Кличевское ОАО «ПМК-89 Водстрой»: Улучшать землю – великая и благородная профессия

«Воля и труд человека  дивные дива творят…»

Н.А. Некрасов.

Мелиораторы – это люди, чьим трудом на местах топей и болот образуются земли, благоприятные для выращивания урожая, строительства домов и образования новых, годных для человека территорий. Они могут не только осушить или заболотить почву, но и повернуть реки вспять и даже выкопать море.
Начиная с 1976 года  День мелиоратора традиционно отмечают в первую субботу июня. В нынешнем году этот замечательный профессиональный праздник приходится на первый день лета.

В нашем районе единственной организацией, которая занимается мелиоративными работами, является ОАО «ПМК-89 Водстрой». Практически три десятилетия её возглавляет инициативный человек, инженер по образованию Евгений Андреевич Демчук. За долгие годы своей трудовой деятельности он заслужил авторитет ответственного хозяйственника, руководителя с большой буквы и просто порядочного человека, который во главу угла всегда ставит интересы  людей. Ещё во времена Советского Союза Евгений Андреевич был удостоен звания «Отличник Минводхоза СССР», а в суверенной истории нашей страны стал обладателем звания «Заслуженный мелиоратор Республики Беларусь», является  почётным мелиоратором. И ни одна из этих наград не далась просто так, каждая подкреплена  делами.

От первого лица

Евгений Андреевич Демчук, директор ОАО «ПМК-89 Водстрой»:
– Залогом  успехов, которых добилась наша организация, являются  трудолюбие и усердие наших сотрудников. В преддверии праздника с  особой  теплотой  хочется  вспомнить  наших  уважаемых ветеранов труда Михаила Михайловича Михолапа, Николая Степановича Тарасевича, Павла Владимировича Скрипко, Владимира Адамовича Сушицкого, Дмитрия Ефимовича Мычко, Николая Ивановича Коросева, Владимира Ев геньевича Коврика и многих других. Находясь на заслуженном отдыхе, продолжают свою трудовую деятельность Тамара Васильевна Байрашевская, Константин Адамович Сушицкий, Пётр Петрович Лапко. Их подход к работе и любовь к своему делу являются ярким примером для молодого поколения.
Каждого  из наших сотрудников отличают высокая  ответственность и профессионализм,  преданность  делу. Заслуженно в числе лучших  главный инженер Владимир Александрович Абросимов и главный бухгалтер Василий Владимирович Пискун; экскаваторщики Дмитрий Викторович Наумчик, Владимир Владимирович Голдыбан, Владимир Иванович Черняков; бульдозеристы Евгений Адольфович Веракса, Дмитрий Георгиевич Зенковец, Сергей Александрович Амбражейчик; водители Андрей  Геннадьевич  Косоногов, Леонид Михайлович Столбунов, Александр Иванович Заблотский; трактористы Александр Васильевич Осипенко, Леонид Николаевич Евстратик, Юрий Михайлович Байков; строители Александр Александрович Шумский, Леонид Викторович Короткий, Александр Александрович Драко, Виктор Викторович Вогор; рабочие Виктор Николаевич Чернецкий, Захар Сергеевич Кундиков, Игорь Михайлович Сапрунов; линейные работники Игорь Михайлович Курко, Александр Александрович Осипенко и многие другие.
Моя задача как руководителя заключается в том, чтобы обеспечить людей работой и создать условия для её выполнения, что  является  основой  достойной заработной  платы. У нас большие планы на этот год: по госзаказу мы должны выполнить объём работ на 15 миллиардов 258 миллионов рублей, а  дополнительно по строительству запланировали для себя работу примерно на 14 миллиардов. Уверен, что наши сотрудники не подведут, и мы без проблем преодолеем поставленную планку.
В профессиональный праздник  желаю своим коллегам  добра и здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть каждый день начинается с улыбки, а в делах сопутствует удача!

