Темы

90% пожаров в нашей стране происходит по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления или теплогенерирующих агрегатов и устройств

В прошлом году только по этой причине произошло более 5 тысяч пожаров.

Важна не только безопасная эксплуатация печи, но и ее безопасное правильное устройство.

Нередко жители жилого сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка – это расстояние от внутренней  поверхности  дымохода до горючих конструкций перекрытия. Проще говоря, это утолщение кирпичной кладки дымохода печи в местах прохождения через чердачное (или межэтажное) перекрытие. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Нельзя использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Для этих целей применяют только обожженный или огнеупорный кирпич. Нельзя утеплять дома, чердаки легкосгораемыми материалами.

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается гибелью и травматизмом людей.

Как показывает практика, большинство «печных» пожаров происходит из-за безответственности хозяев, отказывающихся понимать, что печь необходимо готовить заранее.

До наступления холодов хороший хозяин проверит исправность печи, дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором, а также побелит печь. (Кстати, беление печей несет не только эстетическую функцию: при малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным).

Необходимо тщательно очищать дымоходы от сажи не реже 1 раза в квартал и обязательно перед началом отопительного сезона. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений.  Для того чтобы домашний очаг не превратился в пепелище – перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см.

Некоторые жители частного сектора топят печь по три-четыре часа без перерыва, а это чревато перекалом.

Чтобы избежать подобных ЧС, при сильных морозах рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну, а дрова и уголь удалять подальше в специальное место.

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига печей горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

Запрещается также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др. горючие вещества и материалы. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи. И не допускайте того, чтобы дети самостоятельно топили печь.

Некоторым, наверняка, знакома ситуация, когда, протопив печку, утром Вы просыпаетесь с тяжелой головной болью. В народе говорят: угорели. Поэтому не спешите закрывать заслонку, когда в печи еще что-то еще тлеет. Помните: от угарного газа можно получить смертельное отравление и не проснуться.

Уважаемые жители частного сектора! Жизнь и здоровье – слишком высокие ценности, чтобы пренебрегать ими, забывая об элементарных правилах безопасности жизнедеятельности. Пусть тепло в Ваших домах будет безопасным! Берегите себя и тех, кто Вам дорог, а также то, что Вам дорого!

 

Роман Крюков,

старший инженер ГОФ ГСЧС и ГО Кличевского РОЧС.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024