Темы

НАЙТИ ДЕЛО ПО ДУШЕ

Не секрет, что  обстановка на рынке труда в  последнее время напряжённая.  На Кличевщине же проблема наплыва безработных стоит не так остро: по сравнению с началом года к августу число незанятых кадров выросло всего на двадцать с лишним человек. Однако с наступлением осени эта цифра может несколько увеличиться.
По словам  главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защиты  райисполкома   Марии  МАТУЗОВОЙ,  в период с января по июль на биржу обратился 251 человек, оказали содействие в трудоустройстве 214 соискателям. Надо отметить, что значительное количество ставших на учёт имели работу, но желали её сменить. Чаще всего за помощью к специалистам центра занятости обращаются люди в возрасте от 30 до 40 лет; молодёжь предпочитает обходиться своими силами. Зарегистрированным в управлении (тем, кто был уволен с прежнего места службы по уважительной причине) выплачивается пособие по безработице в размере от   одной (180 тыс. рублей) до двух базовых величин. Однако для того чтобы получить денежную помощь, нужно раз в месяц потрудиться на общественных  работах, регулярно  посещать биржу.
В начале текущего месяца в банке вакансий числилось 59 предложений. Преимущественно требуются специалисты в сфере сельского хозяйства, строительства, деревообрабатывающей промышленности. В частности, наибольшим спросом у нанимателей пользуются такие профессии как инженер, ветеринарный врач, зоотехник, тракторист, каменщик, штукатур, плотник. Творческим работникам придётся выбирать из гораздо более скромного списка. К слову, найти дело по душе и способностям сложнее женщинам. Предложения по  заработной  плате варьируются от                  2 до 6 млн  рублей, в среднем обещают выплачивать чуть более 3 миллионов. На данный момент в сотрудниках нуждаются в  ГУК ДСП  «Кличевская  ПМК-258», СПК  «Колхоз «Несята» и КСПК  «Колхоз имени Тельмана», пополнения требует преподавательский штат аграрно-технического  колледжа.
Серьёзные проблемы с трудоустройством возникают у людей, не имеющих никакой специальности. Центр занятости может поспособствовать им в  поиске профессии, а желающим сменить сферу деятельности – в переобучении. Но на такие предложения население откликается редко. Школьникам, учащимся колледжей и студентам предоставляется временная работа  (ремонт, благоустройство территорий) на период каникул. Нынешним летом они участвуют в подготовке школ города и района к началу учебного года. Есть практика переселения целых семей по направлению на службу в другую местность. Тем, кто хочет заняться предпринимательством, выдаются субсидии. В этом году благодаря полученным средствам один человек уже открыл своё дело, ещё двое готовят бизнес-планы.

Анна  БЕЗРУЧЕНКО.

 

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Актуально

Встреча городов-побратимов

3 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024