Темы

НЕ СЛОВОМ, А СВОИМ ПРИМЕРОМ

Преподаватель Кличевского государственного аграрно-технического колледжа Артём Иванович ЯЩУК старается  не только формировать у своих учеников профессиональные качества, но и способствовать их интеллектуально-нравственному развитию. Предъявляя к ним высокие требования, он стремится  выработать у них привычку заниматься самообразованием, анализировать своё поведение, делать всё на совесть.
Молодой специалист и сам учился в Кличевском колледже, где получил профессию механика. Имеется у него и высшее образование: он окончил Белорусский государственный аграрно-технический университет по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».  Сферу деятельности Артём выбирал, исходя из своих интересов, склонностей, и в расчёте на её перспективность. Окончив вуз, он отправился на работу по месту распределения: в деревню Любань, которая находится в Гомельской области. Но не задержался там, потому что его призвали в армию. Не вернулся туда и после года службы, так как устроился на работу в свой родной колледж. В учебном заведении Артёма знали как ответственного, сознательного, мыслящего человека, не сомневались и в его профессиональной компетентности, поэтому и предложили занять вакансию преподавателя.
Ему поручили вести специальные профилирующие дисциплины: «Техническое обслуживание сельскохозяйственной техники», «Ремонт машин» и другие. Кроме того, в его обязанности входит руководство молодёжной добровольной дружиной «Витязь». Молодой преподаватель старается внушить своим ученикам ту модель поведения, носителем которой является сам. Артём ведёт здоровый образ жизни, занимается саморазвитием, физическим и духовным (регулярно посещает спортзал, любит читать книги), равняется на целеустремлённых, деятельных людей. Ребят он учит добропорядочности, культуре поведения; воспитывает в  них  внимательное  отношение к окружающим,  умение  отвечать за свои поступки и слова. На спортивных тренировках, которые он проводит для юношей, входящих в состав молодёжной дружины, они не просто занимаются рукопашным боем, подтягиваниями и отжиманиями, а воспитывают силу воли, закаляют дух. Он учит их быть  смелыми, стойкими; не махать кулаками без надобности, разрешать конфликты мирно, защищать тех, кто слабее.
Артём состоялся не только как педагог, но и как семьянин. С работы молодой преподаватель всегда спешит домой,  к жене Веронике и маленькой доченьке Валерии, которым он во многом и обязан своим профессиональным успехом. Ему хочется всегда радовать их своими достижениями, быть их гордостью.

Анна Безрученко.
Фото автора.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024