ПМК-89 заслуженно считается одной из лучших организаций нашего района, которая крепко стоит на ногах. Сегодня здесь трудится 124 человека, из них всего 8 женщин. Большой объём работы, который выполняет эта организация, оправдывает себя стабильным и достаточно высоким заработком: за первый квартал текущего года среднемесячная заработная плата составила почти 4,5 миллиона  рублей.
Как говорит директор, основная задача, которая стоит перед организацией, – выполнить объёмы государственной программы по сохранению и использованию мелиоративных земель на 2011 – 2015 гг. И не было ещё такого случая, чтобы коллектив с  заданием  не  справился. Итоги года всегда радуют: рентабельная организация является лидером в Могилёвской области по выполнению  госзаказа, всегда в срок выполняет поставленные  задачи.
А  их здесь немало, поэтому перечислим всего лишь основные: продолжается реконструкция осушительных систем «Уболотье», «Миложень», «Польдер-1», в  ближайшее время начнётся реконструкция осушительной системы «Барсуки», вовсю кипит работа по строительству лесохозяйственной  дороги  №6.  Не забывают сотрудники и о том, что любой объект требует к себе внимательного  отношения. Поэтому в ПМК-89 регулярно осуществляют ремонт и уход за мелиоративными системами. А это внушительный объём работы, который включает в себя покраску и побелку систем, регулярное окашивание и очистку каналов  и  т.д.
Разумеется, мелиоративные работы являются основным видом деятельности  ПМК-89, но не единственным. В 2006 году Евгений Андреевич, как  дальновидный  руководитель, принял решение, что их организация может выполнять и строительные работы. Как показало время, решение это было правильным и своевременным. На сегодняшний день работники ПМК-89 занимаются капитальным ремонтом поликлиники, ведут реконструкцию со строительством двух ферм в СПК «Колхоз «Несята» и СПК «Колхоз им. Будённого» и начинают строить третью, для УКСП «Совхоз «Ольса» в а/г.  Дмитриевка.
Чтобы дела спорились и работа кипела, в организации годами создавался современный машинно-тракторный парк. Сейчас он насчитывает 36 единиц техники и множество приспособлений. Здесь хорошо понимают, что любая техническая база требует своевременного обновления, поэтому в 2012 году были закуплены три бульдозера и дренопромывочная  машина, а с  начала  этого  года организация приобрела одноковшовый экскаватор и трактор МТЗ-3022. Главный инженер  предприятия   Владимир Александрович Абросимов  рассказывает, что в этом году они планируют ещё  приобрести энергонасыщенный  экскаватор, в котором остро  нуждается предприятие.
Общаясь с сотрудниками ПМК-89, я поняла, что здесь действительно заботятся о людях. Несколько лет назад организацией был по-строен 18-квартирный дом для своих работников. Те, у кого пока нет собственного жилья, могут поселиться в общежитии, которое, к слову, считается одним из самых лучших в нашем городе. Дети работников отдыхают в лагерях и санаториях Беларуси и Прибалтики, а сами сотрудники уже привыкли к регулярным турам на комфортабельном автобусе по памятным местам нашей страны и к Чёрному морю.
Конечно, как и в любом деле, здесь  всё  решают  кадры. Поэтому Евгений Андреевич стремится укомплектовывать штат достойными людьми, которые любят свою землю и ценят труд на ней. И такая руководящая позиция оправдывает себя. Из года в год работники ПМК-89 остаются  в  числе лучших по нашей области и завоёвывают заслуженные награды. В нынешнем году Почётными грамотами ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилёвводстрой» награждены главный бухгалтер Василий Владимирович Пискун и тракторист Николай Михайлович Майсеенко. Звание «Почётный мелиоратор» присвоено  водителю Виктору Фёдоровичу Белякову. А в  целом  по  итогам IV квартала прошлого года предприятие   награждено переходящим кубком за лидирующую позицию в области. Впрочем, работают здесь люди не за  звания и регалии, а по зову сердца. Ведь именно тогда и  есть  хороший  результат.

Дмитрия Викторовича  Наумчика я застала в разгар рабочего дня. Машинист экскаватора был  занят  ремонтом дороги в деревне Турчилов. Улыбчивый и доброжелательный, поразительно скромный молодой человек работает в ПМК седьмой год.
Трудовую биографию начал сразу  после окончания Кличевского колледжа. Сначала  работал  помощником машиниста на дренажной машине, потом помощником машиниста экскаватора, после двухлетней стажировки Дмитрию доверили тросовый экскаватор, а  затем перевели на более современную технику.
За это время он многому научился и ни разу  не пожалел о своём выборе. С раннего утра и до позднего вечера, невзирая на капризы погоды, он — на очередном объекте. И пусть в разгар рабочей поры вставать приходится практически с рассветом, удовлетворение от проделанной работы перекрывает любые неудобства, да и заодно можно полюбоваться красотами родной земли. В этом я смогла убедиться лично, когда во  время нашей беседы мы наблюдали за аистом, который смело прогуливался возле траншеи и подходил к нам всё ближе и ближе.
Коллеги знают Дмитрия не только как одного из лучших в молодой смене мелиораторов, но и как хорошего семьянина и любящего отца. С женой Татьяной они воспитывают двоих детей: девятилетнюю Дарью и двухлетнего Стасика. Счастливые хозяева  собственного  уютного  дома всегда знают, чему посвятить свободное время, поэтому скучать не приходится никогда. А ведь когда дома мир и лад, да и на работе дела спорятся, можно не только море выкопать, но и горы свернуть.

Дмитрий Георгиевич Зенковец принадлежит к той категории людей, которые любовь к родной земле впитали с молоком матери. Он вырос в деревне Черевач. В  семье  кроме  него  воспитывались  ещё  четыре сестры. Поэтому, как единственного  помощник отца, работа  его никогда не пугала.
Всего три  года  назад  Дмитрий  с  супругой  Светланой  приехали  жить  в  наш  город.  Сразу  устроился  на  работу  в  ПМК,  там  же  молодая  семья  и  общежитие  получила.
Молодой   бульдозерист  всегда  смело  и  с полной  отдачей  принимается  за  любое  дело,  и  за  это  его  ценят  как  коллеги,  так  и  руководство. Они  говорят,  что  на   Дмитрия  можно положиться  в  любой  ситуации  и  доверить    ему  самый  сложный  участок  работы.  Каким-то  удивительным образом  Дмитрий  успевает  всё:  и  с  любимым  сынишкой  Артёмкой  поиграть,  и  в  деревне  родителям  помочь,  и   для  себя  время   выкроить:  посидеть  с  удочкой  у  реки,  спортом  позаниматься.
Всегда  радуешься,  когда  встречаешь  таких  хороших  людей  с  открытой  душой.  А  своим  коллегам  в  праздник  Дмитрий  желает  успехов,  здоровья  и  чтобы  техника  не  подводила.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024