивают. Сейчас, например, подходит к концу строительство комплекса по производству молока на 600 голов – МТФ «Черевач». Стоимость проек- та — 62 млрд рублей (на декабрь 2015 года). Сейчас большая часть работ уже выполнена, осталось установить новое оборудование (уже приобретено), освоить ещё 10-12 млрд рублей до ввода в эксплуатацию этого животноводческого объекта. Удешевление стоимости строительных работ (строится опять же хозспособом, за счёт собственных средств, без подрядчиков )—залог в будущую себестоимость продукции. По проекту новая ферма должна полностью окупиться через 5 лет.
После практической части семинара-учёбы руководители и специалисты обменялись мнениями по вопросам развития АПК области, формирования эффективного производства сельскохозяйственной продукции, учитывая опыт различных регионов области. Об условиях труда и быта, их влиянии на скорейшую адаптацию молодых специалистов на производстве, закреплении молодёжи на селе рассказали с трибуны молодые труженики сельхозпредприятий области, а также внесли свои предложения. Опытом хозяйствования в современных условиях, создания надлежащих условий и мотивации труда работников, принимаемых мерах по закреплению молодёжи на селе поделился Олег Петрович Портник. Он пожелал молодёжи достойно жить и работать, своим трудом приносить пользу.

Елена ГОНЧАРОВА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024