ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Возможно  ли  взыскать  алименты  с  отца,  который  живёт  за  пределами  Республики Беларусь?   С  этим  вопросом  мы  обратились  к  начальнику  отдела  принудительного  исполнения  района  Марине  Александровне  ЗАКРЕВСКОЙ:
– Да, возможно.  В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Конвенции о правах ребёнка, к которой Республика Беларусь присоединилась 26 января 1990 года, государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения восстановления содержания ребёнка родителями или другими лицами, несущими финансовую ответственность за ребёнка как внутри государства-участника, так и из-за рубежа.  В частности, если лицо, несущее  финансовую ответственность за ребёнка, и ребёнок проживают  в разных государствах, государства-участники способствуют присоединению к международным соглашениям или заключению таких соглашений, а также достижению других соответствующих договорённостей.
Если должник по алиментным претензиям находится под юрисдикцией государства, с которым Республикой Беларусь заключён договор о правовой помощи, предусматривающий взаимное признание и использование судебных решений, то взыскание производится в рамках этого договора и имеет все шансы на успех.
Решения судов Республики Беларусь признаются и исполняются на территории стран СНГ в силу Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 года), Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинёв, 7 октября 2002 года), а также в соответствии с заключёнными международными договорами о правовой помощи.
Признание и принудительное исполнение решений судов Республики Беларусь может осуществляться также на территории Чехии, Венгрии и Кубы на основании договоров о правовой помощи, заключённых бывшим  Союзом Советских Социалистических Республик, в силу оформленного Республикой Беларусь правопреемства.
– А если должник находится на территории государства, не входящего в их число? Могут ли быть вообще в таком случае взысканы алименты?
– Именно для решения гуманитарной проблемы и принимая во внимание, что ведение судебных дел и взыскание за границей алиментов связано с серьёзными юридическими, практическими и финансовыми трудностями, 20 июня 1956 года в Нью-Йорке в Организации Объединённых Наций была принята Конвенция о взыскании  алиментов за границей.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 сентября 1996 года № 386 Республика Беларусь присоединилась к Конвенции, одновременно приняв на себя установленные обязательства. В нашей стране  Конвенция вступила в силу 14 декабря 1996 года.  Этот документ облегчает любому лицу, которое находится на территории какого-либо государства-участника Конвенции, взыскать  алименты,  другого лица, находящегося под  юрисдикцией  другого  государства-участника.
Инструментом выполнения Конвенции служат передаточные и промежуточные инстанции. Функции передаточной инстанции возложены на Министерство Республики Беларусь, а функции промежуточной инстанции – на районные (городские) суды Республики Беларусь.
Согласно Конвенции истец может обратиться в соответствующий передаточный орган государства, где он проживает, с просьбой о взыскании алиментов с ответчика, проживающего за границей.  Просьба о взыскании алиментов адресуется уполномоченному органу государства, под юрисдикцией которого находится ответчик. Она составляется и подписывается им в передаточную инстанцию.
– Как  конкретно  подаётся  просьба  о  взыскании  алиментов?
— В случае наличия решения суда Республики Беларусь о взыскании алиментов просьба может быть подана через суд, вынесший  это решение, для последующего направления в адрес передаточной инстанции  (Министерство юстиции Республики Беларусь).
– Спасибо  за  подробные  ответы  на  вопросы.

Алина  СУДНИК.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024