Темы

СОИСКАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Опять упустили шанс устроиться на интересную, высокооплачиваемую работу? И всему виной – неумение составлять резюме.
Отсутствие навыков самопрезентации действительно может стать серьёзной помехой к тому, чтобы получить хорошую, прибыльную должность. Многие даже не пытаются поучаствовать в отборе: смущённые требованием потенциального работодателя предоставить резюме, они тут же мысленно вычёркивают соответствующую вакансию как негодную. Будучи во множестве случаев прекрасными специалистами, такие соискатели вынуждены довольствоваться малым. Но и более «продвинутые», предприимчивые безработные, активно отправляющие нанимателям информацию о своих профессиональных навыках, нередко остаются без приглашений на собеседование.
Не пасуйте перед трудностями.  Составить эффективное резюме под силу каждому.  Для начала нужно определиться с форматом документа. Если вы хотите описать всю свою профессиональную историю, дабы подчеркнуть последовательное  и стабильное развитие карьеры, используйте стиль обратного хронологического резюме. Людям с разносторонним рабочим опытом, недавно окончившим учебные заведения, меняющим сферу деятельности, целесообразнее всего выбрать функциональный формат, который предполагает выявление талантов и навыков, свидетельствующих о высоком потенциале, перспективности соискателя.  Не возбраняется комбинировать элементы разных моделей.
По структуре все эти резюме похожи друг на друга. В заголов-               ке – контактная информация; следом – цель поиска работы или краткое описание квалификации (можно и то, и другое); основная информация – профессиональный опыт или навыки (опять же, не взаимоисключающие разделы); в конце – сведения об образовании и дополнения. При желании можно включить в документ такие логические блоки как «Сферы компетенции», «Награды и премии», «Сертификация», отдельным пунктом рассказать о своих хобби и увлечениях. Формат влияет на последовательность и содержание (по-разному расставлены акценты) данных рубрик. В одном случае упор делается на трудовую биографию с указанием всех должностей, компаний-работодателей, дат занятости и прошлых заслуг, в другом – сосредотачиваются на квалификации и навыках (профессиональных, организационных, поведенческих). В графе «Образование» желательно прописать информацию не только об учебном заведении, которое вы благополучно закончили, но и о курсах, мастер-классах, тренингах, семинарах, занятиях по повышению квалификации, если они связаны с желаемой вакансией. Заметим, что большинство специалистов по подбору персонала чаще сталкиваются с резюме, выполненными в обратном хронологическом формате, который является своего рода классикой жанра. К таким текстам уже привыкли, и что-то новое может насторожить. Единого же шаблона для написания трудовой  самохарактеристики вообще не существует.
Объём резюме не должен превышать двух страниц: не вдавайтесь в излишние подробности, изложите только значимую информацию. Те, кто оценивает профпригодность кандидатов на должность, скорее всего и не будут читать длинные опусы. Забракованными также гарантируют стать непродуманные, написанные витиеватым, старомодным  языком, неконкретные, неразборчивые, слишком эмоциональные резюме. Очевидно, не выдержит конкуренции текст, изобилующий ошибками и опечатками.  Не пытайтесь обмануть работодателей – впоследствии можете серьёзно подмочить свою репутацию. К слову, многие уважающие себя фирмы, организации проверяют заинтересовавшие их сведения.
Не забывайте, что резюме должно быть визуально привлекательным. Только не переборщите с украшательствами; иногда лучше ограничиться использованием хорошей бумаги и просто аккуратным оформлением.

Анна  БЕЗРУЧЕНКО.

 

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024