В АТМОСФЕРЕ ТВОРЧЕСТВА

Шестой школьный день… Несмотря на то, что это явление имеет в наших учреждениях образования более чем десятилетнюю историю, споры о том, каким он должен быть, не утихают. И всё же, как сторонники, так и противники согласны в одном:  каждый ребёнок должен иметь возможность выбрать, где и как ему провести свободное время в субботу. А   педагоги призваны помочь в ему  этом.
Свой вариант увлекательной организации свободного времени в  субботний день предложил активу пионерских дружин районный пионерский штаб.  В одну  из  суббот  в уютном зале  Кличевской средней школы № 1 состоялось очередное заседание  «Школы пионерского актива», на которое были приглашены  команды всех школ района. Сама тема «Современные формы организации свободного времени» потребовала нестандартных подходов в проведении учёбы детского актива.  Администрация и педагогические коллективы Центра детского творчества и  средней школы   № 1 постарались создать атмосферу творческого поиска для участников  районного мероприятия
Как организовать свободное время пионеров и октябрят, чтобы оно принесло пользу, помогало развивать интеллект, содействовало укреплению здоровья – этот вопрос  был в центре внимания ребят и взрослых.  Команды  школьных активистов и зрителей, которые пришли их поддержать, ожидало много интересного: интерактивная деловая игра «Пионерская организация сегодня»,  танцевальные программы  пионерских групп поддержки (черлидинг),  конкурс «Музыкальная шкатулка. Пионерские песни разных лет».
Особенное оживление возникло в зале, когда на сцену вышли  яркие и весёлые  пионерские команды по черлидингу. Это новое  направление  в организации свободного времени детей и подростков пришло в Беларусь  относительно недавно – в 2000-е годы. Черлидеры – это юные спортсмены, которые танцуют перед спортивной игрой или в перерывах, для того чтобы «зажечь» свою команду и болельщиков и  настроить  всех  на победу.   В 2007 году была создана Белорусская  федерация черлидинга и стали проводиться регулярные соревнования. Черлидинг сочетает в себе фрагменты шоу, гимнастических упражнений с акробатическими элементами, а также перестроения с танцевальными движениями, задорные кричалки и пирамиды. Популярность черлидинга в последнее время быстро растёт, это новое направление интересно для людей разных возрастов, в первую очередь для детей и подростков.
Своё мастерство показала  октябрятская команда «Звёздочки» средней школы № 1 и пионерская команда «БэГис» средней школы № 2.  И хотя для того, чтобы стать настоящими черлидерами командам нужно  много и упорно работать – начало положено!
Завершился праздник задорным конкурсом «Музыкальная шкатулка». Пионерские песни прошлых лет и  современные весёлые детские песни  никого  не  оставили  равнодушным.
За  активное  участие  в  мероприятии  пионерские дружины средних школ  № 1 и № 2, Максимовичской, Запольской средних  школ удостоены  благодарственных писем  от районного Совета пионерской организации.

Л. АЧИНОВИЧ,
председатель районного
Совета  ОО БРПО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024