
Районное отделение внутренних дел начинается с оперативно-дежурной службы. Они первыми по телефону 102 получают сигналы SOS.
Современные средства связи позволяют детально обрабатывать информацию и записывать каждый звонок. От профессионализма и расторопности, культуры дежурной службы зависит очень многое, в том числе и скорость выезда группы, раскрываемость преступлений и т.д. В сутки на пульт ОДС поступает порядка 200 звонков. Правда, не все они имеют отношение к работе милиции. Порой люди ошибаются номером или звонят по вопросам, относящимся к компетенции других организаций и ведомств. В таких случаях сотрудники ОДС подсказывают, куда нужно обратиться. Основная масса вызовов приходит от сельских жителей. А такое явление, как бытовые ссоры, занимает первое место в списке обращений в милицию, немало среди них и заявлений о кражах. И виной всему – злоупотребление алкоголем. Случается и так, что в оперативно-дежурную службу поступают заведомо ложные вызовы. В сутки их, как правило, бывает 2 – 3. Казалось бы, это немного, но если посмотреть на ситуацию с иного ракурса, то можно понять, что в то время, пока сотрудники милиции спешат на псевдовызов, кому-то действительно может понадобиться помощь людей в погонах. Поэтому за такой способ «поразвлечься» телефонным «шутникам» грозит весьма приличный штраф – от 4-х базовых величин (от 600 тысяч рублей) и выше. Но, видимо, не все об этом знают и напрасно надеются на безнаказанность.
Телефон службы 101 всегда доступен. И что бы ни случилось, Вадим Вячеславович Марков, старший инспектор-дежурный, помощники дежурных Анатолий Михайлович Русецкий, Игорь Владимирович Болтушко, Сергей Александрович Пресняк, который служит в ОДС более 20 лет, всегда на связи и готовы выслушать и организовать помощь в любой ситуации. Всегда рядом милиционеры-водители Эдуард Леонидович Драгун, Дмитрий Анатольевич Иванов, Алексей Михайлович Кричко, Дмитрий Михайлович Кривошеев. А координирует слаженность действий этих сотрудников Василий Алексеевич Пирожников, старший оперативный дежурный ОДС.
В преддверии профессионального праздника хочется пожелать, чтобы телефон в «дежурке» звонил как можно реже. А это будет добрый знак того, что в обществе всё хорошо и спокойно.
Ольга Лапко.