Темы

КЛИЧЕВСКИЙ РАЙОН ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ: НАДЁЖНОСТЬ, ЭКОНОМИЧНОСТЬ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Уходящий 2016 год отмечен знаменательной датой – 85-летием со дня основания белорусской img_4954энергосистемы. Это значимое событие не только для тех, кто стоял у её истоков, но и нынешних работников энергетической отрасли, всех, кто обеспечивает её надёжную и эффективную работу. О том, каким был этот год, чего удалось достичь и планах на будущее, рассказал во время нашей недавней встречи Сергей Михайлович БЕЛЯК, начальник Кличевского района электрических сетей:
—Нынешний год простым не назовёшь: нашим специалистам неоднократно предоставлялась возможность на деле подтверждать свой профессионализм, способность работать в сложных природных условиях. Ведь уходящий год выдался «щедрым» на природные катаклизмы: ураганы, циклоны, которые наносили большой ущерб и требовали огромных усилий для того, чтобы восстановить энергоснабжение. В середине января, когда по территории страны прошёлся сильнейший циклон «Даниэлла», подача электроэнергии во многих населённых пунктах страны стала невозможной из-за массовых повреждений электрических сетей всех классов напряжений. Такая же ситуация была и в нашем районе. Для того, чтобы как можно быстрей восстановить подачу электричества потребителям, срочно были направлены аварийные бригады из соседних районов области и других областей страны. Люди работали в сложных условиях на совесть, как положено. Для нас, энергетиков, это вообще характерно: оперативно, в случае необходимости, приходить на помощь коллегам. Специалисты нашей организации в июле этого года также помогали устранять последствия природной стихии в Березинском и Червенском районах Минской области.
Хочется отметить, что в непростых условиях коллектив организации справился с поставленными задачами: нам удалось выполнить все основные плановые показатели. В этом году проведена большая работа по модернизации и реконструкции объектов, обновлению основных производственных фондов, оптимизации производственных издержек. Так, проведены реконструкции высоковольтных линий (свыше 14 км) с применением высокотехнологического оборудования, модернизированы низковольтные сети в Кличеве и деревне Усохи. На обслуживание от других организаций приняты кабельные линии 0,4 кВ на жилые дома по городским улицам Ленинской, Социалистической, переулку Садовому.
В районе уже началась подготовка к областному фестивалю тружеников села «Дожинки». Коллектив района электрических сетей примет самое активное участие в этом важном деле. Планируем строительство 3-х новых, современных подстанций для улучшения качества электроснабжения и учёта отпускаемой электроэнергии. В городе будет проведена замена высоковольтных кабелей, общей протяжённостью 6 км, предстоит провести работы по реконструкции 7,5 км низковольтных сетей, модернизировать 10 действующих подстанций. На территории района будет проведена большая реконструкция высоковольтных линий (около 18 км), которые проходят по лесным массивам, что позволит улучшить электроснабжение сельских населённых пунктов. В планах также привести в порядок административное и другие здания РЭС, благоустройство территории (на эти цели средства уже выделены). Планируется и обновление автотранспортного парка организации. В этом году мы уже получили автомобиль для бригады по ремонту высоковольтных линий, а также прицеп для перевозки крупногабаритного оборудования, так называемый опоровоз, который заменил уже давно отслуживший. В начале 2017 года получим новую крано-манипуляторную установку «Двина» 32008 -92 (вышка).
Наш коллектив, а это на сегодняшний день 66 сотрудников, оберегает и приумножает сложившиеся многолетние трудовые традиции наших предшественников. На районной Доске почёта помещена фотография Юрия Евгеньевича Позняка, мастера по эксплуатации распределительных сетей, а фото Натальи Викторовны Авласенко, и. о. начальника Кличевского РЭС, — на Доске почёта в филиале Бобруйских электрических сетей.
Свой профессиональный опыт успешно передают молодым коллегам Игорь Александрович Сабелло, диспетчер; Светлана Анатольевна Хамец, старший контролёр; Юрий Леонидович Шалай, тракторист; Андрей Александрович Борозна, мастер службы сбыта, и многие другие. Коллектив постоянно пополняется новыми кадрами: на смену ветеранам приходит молодёжь. В этом году приняты на работу контролёром Сергей Муха, электромонтёром Дмитрий Гузов (молодой специалист, выпускник механико-технологического колледжа), мастером Александр Матейко, газоэлектросварщиком Алексей Вайтусёнок. Машинистом вышки автогидроподъёмника с этого года у нас трудится Виктор Ковширко. Могу с уверенностью сказать, что работают у нас ответственные, дисциплинированные и высокопрофессиональные специалисты, способные выполнять все поставленные задачи.
Дорогие коллеги-энергетики, наши уважаемые ветераны труда! Поздравляю вас с профессиональным праздником, а также с наступающим Новым годом и Рождеством! Примите слова искренней признательности за ваш труд, неравнодушное отношение к делу, высокую ответственность и профессионализм. От всей души желаю вам, вашим родным и близким успехов, здоровья, счастья и благополучия.

Елена ГОНЧАРОВА.
Фото автора.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024