Темы

ДЕТИ – ЗА МИР НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ

Образцовая фольклорная группа «Купалочка» не нуждается в представлении. Создана 22 года тому 1608240041nm-1назад и сейчас действует на базе Дмитриевского филиала ГУО «Детская школа искусств города Кличева». Бессменным руководителем «Купалочки» является Наталья Васильевна Коктыш.
Название отображает основное направление деятельности коллектива – аутентический фольклор. Материал, над которым работает коллектив, – это наследство, переданное нашими предками. Неисчерпаемым источником его является народная песня.
«Купалочка» принимает активное участие в областных, региональных, международных конкурсах, фестивалях, мероприятиях. Только за последние годы коллектив удостоен: диплома ІІІ img_2968степени международного фестиваля «Волна идей» (Болгария, 2014г.), диплома лауреата І степени международного фестиваля-шоу «Рождественская волна Балтии» (Латвия, 2014г), диплома лауреата І степени международного детско-юношеского музыкального интернет конкурса «Мы за мир» (г. Москва, 2015г.), диплома лауреата ІІІ степени ХIV Московского международного детско-юношеского хорового фестиваля «Звучит Москва» (г. Москва, 2016). Участвуя в съёмках телепроекта «Terra Historika» коллектив воссоздал калядный обряд «Куры», который проводился только на территории Кличевского района, а в 2013 году этот обряд получил статус нематериальной культурной ценности Республики Беларусь.
Недавно покорена новая вершина творчества! В мае этого года коллектив ycyzcg45sbcпринял участие в просмотрах коллективов и исполнителей для участия в фестивале Союзного государства «Творчество юных» (г. Анапа). Кастинг проходил в Минске в Белорусской государственной филармонии, а свои таланты демонстрировали многочисленные творческие коллективы, солисты, таланты в различных жанрах со всех уголков Беларуси. Приглашение художественно-экспертного совета на участие в фестивале в Анапе от Могилёвской области получили: коллектив «Купалочка» и юные солистки-вокалистки из г. Могилёва Анастасия Дмитрачкова и Елизавета Пеганова.
И вот он, Союзный фестиваль «Творчество юных» на согретом солнцем берегу Чёрного моря. Целая неделя в августе незабываемых встреч, открытий, концертов, интереснейших мероприятий и, yjqspvcwld0конечно, отдыха на море! Ведь с разных уголков Беларуси и России вот уже в 12 раз в Анапе собрались как начинающие юные исполнители, так и ставшие лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей.
«Участие в фестивале «Творчество юных» для «Купалочки» – признание успехов, уровня творчества, таланта наших детей, – рассказывает Наталья Васильевна Коктыш.– Ведь в делегации от Беларуси было всего 60 человек. Фестивальная программа стала поистине праздником красоты и дружбы. В ней были самые различные мероприятия: возложение цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны (монумент Анапа-город воинской Славы); концерт-открытие фестиваля Союзного государства «Творчество юных» с участием почётных гостей, детских художественных коллективов Беларуси и России в городском театре г. Анапа; «Творим вместе» – создание совместных концертных номеров участников художественных коллективов Беларуси и России; театрализованный мастер-класс по изготовлению фольклорного и эстрадно-циркового сценического костюма с показом концертных номеров участников фестиваля (история создания костюма).
Участвовали мы и в концерте, посвящённом Дню государственного российского флага, в викторине «Две сестры Беларусь и Россия. Что ты знаешь о Союзном государстве?», в творческой встрече участников фестиваля с заслуженным деятелем искусств России, композитором Григорием Гладковым. Зрелищным незабываемым стал концерт-закрытие фестиваля в детском оздоровительном комплексе «Сибур-Юг».
Основа репертуара «Купалочки» – фольклор. Поэтому нам были интересны аналогичные коллективы с других регионов Беларуси, России. Здесь мы опять встретились с нашими давними друзьями – Заслуженным любительским коллективом Республики Беларусь ансамблем танца «Сузор’е» из г. Солигорска. Открытием для меня лично и для всех наших детей стало знакомство с творчеством ансамбля варганной музыки «Дуарай» из Республики Саха, Якутии. Это один из лучших, систематически работающих ансамблей игры на хомусе. Дети эти живут в селе, в юртах. Их музыка проникает в самое сердце, в ней слышна и песня ковыля, и ржание жеребят, и вой ветра. Очень глубинно, пробирает до слёз, созвучно с нашим белорусским аутентическим фольклором.
На фестивале мы много выступали, участвовали в концертных программах, праздничных мероприятиях. В нашем репертуаре были и белорусские бытовые танцы (кличевский вариант исполнения), фольклорные, народные песни, стилизованные народные танцы.
У нас появилось много новых друзей. Положено начало новым творческим связям. В частности, «Купалочке» поступило предложение принять участие в одном из международных фестивалей в Италии. Но пока об этом говорить рано».
На фестивале в Анапе «Творчество юных» коллектив «Купалочка» представляли его участницы Кристина Баранова, Мария Верига, Анастасия Коврик, Юлия Кривонос, Дарья Лазько, Анастасия Лапунова, Сюзанна Литвинова, Татьяна Семакина.
Домой «Купалочка» вернулась с высокой наградой – Дипломом «Специальный приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России за высокий уровень исполнительского мастерства», которым было награждено только два коллектива из Беларуси. И ещё одно поощрение «Купалочки» – ценный подарок – японский фотоаппарат.

От первого лица:

Катерина Валентиновна ЛАЗЬКО, жительница а/г. Дмитриевка:
– Наша дочь, Дарья Лазько, с 1-го класса занимается в «Купалочке», а сейчас уже шестиклассница. Никогда не думали, что она будет так петь! Хотя таланты в семье у нас есть, бабушка мужа была с донских казаков, пела отменно. Занятия в этом коллективе только на пользу, дыхание хорошо развивается, дети становятся очень ответственными, самостоятельными во всём, чувство коллективизма прививается. Всё это в жизни пригодится. Будет ли у дочери какая-то музыкальная карьера, неизвестно. Но она умеет держаться, красиво держит осанку, её пес- ни – самый радостный и приятный подарок для нас, родителей.
Наша Дарья вместе с «Купалочкой» объехала уже немало стран, много повидала, много всего узнала. Для развития, становления личности это очень важно. Ранее все поездки на фестивали оплачивали семьи. Сейчас, в Анапу, дети ездили бесплатно, за счёт Союзного государства. От имени всех родителей участниц «Купалочки» выражаю огромную благодарность руководителю коллектива Наталье Васильевне Коктыш. Спасибо, за Ваш благородный труд!
Вместо послесловия.
В Дмитриевском филиале начался новый учебный год. Наталья Васильевна Коктыш набрала в младшую группу «Купалочки» 23 юных дарования. Несомненно, работы будет много, а «Купалочке» – жить!

Нина ИЗОХ.
Фото из архива «Купалочки».

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024