Темы

ПО ПАРТИЗАНСКИМ ТРОПАМ…

22  июня – скорбная  дата   в истории нашего народа.  Прошло  уже  75 лет со дня начала  Великой Отечественной войны, а историки  продолжают бесконечные споры об этом событии.
Снова  перелистать страницы  прошлого,  на несколько часов вернуться в тревожный июнь 1941 года, пройти партизанскими тропами мы, экскурсоводы   клуба «Юный  журналист»  Центра детского творчества», пригласили ветеранов педагогического труда.
Автобусная экскурсия «В партизанскую зону, или Десять историй о войне» нами была задумана давно. На занятиях кружка мы познакомились с историей  партизанского  движения в нашем районе, с судьбами людей, которые защищали нашу партизанскую республику, и нам очень хотелось попробовать себя в роли экскурсоводов. Казалось, что это – не такое уж сложное дело, тем более, что у каждого есть помощник — «Портфель экскурсовода» (папка с текстом и фотоснимками для экскурсии)…
И вот этот волнующий июньский день.  Наш  автобус отправился  по тем местам,  где  проходили ожесточённые бои с оккупантами.
Железная дорога. Здесь летом 1942 года действовала диверсионная группа из Москвы.  12 девушек-диверсанток  под командованием Елены Колесовой десантировались в этих лесах. Несмотря на трагические потери в группе, разведчицы  взрывали немецкие эшелоны, устраивали засады на дорогах, в составе партизанских отрядов уничтожали полицейские гарнизоны. За   голову  «Алёшки – атамана» фашисты  обещали  большую награду. Погибла Елена Колесова  11 сентября 1942 года в бою за деревню  Выдрица Крупского района.
Наш автобус  подъезжает к особенному месту – мост через Ольсу.  В июле 1942 года река Ольса на несколько недель стала огневым рубежом в долгой битве между партизанами Кличевщины и   немецкими карательными  войсками.  Не сумев преодолеть сопротивление партизан, фашисты предложили командующему Кличевским оперативным центром полковнику Владимиру Ничипоровичу  сдать все партизанские отряды в плен и назначили на железнодорожном мосту  встречу парламентёров. В ответ партизан-ским отрядам удалось прорвать блокадное кольцо и уйти из лап фашистов. После этого  они  провели «зачистку»  территории – расправились  с мирными  жителями  деревень. У памятника  уничтоженным вместе с мирными  жителями деревнь Вязень  и Селец наша группа возложила цветы.
Во время пешеходной экскурсии  по мемориальному комплексу  «Усакино»  участники узнали  не только о боевых операциях партизан, но и  о том, как  работала полевая партизанская кухня, как выпекали хлеб, как лечились  в тяжёлую военную пору.  Особый интерес вызвала  наша страничка «Кулинарные рецепты военной поры».
Экскурсия завершилась, но впечатлений  у всех хватит надолго. А  ещё мы поняли, что экскурсоводами быть совсем непросто.

Верига Мария, Киселева Лиза, Эртман Любовь,   Секко Антон,
члены клуба «Юный журналист» Центра  детского творчества.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024