УКСП “Совхоз “Доброволец” или Территория успеха

УКСП «Совхоз «Доброволец» – одно из крупнейших сельхозпроизводителей Могилёвщины с развитой производственной инфраструктурой, мощным техническим обеспечением, высоким кадровым потенциалом.
Специализируется на выращивании говядины на промышленной основе с развитым кормопроизводством, имея

С. В. Полоз
С. В. Полоз

животноводческий комплекс на 10 000 голов скота, а также дойное стадо в 1700 голов. С 2012 года в хозяйстве возобновили эффективное картофелеводство, и в этом году убирают уже 230 га картофеля. Урожайность второго хлеба составляет 380 центнеров с гектара. Собственными силами построены современные картофелехранилища, что позволяет реализовывать продукцию в наиболее оптимальные сроки спроса и цен на отечественном и зарубежном рынке.
Уже два десятка лет УКСП «Совхоз «Доброволец» возглавляет Олег Петрович Портник, компетентный руководитель, талантливый организатор производства, креативная личность. О признании заслуг О.П. Портника свидетельствуют высокие государственные награды: медаль «За трудовые заслуги» (2004 г.), орден Почёта (2013г.). По итогам 2003 года он являлся лауреатом специальной премии Могилёвского облисполкома «Человек года» в производственной сфере.
Свой лучший завтрашний день УКСП «Совхоз «Доброволец» создаёт сегодня. И не только в производственной сфере…

В краю ревущего оленя

img_4545
А. Н. Попов, Г. А. Тарасенко, П. В. Васьков.

Осень. Увядание природы, в золоте и багрянце леса. То моросящий дождь, то бездонное синее небо, пронизанное ярким солнечным светом. Грибная пора. Как раз теперь, с конца августа до середины октября можно пережить ярчайшее увлекательное событие – рёв благородного оленя. И совсем необязательно ехать в Беловежскую пущу. Стать свидетелем этого явления можно и в лесах Кличевщины, ведь природные богатства нашего края действительно несметны!
Мы говорим, что лес – дом братьев наших меньших. Привычная фраза. Но её значение глубинно осознала, побывав на днях в угодьях охотхозяйства УКСП “Совхоз “Доброволец”. Мой гид – охотовед Сергей Васильевич Полоз, человек, душой и сердцем преданный своему делу. Он и егерьская служба в составе старшего егеря Петра Васильевича Васькова, Александра Николаевича Попова, Геннадия Адамовича Тарасенко, денно и нощно на страже спокойствия, безопасности братьев наших меньших. В лесу ходят теми же тропами, что и они, передвигаются бесшумно, чтобы не потревожить хрупкую гармонию природы, всё видят, слышат, примечают, знают. Так что браконьерам здесь не место. Оттого и стали охотугодья охотхозяйства, которое организовано в 2013 году (площадь 22,7 тысячи га, включает территорию Вирковского, часть Потокского и Кличевского лесничеств), зоной тишины, где почти не проводится охота, где восстанавливается многообразие животного мира. Оттого здесь и строят на ручьях свои 92e5b2a11508f10dfca3e04debf58472плотины бобры, во время гона стонут лоси, ревут олени, оттого здесь водятся чуткие косули, зайцы и большое количество другого зверя. Встречаются и опасные, хитрые хищники – волки, рыси, лисы и другие. На лугах близ Березины, озёра Иванчикова возле Старого Села, “Золотых озёр”, на мелиорированных землях прямо из под ног взлетают стаи уток и других водоплавающих птиц. Вот где первозданный уголок природы, тишина, которая имеет высокую цену…
Осенний день короток. Вечереет. Солнце клониться к горизонту. Мы на краю одного из подкормочных полей охотхозяйства, засеянного озимыми. Подошли со всеми мерами предосторожности, с подветреной стороны, бесшумно, чтобы звери не почуяли запахи, не услышали звуки. Так хочется увидеть необыкновенное – гон оленя. И вот на поле, меж одиноких берёзок – он, благородный олень! То, что видим в зоосаде просто жалко по сравнению с этим. Самец великолепен: могуч, грациозен, голову венчают увесистые ветвистые рога. Всем своим видом, мощью он утверждает своё право на продолжение рода. Хочется рассматривать его, любоваться им бесконечно. Но он чрезвычайно чуток, что-то его всё время беспокоит, озирается на ближайшие заросли. Внезапно быстро скрывается из виду, затаиваивается в лесу. Не повезло. Самок он не позвал…
Зато посчастливилось в других местах, в которых мы переезжали уже в густых сумерках… В тихом вечернем воздухе неожиданно поплыл рёв быка, напоминающий сначала тяжёлые вздохи, после – низкое, мощное и протяжное мычание. В другом месте ему ответил ещё один самец. Но самые потрясающие впечатления подарил своим зовом ещё один, который находился возле реки, в чистом пространстве соснового леса. Клич этого сильного оленя, напоминал звук трубы. В призывном низком и хрипловатом звуке, кажущимся тоскливым и даже жалобным, чувствовалась в тоже время сила и мощь дикого зверя, что-то необъяснимо первозданное, первородное. Это завораживало, манило, хотелось слушать и слушать. Это были звуки живой природы, доселе неведомые, от того мурашки бежали по коже.
В темноте невооружённым глазом не увидешь, зато выручал тепловизор – инфрокрасная камера, устройство для съёмки изображений в инфрокрасном диапазоне волн, его используют и как прибор ночного видения – один из современного оборудования работников охотхозяйства совхоза. В нём белыми светящимися силуэтами представала захватывающая жизнь обитателей лесов, лугов, полей.
Жаль, конечно, что воочию не удалось увидеть самца-оленя с гаремом, в который в брачный период входит до 15 самок с оленятами первого года жизни. Или бой могучих самцов за главенство, когда они бьют копытами, создавая ток, сходятся в схватке, сталкиваются рогами, когда побеждает сильнейший. Всё равно впечатления незабываемые, прочитана увлекательная страница из книги жизни лесных обитателей. А ещё осталась радость от того, что наши леса – настоящий их дом, безопасный, комфортный. Дом, в котором мы – гости. Важно это помнить!
Как рассказал Сергей Васильевич Полоз, на момент создания охотхозяйства УКСП “Совхоз “Доброволец” в его охотугодьях благородного оленя не было совсем. Сегодня их здесь уже несколько десятков. Восстановлена и популяция лося. Хорошая тенденция сохраняется. Уже есть трофейные экземпляры зверя, с постоянным ареалом обитания. Но на данном этапе руководством сельхозпредприятия поставлена задача приумножения животного мира, а не получения сиюминутной прибыли от охоты.
Может когда-нибудь брачный рёв благородного оленя, лося в Ореховке, других населённых пунктах можно будет услышать из окна собственного дома, как в национальных заказниках республики. На это направлено современное природоохранное законодательство Беларуси. Для этого сегодня многое делается в нашем районе, в том числе и в УКСП “Совхоз “Доброволец”, других охотхозяйствах. Для этого и каждому из нас нужно сделать совсем немного – быть другом и защитником братьев наших меньших, рачительным хозяином щедрой природы края.

Нина ИЗОХ.
Фото автора.
(Продолжение будет.)

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024