Темы

«НУЖНО РАСШИРЯТЬ ПРОИЗВОДСТВО И ВНЕДРЯТЬ ВСЁ, ЧТО ДАЁТ ДОХОД»

Виктор Николаевич ХАЛАЙДОВ в сельском хозяйстве человек, что говорится, бывалый. За долгие  годы  работы повидал всякое: и сложные перестроечные времена, и засушливые да дождливые сезоны, и пристальное внимание чиновников к аграриям… Всего не упомнишь. Но во все времена стремился к тому, чтобы добиться максимальных результатов. Пожалуй, именно поэтому его ценят не только сельчане, но и руководители различного уровня.

Приоритеты председателя

С первого дня в  должности  председателя  СПК  «Колхоз  «Несята»  активно принялся за работу. Познакомился с новыми кадрами, рассмотрел показатели хозяйства и наметил приоритетные направления.
С учётом того, что колхоз «Несята» расположен в зоне рискованного земледелия, председатель справедливо отдал приоритет животноводству. Прежде всего, речь идёт об увеличении поголовья крупнорогатого скота.
– В настоящее время у нас 618 коров, а общая численность КРС составляет примерно 1700  голов. Хотя мы можем содержать 2,5 тысячи.
А  для того, чтобы достичь поставленной цели максимально быстро и с наименьшими затратами (насколько это возможно), в первую очередь занялся кадровым вопросом. Подобрал лучших из лучших животноводов, назначил новых бригадиров ферм (2-х молочнотоварных и 1 – по выращиванию молодняка КРС) и при этом позаботился о повышении профессионального уровня работников. Обеих бригадиров МТФ направил на получение образования. Одну – в Белорусскую  государственную  сельскохозяйственную  академию, а вторую – в Климовичский государственный  аграрный  колледж на специальность «Зоотехния». Помимо этого, обучили двух техников-осеменаторов. И началась серьёзная работа по воспроизводству стада. Планируется закупка молодняка КРС у населения и сельскохозяйственных организаций.
Но этим дело не ограничилось. В октябре сдали молочнотоварную ферму (построили модуль из двух коровников на 567 голов и молочного блока) и «заселили» её бурёнками. А старое помещение начали реконструировать. Так что работа «закипела».
Но  развитие животноводства неотделимо от кормовой базы. Этим вопросом председатель также занялся вплотную. Что-то подсмотрел у соседей и решил внедрить у себя (как, например, выращивание сои), что-то подсказал опыт.

О кадрах

Для Виктора Николаевича очень важно не просто наладить работу, а сделать так, чтобы люди сами искали пути развития, предлагали альтернативные способы решения проблем. Поэтому работников своих он ценит и дорожит настоящими специалистами.
– У нас очень хороший, слаженный коллектив. С такими людьми можно многого добиться, – рассуждает председатель. И это не пустые слова.
Виктор Николаевич рассказывает о многих своих работниках и их жизненном пути. А это, согласитесь, говорит о многом. Далеко не каждый руководитель знает о том, как складывалась жизнь его подчинённых, какими проблемами живут люди и чем можно им помочь. А Виктор Николаевич знает.
– Я могу назвать очень многих профессионалов. В их числе Марина Александровна Соболева, наша ветврач. Она сама родом из Биордо, когда-то её родители работали со мной в СПУ «Заречный», и это я предложил её поступать на ветеринара. А сейчас позвал к нам в хозяйство, обеспечил жильём. Большие надежды возлагаю на молодых специалистов агрономической службы Татьяну Николаевну Антонову и Александру Анатольевну Дашкевич, поскольку без нормальной кормовой базы животноводство невозможно поднять на достойный уровень.
– У вас много молодых специалистов?
– Довольно много. И именно на молодые кадры я возлагаю большие надежды. Все ребята толковые. Дмитрий Владимирович Осипов, несмотря на молодость, является заведующим машинным двором. Очень грамотно ведёт работу Тимофей Григорьевич Семёнов, наш юрисконсульт. Ирина Михайловна Чистюхина занимает ответственную должность инженера по охране труда. Анастасия Анатольевна Стригун и Наталья Владимировна Карпова – это специалисты, которые возглавили молочно-товарные фермы. А Дарья Юрьевна Храмцова и Анастасия Анатольевна Сапего – наши бухгалтера, которые уже отработали положенные два года после распределения, но остались в нашем коллективе, к тому же обе поступили в вузы. Замечательный молодой водитель Владимир Николаевич Рыбак, который также остался у нас после отработки.
Молодым специалистам, как правило, выделяются «президентские» домики. Причём отопление в них – газовое, так что молодёжь может не беспокоиться о заготовке дров или торфа. Но и об остальных работниках председатель не забывает, при необходимости оказывает помощь. К тому же с начала весны и до конца осени все работники, занятые на полях, могут пообедать в столовой, заплатив при этом всего 10% от общей стоимости питания. 90% расходов покрывает колхоз.
– Если сравнивать времена, то всё скажут простые примеры. Раньше за литр молока можно было купить три литра дизтоплива, а сейчас наоборот. А трактор МТЗ-80 раньше стоил 18 тонн молока или 80 тонн зерна. Сейчас стоимость техники заоблачная.
И всё же, несмотря на трудности, за 9 месяцев текущего года средняя зарплата в хозяйстве составила более 4-х миллионов рублей. В принципе, неплохо, но председатель говорит, что это не тот уровень оплаты труда, который должен быть у людей, занятых на такой сложной работе. И с ним сложно не согласиться.

О перспективах

У руководителя хозяйства в этом вопросе большие планы. И развернуться  действительно есть где. Как уже говорилось, на первом плане стоит повышение поголовья КРС. Но у Виктора Николаевича масса задумок. Причём речь идёт по большей части о восстановлении того, что уже было.
– Для того чтобы возобновить работу спиртзавода, нам нужно приобрести котёл, стоимость которого вместе с установкой и наладкой составляет порядка двух миллиардов белорусских рублей. К сожалению, такую сумму мы в настоящее время найти не можем, но рассматриваем различные варианты решения данного вопроса, – рассказывает председатель.  –  Также мы хотим запустить линию по розливу минеральной воды, которая когда-то здесь действовала. Кроме того, у нас есть скважина питьевой воды. А сейчас бутилированная питьевая вода пользуется большим спросом, тем более, что затраты на это не такие, как на минеральную воду.  У нас в райцентре есть магазин «Молоко», который принадлежит колхозу, и сейчас мы прорабатываем вопрос расширения ассортимента продукции. К тому же мы планируем увеличить свои посевные площади. В ближайшее время введём в севооборот порядка 30 гектаров хорошей земли, на которой раньше был старый сад.
Ещё у хозяйства есть озеро в деревне Буднев. Правда, оно также требует затрат на восстановление. На его базе можно открыть туристическую базу и организовать любительскую рыбалку. Помимо этого Виктор Николаевич рассматривает возможность выращивания картофеля, который является очень рентабельной культурой, тем более, что есть картофелехранилище на 1000 тонн, которое сейчас используется как склад.
– Нужно  расширять  производство и  внедрять  всё,  что  даёт  доход, – говорит руководитель. – Тем более, что в скором времени у нас планируется оптимизация кадров. И для того, чтобы люди не остались без работы, будем перепрофилировать направление их деятельности.

О празднике

– Я от  всей  души  поздравляю наш коллектив и коллег из других хозяйств  с  праздником.  Желаю  всем успехов в работе в наше непростое время, здоровья, оптимизма, исполнения всех желаний. И, конечно, хороших урожаев.

Ольга ЛАПКО.
Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024