Темы

КЛИЧЕВ ПРИМЕТ ОБЛАСТНЫЕ «ДАЖЫНКІ» В 2017 ГОДУ

Символический вымпел и эстафету председатель Мстиславского райисполкома Василий Витюнов img_1861передал председателю Кличевского райисполкома Франтишку Вощило.
К слову, Кличев станет третьей по счёту столицей областных «Дажынак». Эта традиция зародилась в 2014 году: тогда лучших хлеборобов региона чествовали в агрогородке Мышковичи Кировского района. На следующий год площадкой для проведения фестиваля-ярмарки стал городской посёлок Круглое.
А в этом году главный праздник аграриев принимал великий Мстиславль. Жители древнего города получили долгожданный подарок – современный Зал бракосочетания и торжеств. «Это здание станет настоящим украшением древнего Мстиславля, – отметил на церемонии img_4937открытия председатель Могилёвского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко. – Для людей, которые будут сочетаться здесь браком, создана по-настоящему торжественная и праздничная обстановка. Мне хочется пожелать, чтобы в этих прекрасных стенах молодожёны чувствовали себя действительно счастливыми, пусть их брак длится вечно, а семьи будут крепкими». Зал бракосочетаний и торжеств разместился в здании бывшего кинотеатра «Мир». Теперь работники ЗАГСа могут проводить торжественную регистрацию браков в разных стилях с применением современного звукоусилительного и мультимедийного оборудования. Здание также будет использоваться для проведения различных тематических мероприятий, конференций, церемоний и торжественных img_5256встреч. Вторым подарком для мстиславчан стал обновлённый музейный комплекс «Замковая гора». Здесь воссоздана историческая застройка XII-XIV веков, центром которой стала церковь-донжон. Кроме того, на Замковой горе появилась въездная брама с элементами деревянных защитных стен, три сторожевые башни, княжеская усадьба, которая возведена над музеефицированным раскопом с остатками деревянных построек древнего Мстиславля, датируемых XII-XIII веками.
Среди тех, кому выпала честь побывать на этом празднике, не только руководители нашего района и представители общественных организаций, но и победители районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых, зернобобовых культур и

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

рапса: передовые комбайнеры и водители. А также в составе делегации две помощницы комбайнеров — Алеся Михайловна Буцанец и Татьяна Петровна Лапырева, которые во время уборки урожая трудились в составе семейных экипажей на полях КСУП «Будённого». Среди гостей областного фестиваля и механизатор ОАО «Бацевичи-АГРО» Леонтий Михайлович Кушеваров, награждённый за многолетний труд высшей профсоюзной наградой – нагрудным знаком «За заслуги». В честь тружеников села на празднике звучали искренние слова благодарности, победителям были вручены награды. Так, УКСП «Совхоз «Доброволец» по праву вышло победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» за 2016 год, итоги которого были подведены накануне.
Приветствуя героев праздника, председатель Могилёвского облисполкома Владимир Доманевский отметил, что в этом году в регионе был собран хороший урожай зерновых и зернобобовых. Областью обеспечено выполнение задания по поставке зерна в счёт госзаказа, тем самым хлеборобы внесли свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 33,3 ц/га. В числе лидеров — ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилёвской области, ОАО «Александрийское» и ОАО «Экспериментальная база «Спартак» Шкловского района.
В кампании было задействовано 1239 экипажей зерноуборочных комбайнов, из них намолота свыше 1 тыс. т. зерновых и зернобобовых достигли 319 экипажей. У нас есть 2, 3- и 4-тысячники, два экипажа преодолели планку в 5 тыс. т. Свой вклад в уборку урожая внесли водители, отвозившие зерно, а также операторы зерносушильных комплексов.
Владимир Доманевский поблагодарил всех, кто напряжённо трудился на уборочной, а лучшим вручил почётные дипломы облисполкома и денежные премии. Победителями областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2016 году среди районов стали: Шкловский – 1-е место, Круглянский – 2-е место и Мстиславский – 3-е место.
В рамках фестиваля-ярмарки в Мстиславле был открыт Парк Мира. Началось мероприятие с возложения цветов на Алее славы и открытия памятной доски. После этого парк пополнился ещё порядка 30 деревьями, которые посадили представители официальных делегаций районов, а также городов Могилёва и Бобруйска. В их состав вошли лучшие хлеборобы региона, заслуженные ветераны агропромышленного комплекса, представители общественных организаций, молодёжь.

Подготовила Людмила ПРОКОПОВИЧ.
Фото сайта mogilevnews.by.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024