Темы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОВЫХ БАЛЛОНОВ В БЫТУ

Предприятие РУП «Могилёвоблгаз» обеспокоено снижением уровня без-опасности при эксплуатации бытового газового и газоиспользующего оборудования.
Незнание элементарных правил обращения с газобаллонным оборудованием, несоблюдение установленных требований  нормативных и правовых актов и просто человеческое легкомыслие – все эти факторы являются предпосылками для возникновения чрезвычайных ситуаций, приводящих к разрушению зданий и сооружений, травмированию и гибели людей. Требования новой редакции Правил пользования газом в быту в отношении баллонов со сжиженным углеродным газом (далее – СУГ), конечно, ведут к дополнительным материальным затратам. Однако эта вынужденная мера, ведь жизнь и здоровье людей дороже любых бытовых неудобств.
Так, с 12 апреля 2014 года вступила в действие новая редакция Правил пользования газом в быту (далее – Правил), утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2013 года №1136. Правилами ужесточены требования для потребителей, использующих сжиженный баллонный газ:  газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные  для  приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке (далее – ИБУ). Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается в дегазированном состоянии (п. 11.8 Правил). Дегазацию баллонов имеет право осуществлять специализированная организация на возмездной основе.
Также  ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельно производить замену газовых баллонов ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определённой в приложении 2 к настоящим Правилам. Удостоверение о специальной подготовке  на право самостоятельной замены баллона выдаётся газоснабжающей организацией после прохождения потребителем газа соответствующего инструктажа (п. 42.17 Правил). При самостоятельной замене газовых баллонов потребители должны  соблюдать  требования Положения по самостоятельной замене баллонов  со сжиженным  углеводородным газом, где прописано что абонент имеет право в пунктах замены баллонов при предъявлении удостоверения «потребителя газа» самостоятельно приобрести 50-литровый баллон с сжиженным  газом, самостоятельно транспортировать и подключать к ИБУ, а также если абонент делает заявку на доставку 50-литрового баллона с сжиженным  газом, то газоснабжающая организация должна  доставить баллон  до потребителя  газа, подключить его, проверить горение и получить от потребителя газа деньги в размере стоимости  50-литрового баллона с сжиженным газом.
В случае газификации объекта газопотребления природным газом зарегистрированные ИБУ подлежат ликвидации, при этом газовые баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе. Передача газовых баллонов третьим лицам ЗАПРЕЩАЕТСЯ (п. 11.8 Правил).
При замене газовых баллонов вместимостью 50 литров ведётся строгий их номерной учёт (номер заменяемого баллона должен соответствовать номеру ранее установленного баллона, указанного в ведомости), одновременно в обязательном порядке предприятие производит опломбирование баллонов СУГ вместимостью 50 л при их установке у потребителей  газа, о чём абоненту  сообщается приёмщиком заказов при даче заявки на замену баллона и также сверяется номер баллона и целостность установленной пломбы при доставке абоненту. В случае не соответствия номера баллона ранее установленному и нарушения целостности установленной пломбы, замена газового баллона не осуществляется.
В целях соблюдения требований Правил предлагаем осуществить перемонтаж существующей газобаллонной установки  с установкой 2-го баллона:
1 способ – комбинированный:1 баллон внутри помещения + 1 баллон снаружи в металлическом шкафу с отключающим устройством (шаровым краном);
2 способ — 2 баллона в металлическом шкафу снаружи с отключающим устройством (шаровым краном).
За нарушение требований Правил, согласно статье 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, самовольное использование газа или иное нарушение правил, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от четырёх до двадцати базовых величин. Кроме того, согласно статье 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя газа в случаях нарушения правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования потребителей газа, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан.
Доставка абонентам сжиженного углеводородного газа в 50-литровых баллонах осуществляется по утверждённым нормам и в сроки, оговорённые договором газоснабжения. Для потребителей газа, проживающих в городах и городских поселках:  до трёх суток для индивидуальной баллонной установки с одним баллоном;  до пятнадцати суток для индивидуальной баллонной установки с двумя баллонами.
Для потребителей газа, проживающих в сельской местности, по графику, утверждённому местным исполнительным и распорядительным органом.  Уважаемые граждане будьте бдительны!  При запахе газа звоните 104.

Сергей  АВТУХОВИЧ,
начальник  Кличевского  РГС.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024