Темы

ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ СВОЕГО НАРОДА

Ежегодно 19 декабря весь православный мир чтит память Святителя Николая Чудотворца.4cmi3h2bdlq
В народном календаре этот праздник значится как Никола Зимний. Кроме того, что в церквях служат литургию в честь праздника, в народе существуют тоже особые традиции почитания этого святого. На территории нашего района в деревне Новая Слободка существовал обряд переноса «Никольской свечи», который проходил именно в этот день. К сожалению, неумолимый ход времени вносит свои, не всегда положительные, перемены в жизнь деревни. Жителей с каждым годом становится всё меньше, уже нет тех носителей песенных традиций, которые пели особые беседные песни за праздничным столом. Но, к счастью, сохранились аудио и видеозаписи, по которым можно научиться петь эти песни.
В былые времена, когда жителей в деревне было много, икону своего святого покровителя переносили из дома в дом определённым кругом семей. Последнее время перенос иконы в Новой Слободке ограничился двумя домами. В одном живёт семейная пара Геннадия и Аллы Кулинковых, во втором — Галина Петровна Клепчукова. Сейчас хранителями песенных традиций являются участники любительского объединения «Кологод». Вот и в этом году в день Святителя Николая они, и многочисленные гости, отправились в Новую Слободку. Осуществить поездку для празднования иконы Николая Чудотворца удалось при поддержке и участии начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Владимира Георгиевича Ваакса, заместителя начальника Елены Петровны Ярошко, директора Ореховской детской школы искусств Елены Михайловны Ваакс, журналистов телеканала «Могилёв – 4».
В этом году икону Святителя Николая не переносили, она может оставаться в одном доме и на второй, и на третий год. Участники праздника возносили молитвы Святому Угоднику, пели обрядовые песни, зажигали свечи с пожеланиями добра себе, своим семьям и всему миру. Не может не радовать тот факт, что народными обрядами интересуются не только люди старшего поколения, но и дети, молодёжь. На празднике присутствовал студент первого курса Кличев-ского государственного аграрно – технического колледжа Артём Долгий. Артём является участником вокального объединения ГУДО «Кличевский центр детского творчества». Ему было очень интересно принять участие в этой поездке, так как он уже побывал на многих праздниках и обрядах в нашем районе. Учащиеся вокальных объединений центра интересуются народным творчеством, кто-то осваивает традиционные танцы, есть молодёжь, которой интересна игра на гармони и они с удовольствием этому обучаются, поют народные песни. Но, конечно, самое интересное – это традиции и обряды нашего района. Сейчас воспитанники ЦДТ готовятся к зимним календарным праздникам. Приобщают детей к народному творчеству Зинаида Фёдоровна Мезян, Татьяна Васильевна Курилина, Светлана Анатольевна Курашова, Ольга Александровна Сорокина, большую поддержку оказывают педагоги и руководство Центра детского творчества.

Жанна АЧИНОВИЧ,
руководитель объединения ГУДО «Центр детского творчества».
Фото из архива любительского объединения «Кологод».

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024