НАПУТСТВИЕ В ТРУДОВУЮ ЖИЗНЬ

Как молодому специалисту быстро и безболезненно пройти период адаптации в трудовом коллективе?2 Как вчерашним студентам, распределившимся на работу в чужие для себя края, обустроиться на новом месте? В чём выражается господдержка выпускников различных учебных заведений? Эти и другие вопросы обсуждались в минувшую пятницу в ходе выездного семинара молодых специалистов, прибывших в этом году на Кличевщину для получения первого рабочего места.
В нём участвовали 27 парней и девушек, начавших свою карьеру в различных хозяйствах, организациях и учреждениях нашего района. Так, на встрече присутствовали специалисты, пополнившие несколько месяцев назад трудовые коллективы райисполкома, РОЧС, Кличевской ЦРБ, аграрно-технического колледжа, краеведческого музея, УКСП «Совхоз «Ольса», ОАО «Несята-АГРО», УКСП «Совхоз 5«Доброволец», ОАО «Колбча-Агро» и других учреждений и предприятий. Наибольшим же представительством на нынешнем семинаре отличалась централизованная клубная система. С особым почтением приветствовали на слёте молодую супружескую пару Валерия и Кристины Бержаниных, работающих в Гончанском лесничестве.
Отвлечься от выполнения своих профессиональных обязанностей молодёжи пришлось на целый день. Чтобы познакомить новоиспечённых специалистов с нашим городом, для них подготовили насыщенную и познавательную программу. Встречали участников семинара в зале заседаний райисполкома. Здесь их представили друг другу, раздали папки с краткой справочной информацией о регионе, о режиме работы различных служб, о нормативно-правовых документах, регулирующих 3трудовые отношения. Открыла мероприятие начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Галина ЕРОШЕНКО, которая выразила надежду на то, что каждый молодой специалист, чья трудовая биография началась на Кличевщине, преуспеет на своём профессиональном поприще и внесёт значительный вклад в развитие нашего края.
Для начала всем присутствующим в зале заседаний продемонстрировали небольшой фильм «Обратная связь. Кличевский район: сохранение историко-культурного наследия», из которого можно было узнать о том, чем знаменит регион, чем гордятся местные жители. На семинаре вообще достаточно много говорили о географии и природе, истории и знаменитых жителях, традициях и достопримечательностях нашего края. Чтобы молодым специалистам, большинство из которых приехали к нам из других7 районов и даже областей, было интересно слушать подготовленную информацию, сообщения выступающих дополнялись ярким и обширным фотоматериалом.
Первым в череде гостей встречи, рассказавших молодёжи о том, что её ждёт в ближайшем будущем, делившихся с ней своими знаниями и опытом, перед участниками семинара выступил председатель райисполкома Франтишек ВОЩИЛО. Особое внимание в своей речи, посвящённой социально-экономическому развитию Кличевского района, глава нашего края уделил строительству жилья. По его словам, если сейчас встать в очередь на квартиру, то въехать в неё можно будет уже примерно через полтора года. На данный момент решение проблемы обеспеченности населения комфортным и доступным жильём – одно из приоритетных направлений работы органов власти. Кроме того, председатель райисполкома подробно остановился на животрепещущей теме подготовки Кличева к принятию в следующем году областного праздника урожая «Дожинки». Судя по его словам, город скоро преобразится: будут реконструированы социальные объекты, отремонтированы дороги, приведены в порядок площади и улицы.
О правах и обязанностях, о мерах государственной поддержки, о профессиональном становлении молодых специалистов рассказала участникам слёта Валентина ШЕРГИЛАШВИЛИ, главный специалист отдела по работе с кадрами управления организационно-кадровой работы Могилёвского облисполкома. В своём докладе, предвосхитив вопросы из зала, она акцентировала внимание на правовых аспектах трудоустройства выпускников.
С напутствием к новичкам в профессии не бояться высказывать свои идеи, быть инициативными, активно участвовать в общественной жизни выступила на семинаре Елена ЯРОШКО, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома. Она поведала аудитории о том, что такое гражданское общество, и о том, какие гражданские формирования действуют на территории района. Опытный специалист призывала молодёжь присоединяться к различным движениям, участвовать в благотворительных и гражданско-патриотических акциях.
В продолжение темы реализации идей и проявления деловой активности выступила главный специалист отдела экономики райисполкома Елена НОВИК, которая рассказала недавним студентам и магистрантам о развитии проектной деятельности в Кличевском районе. Выслушав её доклад, молодые люди узнали, в частности, о таких конкурентных преимуществах нашего края как статус партизанской столицы Могилёвской области, достаточно развитое сельское хозяйство, наличие 39 памятников природы и другое.
С особым интересом участники семинара слушали доклад первого секретаря РК ОО БРСМ Юлии КОМАР, из выступления которой они почерпнули информацию о том, как в нашем районе реализуется молодёжная политика.
По завершении официальной части встречи начинающие специалисты вместе с организаторами мероприятия отправились на небольшую экскурсию по городу. В первую очередь они посетили Кличевский государственный аграрно-технический колледж, где ознакомились с учебно-материальной базой учреждения образования. Здесь им показали несколько специализированных аудиторий, оборудованных мультимедийными средствами обучения, макетами техники и лабораторными стендами.
Продолжилась работа семинара в районе новой многоквартирной застройки. О тенденциях развития жилищного строительства и инфраструктуры города молодёжи рассказал Константин ЧЕРНЫХ, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома.
В ходе экскурсии по одним из самых значимых социальных объектов города молодые педагоги, инженеры, врачи, агрономы, экономисты, работники культуры побывали также в средней школе №1 имени Героя Советского Союза П. А. Кривоноса и Кличевском районном центре социального обслуживания населения. Завершился же семинар посещением районного краеведческого музея.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024