Темы

НАВЕДЁМ ПОРЯДОК ВМЕСТЕ

Выездное заседание постоянной комиссии по мандатам, депутатской этике, местному управлению и 3-1самоуправлению, регламенту, средствам массовой информации и связям с общественными организациями Могилёвского областного Совета депутатов прошло в пятницу в нашем районе.
Депутаты из разных городов области посетили Кличевщину для того, чтобы посмотреть, как местные органы территориального самоуправления ведут работу по наведению порядка на земле и благоустройству населённых пунктов. Членов комиссии в составе: депутата от Школьного избирательного округа № 38 Владимира Шепелевича, заместителя председателя, депутата от Центрального избирательного округа № 37 Георгия Голикова, депутата от Чаусского избирательного округа № 55 Олега Барановского, депутата от За-днепровского избирательного округа № 45 2Ирины Акулович, депутата от Шкловского городского избирательного округа № 57 Павла Савельева встретили в краеведческом музее, где показали им небольшой фильм о нашем районе и провели театрализованную экскурсию. Приветствовал высоких гостей председатель Кличевского райисполкома Франтишек Вощило.
Рабочая поездка началась с посещения дворовой территории дома № 15 по переулку Горького г. Кличева. Здесь депутатам рассказали о том, как люди, проживающие в районе многоквартирной застройки, наводят порядок в подъездах и вокруг своих пятиэтажек. В частности, своим опытом работы по благоустройству двора поделилась с гостями старшая по дому № 15 Ирина Байрашевская.
Далее делегация отправилась в агрогородок Бацевичи, а именно на местное гражданское кладбище. О том, как производится уборка от мусора и очистка от кустарниковой растительности мест погребения, членам комиссии поведала председатель Бацевичского сельского Совета депутатов Анна Муха.
После в малом зале райисполкома состоялось пленарное заседание постоянной комиссии. Помимо непосредственно членов мониторинговой группы на нём присутствовали директор УКП «Жилкомхоз» Андрей Матюшонок, главный государственный санитарный врач Кличевского района Сергей Сутурин и председатели сельисполкомов. С информацией перед присутствующими выступил председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Книга. Согласно данным, которые он привёл, в Кличеве действуют 7 уличных комитетов, 28 человек избраны старшими по дому, 50 – старшими по подъезду. По его словам, важнейшей формой общественного управления и самоуправления в сельской местности является институт старост. «Это инициативные, ответственные, исполнительные люди, пользующиеся авторитетом и уважением среди жителей села. Они являются связующим звеном между местной властью и населением района, активными участниками смотровых комиссий, инициаторами сельских сходов по наведению порядка и благоустройству населённых пунктов», – отметил Владимир Валентинович.
В настоящее время старостами сёл избраны 76 человек. Они организовывают и проводят субботники на гражданских кладбищах, помогают в обследовании шахтных колодцев, информируют людей о необходимости чистки контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов, контролируют работы по своевременной расчистке улиц от снега и др. За активную работу по поддержанию порядка в своих деревнях и агрогородках председатель районного Совета депутатов поблагодарил старост Елену Ефремову (д. Закупленье), Веру Кудин (д. Колбчанская Слободка), Надежду Коломейцеву (а/г. Бацевичи), Татьяну Борозну (д. Любичи), Алексея Хозеева (д. Малая Ольса).
Немалую помощь, правда, уже в благоустройстве города работникам УКП «Жилкомхоз» оказывают старшие по дому, которые привлекают людей к проведению работ по окоске, озеленению, уборке, украшению цветниками и малыми архитектурными формами дворовых территорий. На заседании отметили работу по поддержанию порядка в районе многоквартирной застройки Нины Погирской, Татьяны Белобородой и Ирины Байрашевской.
По словам Владимира Книги, вопросами благоустройства района активно занимаются и депутаты различных уровней. Так, по инициативе районного Совета депутатов были проведены работы по очистке дна реки Ольса в районе городского пляжа, озеленены улицы Ленинская и Пугачёва, освещена хоккейная коробка около Центра детского творчества, создана «Аллея скамеек без вредных привычек» в городском парке и многое другое.
В данный момент планово-регулярной санитарной очисткой территорий района охвачен город Кличев и 78, 7 % сельской местности. В зону обслуживания УКП «Жилкомхоз» не входят населённые пункты, в которых проживает менее 5 человек.
В завершение своего выступления председатель районного Совета депутатов отметил, что сейчас вся Кличевщина находится в ожидании того дня, когда мы примем у себя фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2017». И, чтобы провести этот праздник на должном уровне, нам вместе – не только специалистам в данной области, представителям органов власти, руководителям организаций, предприятий, хозяйств, но и просто местным жителям – предстоит выполнить огромную работу по приведению территории района в надлежащий порядок.
Члены комиссии высоко оценили проделанную работу и пожелали жителям района успехов в дальнейшем преображении и продвижении нового образа родного края.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024