Темы

НАЙТИ ДЕЛО ПО ДУШЕ

Не секрет, что  обстановка на рынке труда в  последнее время напряжённая.  На Кличевщине же проблема наплыва безработных стоит не так остро: по сравнению с началом года к августу число незанятых кадров выросло всего на двадцать с лишним человек. Однако с наступлением осени эта цифра может несколько увеличиться.
По словам  главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защиты  райисполкома   Марии  МАТУЗОВОЙ,  в период с января по июль на биржу обратился 251 человек, оказали содействие в трудоустройстве 214 соискателям. Надо отметить, что значительное количество ставших на учёт имели работу, но желали её сменить. Чаще всего за помощью к специалистам центра занятости обращаются люди в возрасте от 30 до 40 лет; молодёжь предпочитает обходиться своими силами. Зарегистрированным в управлении (тем, кто был уволен с прежнего места службы по уважительной причине) выплачивается пособие по безработице в размере от   одной (180 тыс. рублей) до двух базовых величин. Однако для того чтобы получить денежную помощь, нужно раз в месяц потрудиться на общественных  работах, регулярно  посещать биржу.
В начале текущего месяца в банке вакансий числилось 59 предложений. Преимущественно требуются специалисты в сфере сельского хозяйства, строительства, деревообрабатывающей промышленности. В частности, наибольшим спросом у нанимателей пользуются такие профессии как инженер, ветеринарный врач, зоотехник, тракторист, каменщик, штукатур, плотник. Творческим работникам придётся выбирать из гораздо более скромного списка. К слову, найти дело по душе и способностям сложнее женщинам. Предложения по  заработной  плате варьируются от                  2 до 6 млн  рублей, в среднем обещают выплачивать чуть более 3 миллионов. На данный момент в сотрудниках нуждаются в  ГУК ДСП  «Кличевская  ПМК-258», СПК  «Колхоз «Несята» и КСПК  «Колхоз имени Тельмана», пополнения требует преподавательский штат аграрно-технического  колледжа.
Серьёзные проблемы с трудоустройством возникают у людей, не имеющих никакой специальности. Центр занятости может поспособствовать им в  поиске профессии, а желающим сменить сферу деятельности – в переобучении. Но на такие предложения население откликается редко. Школьникам, учащимся колледжей и студентам предоставляется временная работа  (ремонт, благоустройство территорий) на период каникул. Нынешним летом они участвуют в подготовке школ города и района к началу учебного года. Есть практика переселения целых семей по направлению на службу в другую местность. Тем, кто хочет заняться предпринимательством, выдаются субсидии. В этом году благодаря полученным средствам один человек уже открыл своё дело, ещё двое готовят бизнес-планы.

Анна  БЕЗРУЧЕНКО.

 

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024