ГОЛОС КАЖДОГО ИЗ НАС – ВАЖЕН!

Совсем скоро состоятся выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Мы решили узнать у кличевлян, чего они ждут от предстоящей избирательной кампании, и каким, по их мнению, должен быть депутат.
Игорь ПАНТЕЛЕЕВ, заместитель председателя райисполкома:Пантелеев1
– С моей точки зрения, основные качества, которыми должен обладать депутат – открытость и доступность. Поскольку депутат – это человек, призванный служить интересам народа, основная задача которого заключается в том, чтобы донести мнение и пожелания людей до органов исполнительной, законодательной власти. Хотелось бы, чтобы работа депутатов была более гласной, чтобы при помощи СМИ они освещали проделанную работу, рассказывали о вопросах, поднимаемых народными избранниками в Палате представителей. Люди должны видеть, какой спектр задач решает депутат, поскольку в настоящее время многие слабо понимают, зачем нужен парламент.
Я в обязательном порядке участвую во всех выборах, и считаю, что нам всем необходимо выражать личное мнение. Если к избирательным кампаниям мы будем относиться инертно, поверхностно, это точно не добавит плюсов в нашу жизнь. Безусловно, я пойду на предстоящие выборы, чтобы отдать свой голос за достойного человека. Своего кандидата я буду выбирать по определённым критериям, к которым относятся предыдущая трудовая деятельность, жизненная биография и возрастной ценз. С моей точки зрения, возраст депутата должен варьироваться в пределах 30 – 60 лет. А оптимальный – 40 – 50 лет, т.к. это активные люди, которые видели жизнь. У них уже есть сформировавшееся мнение, сложившиеся приоритеты и принципы.
Депутат должен видеть цель, ставить её перед собой и пытаться добиться. Мне бы не хотелось, чтобы во власть шли люди, нацеленные на решение собственных амбиций. Я считаю, что это неправильно, поскольку депутат должен руководствоваться не собственными потребностями, а общественными. От любой избирательной кампании мы все, конечно, ждём определённых подвижек в лучшую сторону, появления свежих передовых идей, нацеленных на улучшение качества жизни страны. Эта избирательная кампания — не исключение. Думаю, очень важно, каким будет состав Палаты представителей и уверен, что для плодотворной работы в ней должны быть представители всех сфер деятельности: промышленники, предприниматели, врачи и т.д.
Алексей ШУМСКИЙ, директор государственного учреждения культуры «Централизованная клубная IMG_20160822_113424система Кличевского района»:
– Я считаю, что депутат – это прежде всего человек слова, человек дела, который своими предыдущими делами подтверждает, что он способен сделать жизнь людей лучше. На мой взгляд, депутатом должен быть человек из реального сектора экономики, который экономически грамотен и понимает, какие шаги нужно предпринять, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. Все мы знаем, что она сейчас непростая и популистские обещания слушать не хочется. Как жителю Кличевского района, мне хотелось, чтобы проблемы, которые существуют у нас, были услышаны. Конечно, хочется, чтобы связь избирателей и депутатов была двусторонней, иначе это получается игра в одни ворота. Хотелось, чтобы в результате выборов в Кличевский район пошли инвестиции, появились новые рабочие места.
Я обязательно пойду на выборы по нескольким причинам. Во-первых, потому, что считаю это гражданским долгом каждого человека. Во-вторых, голос каждого из нас может быть очень весомым. И в-третьих, нельзя к этому относиться равнодушно и пускать всё на самотёк. Каждый должен отдать свой голос по зову сердца за кандидата, взгляды которого наиболее близки. Я уже твёрдо знаю, за кого буду голосовать, и уверен, что сделал абсолютно правильный выбор.
Татьяна МИХАЙЛОВА, секретарь Кличевского центра детского творчества:IMG_20160831_132752
– Я обязательно пойду на выборы. В первую очередь потому, что это мой гражданский дог и, по моему мнению, от каждого человека зависит будущее нашей страны. Я хочу участвовать в этом ради будущего своих детей. В результате выборов, конечно же, жду изменений в лучшую сторону. Хотелось, чтобы пристальное внимание власти было обращено на социально значимые сферы. Такие, как образование, здравоохранение, жилищно-коммунальные услуги. Хотелось, чтобы во власть пришли достойные люди, которые действительно стремятся сделать жизнь народа лучше. И считаю, что каждый депутат должен быть умным, всесторонне развитым, честным человеком, ответственным и обязательным в своих поступках и обещаниях. Для себя я уже сделала выбор, за кого отдам свой голос.
Никита ПАШКЕВИЧ, учащийся 3-го курса УО «Кличевский государственный аграрно-технический IMG_20160901_155824колледж»:
– Это будут первые выборы в моей жизни, и я считаю, что это очень ответственное событие. Поэтому обязательно пойду на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за достойного кандидата в депутаты. Свой выбор я ещё не сделал, но обязательно ознакомлюсь с предвыборными программами кандидатов и, исходя из них, определюсь с решением. От выборов я жду того же, что и все – улучшения качества жизни населения. Мне, как представителю молодого поколения, хотелось бы, чтобы законодатели акцентировали внимание на создании условий для раскрытия потенциала молодёжи, дали возможность проявить себя в совершенно различных сферах. Я считаю, что во власть должны идти люди харизматичные, ответственные, конечно же, грамотные и искренне желающие помогать людям.

Ольга ЛАПКО.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024