Темы

В ПЕСНЕ – НАСТРОЕНИЕ, ХАРАКТЕР И ДУША

Конкурс-фестиваль разножанровой песни «Территория встреч-2016 – И снова поёт молодёжь», 1прошёл в минувший четверг в районном Доме культуры. В этот день с главной сцены города звучали зажигательные поп-хиты, душевные рок-баллады, проникновенная рэп-лирика, золотые шлягеры советской эстрады и любимые патриотические композиции. Не обошлось и без сюрпризов.
Этой музыкальной традиции уже три года. Каждый раз, когда конкурс собирает под сводами гостеприимного Дома культуры молодые дарования со всего района, он удивляет зрителей новыми голосами и яркими выступлениями. Нынешней осенью в исполнительском мастерстве, умении подать музыкальный материал и держаться на сцене соревновались 7 человек. Никаких строгих требований к ним не предъявляли. Они были вольны исполнять любой репертуар (отечественный или зарубежный, задорно-весёлый или на минорный лад, собственного сочинения или чужого авторства – всё, к чему лежит душа), выступать в любом образе. Конкурсантам дали возможность через песню показать свой внутренний мир. Одна из задач мини-фестиваля – содействовать творческому самовыражению молодёжи.
Надо сказать, участники музыкального праздника охотно воспользовались возможностью раскрыть свои таланты, 4поделиться со зрителем своим настроением и выбрали оригинальный, а в некоторых случаях очень даже смелый, репертуар. Так, жюри конкурса по-настоящему поразил Дмитрий Ванинский, который выступал с песнями легендарных российских рок-групп «Агата Кристи» и «Чиж & Co». Он не без волнения, но прямо и откровенно, исполнил глубокие по содержанию и довольно-таки резкие по форме композиции. При этом юноша сам себе аккомпанировал на гитаре. С не менее впечатляющим репертуаром выступал и Константин Харлап. Он читал рэп – рифмованные строки звучали чётко, ритмично, эмоционально. Молодой человек, очевидно, погружённый в эту культуру, очень свободно держался на сцене, исполнял свои произведения с особым отношением к слову. Выбором репертуара, впрочем, как и его исполнением, приятно удивила Анна Усова. 5Эффектная, обаятельная девушка сразу же завоевала симпатии публики. На её мелодичный испанский романс и динамичную песню-протест «Zombie» наиболее живо реагировали зрители. Им очень понравилось то, с каким настроением и характером выступала вокалистка.
Вообще, каждый конкурсант должен был исполнить на сцене две песни. Жюри оценивало в первую очередь, конечно же, уровень исполнительского мастерства – ноты в музыкальном произведении никто не отменял. Так, своими вокальными данными и умением подать материал отличились Максим Монгалёв, который в одной из своих песен признался в любви к родному краю, и Наталья Пимоненко, чьё выступление вызвало у зрителей самые позитивные эмоции и желание подпевать.
Настоящей неожиданностью для публики стал номер Валерия Потачица, который не пел, а играл на аккордеоне. Дело в том, что в этом году к участию в конкурсе допустили ещё и инструменталиста. Своим выступлением молодой человек, энергично и вдохновенно исполнявший подготовленное произведение, внёс нотку задора и творческого озорства в общую атмосферу праздника. Он очень ярко и самобытно смотрелся на сцене. Видно, улыбчивый, 6виртуозный музыкант привычен к выступлениям перед большой публикой – сам получал удовольствие и других порадовал.
Не потерялся на фоне более опытных солистов и Александр Ислевский, который артистично и трогательно исполнил песню «Детство». Завершил же он своё выступление и весь концерт любимой всеми «Катюшей», которую спел акапелла.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: победу одержала Анна Усова, второй стала Наталья Пимоненко, на третью позицию вышел Максим Монгалёв.
Всем участникам музыкального фестиваля вручили дипломы, а победителям – 7ещё и большие плюшевые игрушки.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.
Фото автора.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Актуально

Встреча городов-побратимов

3 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024