Темы

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА

Грипп – это острая вирусная инфекция, которая с лёгкостью передаётся от человека человеку в любой возрастной группе. Вирусы гриппа передаются от больного человека окружающим воздушно-капельным путём при чихании, кашле, разговоре. Возможен бытовой путь передачи – заражение через предметы обихода, игрушки.
Начало заболевания острое, с резким недомоганием, повышением температуры до высоких цифр, иногда  до  39-40°C.  Отмечается сильный озноб, интоксикация, катаральные явления (покраснение, боль в горле).  Возникают сильная головная боль, с локализацией в области лба и носа, которая усиливается при движении глаз, слабость, мышечная ломота, боли в пояснице и суставах, нарушение аппетита. Лихорадка сохраняется до 3-5 суток.
При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, а также возможно развитие серьёзных осложнений: пневмонии, бронхита, отита, синусита, ринита, трахеита, миокардита и др.
В тяжёлых случаях  возникают лихорадка за 40°C, резкие головные боли с рвотой, одышка  шумным дыханием, забытьё и бред, нарушение сознания, судороги, геморрагические высыпания на коже. Особенно тяжело грипп протекает у детей первых двух лет, ослабленных больных, беременных и пожилых людей.
Общие принципы лечения гриппа сходны с лечением ОРВИ, но, в месте с тем, показан приём противовирусных препаратов – ремантадина, озельтамивира,  занамивира.
При  лечении  гриппа  больному  необходим постельный режим, приём  жаропонижающих препаратов, обильное питье, диета с повышенным содержанием  витаминов.
Для профилактики в  период эпидемий важно полноценное питание, ношение тёплой одежды, регулярное пребывание на свежем воздухе и физические упражнения. Необходим полноценный отдых и сон, отказ от курения и алкоголя, профилактика стрессов. Важно прививаться против гриппа в период вакцинации (сентябрь-ноябрь). Даже в случае заражения при крепком иммунитете заболевание протекает легко и без последствий.  В помещениях,  где  много  людей,   для  профилактики  заражения  можно использовать  противогриппозные  маски  (домашнего изготовления, хирургические), оксолиновую  мазь, принимать  осельтамивир.
При уходе за больным соблюдайте правила личной гигиены, регулярно проветривайте помещение, проводите влажную уборку.
При ухудшении состояния необходимо обращаться за медицинской помощью в поликлинику или вызывать врача на дом. В субботу поликлиника работает до 13.00, далее помощь оказывается дежурным врачом приёмного покоя ЦРБ и отделением скорой медицинской помощи.

Диана  ЛУКЬЯНОВА,
заместитель главного врача  по АПР
УЗ  «Кличевская  ЦРБ».

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024