НАЙТИ РАБОТУ – ЦЕЛАЯ ЗАБОТА

Достижение наиболее полной и эффективной занятости населения – одна из ключевых задач find_jobs1ближайшей пятилетки. Сейчас в стране активно реализуется программа по созданию новых рабочих мест.
Как сообщила главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Матюшёнок, с начала этого года по вопросу трудоустройства к ним обратились 292 человека, содействие в трудоустройстве оказано 245 соискателям. На сегодняшний день численность безработных в районе немного превышает количество имеющихся вакансий. Однако следует учесть, что спрос и предложение на рынке труда подчиняются определённой цикличности. В зависимости от сезона положение дел в центре занятости меняется. Так, ближе к осени соискатели, как правило, повышают активность в поиске работы.
На данный момент в банке вакансий насчитывается 58 предложений. В городе и сельской местности требуются квалифицированные специалисты разных сфер деятельности. Людям же, не имеющим никакой профессиональной подготовки, помочь реализовать их право на труд гораздо сложнее. Так как наш район является в большей степени аграрным, то и наибольшим спросом у нанимателей пользуются специалисты в области сель-ского хозяйства. В пополнении штата сейчас нуждаются КСУП «Тельмана» (ветврачи, главный инженер), ОАО «Бацевичи – Агро» (животновод), ОАО «Максимовичи-Агро» (главный агроном), ОАО «Несята – Агро» (ветврачи), УКСП «Совхоз «Ольса» (операторы машинного доения).
Дефицит кадров испытывают в системе здравоохранения и образования района. Специалисты требуются в ГУО «Кличевский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», УЗ «Кличевская ЦРБ» и другие учреждения района. У людей творческих профессий, судя по всему, возникнут сложности с поиском работы. Список вакансий, который предоставляется населению центром занятости, редко пополняется новыми предложениями труда в сфере культуры.
Чтобы найти себе дело по душе и способностям, придётся потратить немало сил тем, кто не владеет никакими профессиональными навыками. Сложно конкурировать на рынке труда и гражданам, вернувшимся из мест лишения свободы, а также имеющим длительный перерыв в работе. Они в первую очередь направляются на обучение и переподготовку под конкретные заказы нанимателей с гарантией последующего трудоустройства. Например, на базе аграрно-технического колледжа можно получить специальность тракториста, которая всегда востребована в районе. Есть возможность обучаться и в Могилёве. Однако ею пользуются редко, так как не каждый готов уехать на несколько месяцев далеко от дома. В этом году новые профессии при содействии центра занятости освоили два человека. Получив знания в области бизнес-планирования, они успешно применяют их на практике. Ещё одного специалиста – только уже в другой отрасли – готовят прямо сейчас.
В скором времени в Кличеве планируют открыть филиал ОАО «Моготекс», где будет создано около 20 новых рабочих мест. В связи с этим на бирже труда объявили о наборе группы для бесплатного обучения швейному делу. Готовить мастеров будут три с половиной месяца. Откликнуться на это предложение можно до конца сентября. Обеспечение рабочим местом гарантировано.
Проблем с трудоустройством не избежать и вчерашним выпускникам различных учреждений образования. Известное дело, новоиспечённым специалистам, не имеющим за плечами опыта работы, наниматели предпочитают кадры со стажем. В целях вовлечения в трудовую деятельность тех, кто только что получил дипломы об образовании, в центре занятости разработана специальная программа. Их направляют на так называемую «Молодёжную практику» в различные организации, предприятия и учреждения района. Там на временных ученических рабочих местах под руководством опытных сотрудников они приобретают все необходимые профессиональные знания, умения и навыки. Те, кто зарекомендовали себя ответственными, добросовестными и перспективными работниками, остаются в штате. Практика, благодаря которой молодёжь получает первый трудовой опыт, оплачивается из средств управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Кроме того, для регулирования занятости населения организуются оплачиваемые общественные работы. К примеру, летом нынешнего года можно было поучаствовать в ремонте детских садов. Осуществляется трудоустройство учащейся и студенческой молодёжи на временных рабочих местах и в период каникул. К слову, в центре занятости можно регистрироваться с 16 лет. Юношам и девушкам предлагают обычно выполнять работы по благоустройству территории и ремонту помещений школ. Этим летом готовить учреждения образования к новому учебному году помогали 80 человек. Большинство из них работало в составе отрядов, действовавших на базе школьных лагерей труда и отдыха.

Анна БЕЗРУЧЕНКО.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024