Темы

БЕЛАРУСЬ – НЕ УКРАИНА

На фоне гражданской войны на Украине некоторые горячие головы стали задаваться вопросом, а возможно ли повторение такого же сценария и в Беларуси? Уже не раз приходилось развеивать домыслы горе-аналитиков, которым за каждым углом мерещатся «сепаратисты», а в кошмарных снах приходят «зелёные человечки». Но все же, очевидно, есть смысл показать, почему в Беларуси украинский сценарий нереален в принципе.
Для это необходимо просто рассмотреть обстоятельства возникновения кризиса на Украине и сравнить их с ситуацией в нашей стране.
Первое. Причиной войны стал острый социальный конфликт внутри украинского общества, который политики не смогли разрешить мирными цивилизованными средствами. Гражданская война начиналась на Майдане. А туда людей выгнало, прежде всего, не жгучее желание слиться с Евросоюзом, а возмущение запредельной коррупцией, поразившей все уровни власти. Другой бедой, тесно связанной со взяточничеством и лихоимством, стало всемогущество олигархов. Показательно, что многие из них сами финансировали Майдан, а затем воспользовались его плодами.
Конечно, ни одна страна мира не избавлена от коррупции. Беларусь не исключение. Но, в отличие от Украины, в нашей стране реально борются с этим злом. Не устраивают цирк с арестом высокопоставленных чиновников на заседании правительства, а выстраивают системную работу. Нет у нас ничего и близко похожего на олигархические кланы, орудующие (уж  извините за крепкое словцо, но иначе не скажешь!) на Украине. Так что вряд ли стоит ожидать майданизации Синеокой.
Второе. Отношения России с Беларусью, с одной стороны, и Украиной – с другой, различаются кардинально.
Беларусь сделала свой выбор интеграционного развития ещё 20 лет назад. Тогда на историческом референдуме 14 мая 1995 года народ поддержал курс Президента на сближение с Россией. Беларусь является активным участником всех интеграционных образований на постсоветском пространстве от СНГ до Союзного государства. У нас создана единая оборонная система, проводятся совместные учения. В рамках ОДКБ образованы Коллективные силы оперативного реагирования.
При этом Беларусь готова также сотрудничать со всеми странами в любой части света, конечно, в первую очередь с нашими соседями из Европейского союза. Но для нас неприемлемо возведение разделительных стен, рытьё рвов и сооружение баррикад на континенте. Мы – за интеграцию интеграций от Атлантики до Тихого океана.
Сравните эту стратегию с позицией нашей соседки. Украина никогда не была союзницей России. Показательно, что это государство так и не ратифицировало Устав СНГ. Киевские политики всегда настороженно и даже несколько отстранённо относились к любым интеграционным проектам на постсоветском пространстве с участием России. В пику ей был создан пресловутый ГУАМ – своеобразный политический клуб Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Впрочем, никаких реальных результатов он не принёс.
Украина уже давно наметила свой курс на евроатлантическую интеграцию. К чему это привело – мы знаем. Станет ли эта страна членом НАТО и ЕС? В обозримом будущем – вряд ли. Пожалуй, это единственное, что роднит белорусскую и украинскую ситуации. Правда, наша страна никогда и цели такой не ставила. Как говорится, почувствуйте разницу.
Третье. В центре идеологических баталий на Украине не первый год находится языковой вопрос. Статус русского языка приобрёл черты болезненной и весьма политизированной темы. В Беларуси же эта проблема разрешена всё на том же референдуме 1995 года. У нас – двуязычие, поэтому даже формальных причин для какого-то напряжения в принципе быть не может.
Четвёртое. Русская весна в Крыму, ДНР и ЛНР возникли не на пустом месте. Это только в фантазиях записных пропагандистов их инспирировали гэрэушники и эфэсбэшники с чистого листа, завезя на Украину огромное количество бурятов и чеченцев.
Идея федерализации Украины насчитывает много лет. Весь период независимости она была в повестке дня властных элит. Наибольшую остроту проблема государственного устройства  Украины приобрела в разгар оранжевой революции 2004 года. 28 ноября в Северодонецке состоялся Всеукраинский съезд депутатов всех уровней. На нём обсуждался вопрос создания Юго-Восточной Украинской  автономной республики со столицей в Харькове. Более того, Луганский и Донецкий облсоветы решили провести референдумы по изменению статуса своих регионов. Во многом этот проект провалился из-за нерешительности Виктора Януковича. Всё та же нерешительность в 2014 году привела к фатальным последствиям.
Но автономистская и федералистская идеи не умерли с победой «оранжистов». В декабре 2005 года возникла организация под названием «Донецкая республика», которая была запрещена в 2009-м по решению суда. Её сторонники перешли на полулегальное положение, продолжив свою деятельность в различных спортивных, культурных и благотворительных структурах или попросту ушли в бизнес. Так что почва для ДНР и ЛНР была подготовлена давно.
Ещё более сильным было русское движение в Крыму и Севастополе. Это стало ответом на разгул национализма, волну русофобии, которая периодически накатывала на Украину. Достаточно почитать только программы некоторых партий, в разное время представленных в Верховной Раде, чтобы понять, что русские люди в Крыму не чувствовали себя в безопасности.
Думаю, любой непредвзятый наблюдатель подтвердит, что ничего похожего в политическом дискурсе Беларуси нет и не предвидится.
Пытаться разглядеть угрозу для нашей страны в реакции России на украинский кризис – это всё равно, как если бы после нападения США на Ирак, опасность в этом для себя усмотрела Франция или Германия. Смешно, не правда  ли? А почему в нашем случае должно быть иначе? Так что спокойно, господа паникёры! В Беларуси украинского сценария не будет. Не дождётесь!

Вадим ГИГИН.
http://blog.belta.by/

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024