Cотрудники автопарка № 16 привезли с собой из областного центра массу новых впечатлений

В современном мире величайшей ценностью является время, а не деньги, как  принято считать. В веренице дней, домашних хлопот и  авралов  на  работе  так сложно вырваться на пару дней отдохнуть семьёй. Что делать, если до отпуска ещё далеко или он так быстро пролетел, что и заметить не успели?
Тогда  следуйте  примеру  сотрудников  автопарка  №  16.  В  один  из  выходных  дней  они  отправились  за  новыми  впечатлениями в областной центр. За один день посетили «Страусиное ранчо», зоосад и даже побывали в белоруской деревне 19 века.
По  дороге «Могилёв-Чаусы» вблизи деревни Медведовка  расположилось  “Страусиное ранчо”  ОАО  АК  “Придне-провский”.   Здесь  в больших загонах гуляют огромные птицы, пытаясь в вытоптанной земле найти что-нибудь съедобное. Кстати, в сутки взрослая птица съедает  всего  около  трёх  килограммов измельченной зелёной массы и полтора килограмма комбикорма.
Инфраструктура туристического объекта ещё  развивается, пока  основное развлечение – это общение со страусами, которых можно покормить с руки сорванной травой. Птицы — ещё те привереды! Они не станут есть ни ромашки, ни лебеду, им подавай только сочную траву. Для маленьких туристов есть возможность прокатиться на пони или ослике.  В будущем  рядом  с  ранчо появится кафе, в котором можно будет попробовать  деликатесы из страусиного мяса, а  в  магазине – купить сувениры из кожи, перьев и когтей этой экзотической  птицы.
Следующая остановка – Буйничи. Детям, да и взрослым тоже,  понравилась прогулка по зоосаду. Рысь, песец, тигр, фазан, лунь полевой, неясыть – это далеко не полный список его обитателей. Зубров, ланей европейских и оленей пятнистых можно увидеть в практически естественной среде обитания, совершив прогулку  по территории зоосада на небольшом поезде. Такой возможностью и воспользовались маленькие туристы, получив массу впечатлений. Во время прогулки можно увидеть и разветвлённую систему каньонов, которые образовались в ледниковый период.   Мы  в  очередной  раз  убедились,  что  зоосад – это прекрасное место для отдыха  всей  семьёй.
Много  приятных  впечатлений  осталось  и  после  посещения  белорусской  этнографической деревни, которая находится совсем рядом с зоосадом. У  желающих была возможность полакомиться блюдами национальной кухни в “Карчме” или отобедать в ресторане, стилизованном под “маёнтак” пана,  приобрести  сувениры  в  гончарной  мастерской, у  пекаря, ткача, плотника, кузнеца.  Мощёные дорожки, роскошные цветники, мельница-великан и небольшой фонтанчик создают иллюзию машины времени – кажется, что ты попал  на панский “падворак” позапрошлого века.
Путешествие – это один из наиболее простых способов изменить свою жизнь. Хорошее настроение, разрядка, море эмоций и новых впечатлений, которые  ни за какие деньги не купишь,  вам  гарантированы,  в  какой  бы  уголок  родной  Беларуси  вы  ни  отправились!

Мария  ЛАСТОЧКИНА.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024