Темы

Наши земляки: Ирина НЕСТЕРОВА

Всё, что существует
на свете,
когда-то было мечтой.
К.Сендберг
Есть люди, поражающие своей многогранностью. В них удивительным образом сочетается всё: красота, ум, доброта и, конечно же, задор. Именно к  таким  относится  и  Ирина НЕСТЕРОВА, выпускница СШ №2                   г. Кличева,  а  сейчас – студентка  5-го  курса  филологического  факультета  Белорусского  государственного  университета.  Ирина  занимается  изучением  восточной  (китайской  филологии).  Ещё  когда  училась  в  школе,  она  довольно  успешно  участвовала  в  предметных  олимпиадах,  на  её  счету  многочисленные  победы  в  областных и республиканских  состязаниях  умников  и  умниц.  С поступлением в вуз юная красавица ещё с большим усердием и уже на мировых просторах отстаивала честь нашей страны среди студентов, изучающих китайский язык.
Сегодня  Ирина – наш  гость.
– Ирина, Вы помните, когда выиграли свою первую олимпиаду?
– Наверное, в классе пятом или шестом. Точно не помню, но она точно была по русскому языку!
– Сколько всего их было, помните?
– Ой, их было много. Когда помладше была, то участвовала в олимпиадах по разным предметам: по английскому, белорусскому языкам, истории. В девятом классе, когда уже начала представлять школу, начался серьёзный отсчёт. Из самых важных у меня было 3 республиканских олимпиады и одна олимпиада школьников стран СНГ.
– Какая победа для Вас самая главная?
– Самая главная победа – это Диплом І степени на областной олимпиаде, так как он давал 100 баллов по русскому языку при поступлении в ВУЗ. Это значило, что мне не нужно было сдавать ЦТ по русскому языку. Ну,  а самая приятная победа – Диплом первой степени на республиканской олимпиаде,  когда  я  училась  в  11-м  классе. К тому моменту уже появилось много друзей-олимпиадников (мы часто ездили вместе на сборы, так и сдружились).
Моя  первая  победа на областной олимпиаде   была  большой  неожиданностью.  Вот  она-то,  наверное,  всё  и  предрешила. У меня потом просто не было выбора и нужно было всегда держать планку.  Но  я  хочу сказать, что моего успеха на олимпиаде и далее могло  и  не  быть, если бы не моя учительница русского языка и литературы Клевжиц Елена Эдуардовна. Мне безумно повезло заниматься с таким педагогом. Для меня это очень дорогой человек и друг. Ну и конечно… сейчас и всегда с огромной любовью вспоминаю свою родную школу и огромную поддержку  со стороны учителей которую я чувствую даже сейчас.
– Ирина, Вы сейчас заканчиваете университет. Скажите, а почему именно китайская филология? Ведь это же чудовищно  сложно!
– На самом деле, сложно было только вначале. А потом просто начинаешь интересоваться и жить этим. Наверное, в тот момент мне показалось новым и интересным изучать этот язык. И пока я, слава Богу, не жалею  о  своём  выборе!
– Это  был  Ваш  выбор или всё-таки родительское напутствие сыграло свою роль?
– Не  без  этого.  Ведь  сначала  это  была  идея  моей  мамы,  а  потом  она  заняла  и  все  мои  мысли.  Вот  такая  у меня гениальная мама!
– Это правда. А когда Вы впервые побывали в Китае?
– Впервые в 2009 году. Тогда, будучи  студенткой  второго курса, я год училась в одном из пекинских университетов.
– Разумеется, к этому времени Вы уже обладали определёнными  знаниями  китайского  языка,  в  том  числе  и  разговорного. Но в  группе были  и  студенты  из  других  стран. Легко ли было найти общий язык, и на каком языке вы общались между собой?
– Иногда на английском, иногда на китайском. Сложно в общении было только первый месяц, а потом проблема языка ушла на последний план. Так как люди были из разных стран, то проводить время с ними было очень интересно. Мы такие разные и в то же время такие одинаковые!
– А братья славяне были рядом?
– Какими  бы «классными» иностранцы ни были, всё равно самое тесное и близкое общение было со «своими» – белорусами, русскими и украинцами. У нас была своя славянская дружная семья. Общались не часто:  все были  довольно заняты, но ощущение дома и  присутствия «своего родного» дорого стоит. Мы до сих  пор общаемся и ездим  друг к другу в гости.
– Скажите, а сколько раз Вы навещали Поднебесную?
– Всего три. Второй раз – летом 2012 года. Третий раз – с осени 2012 по январь 2013 года  (учебный семестр в китайском университете)
– Я знаю, что после возвращения на Родину Вы сдавали все пропущенные за это время экзамены, порой за весь курс. Сложно?
– Когда уезжала на год, то досдавать академическую разницу, действительно, было непросто. Но это того стоило – не хотелось пропускать целый год. А когда ездила на семестр, то даже успела вернуться перед началом нашей белорусской сессии, поэтому досдавать ничего не пришлось!
– Что Вас больше всего поразило в Китае?
– О… Это, наверное, самый трудный вопрос. Его можно обсуждать бесконечно!!! Необыкновенная страна, волшебная природа, удивительные люди и … необычайно вкусная кухня (конечно, не все блюда, но свои,  любимые, нашлись). Поразило то, насколько заботливы были китайцы по отношению к иностранцам, они всегда готовы были помочь, подсказать, показать. Помню, у меня как всегда в самый неподходящий момент ломался мой велосипед – и сразу же толпа желающих помочь починить. Дешёвые вещи, вечно улыбающиеся дедушки-китайцы, играющие в мацзян, или милые бабушки, танцующие вечером в парке. Всё это было так ново!!! Но больше всего поразил Китай своей современностью, продвинутостью – Пекин, Шанхай, Гонконг —  целые города-небоскрёбы!
Самое интересное, что когда я уже во второй раз приехала в Китай, а именно в Пекин я его просто не узнала. Как город вырос и изменился за эти два года! Выросли новые кварталы, не говоря уже о том, что линий метро стало вдвое больше! Китайцы просто умнички!
Но самое важное – это постоянное ощущение безопасности. Пекин – безумно удобный город для иностранца! И пусть он огромный мегаполис, но заблудится в нём очень трудно – везде знаки, указатели, карты и самое главное, – жаждущие помочь китайцы!!! Общественный транспорт очень дешёвый, но самый любимый способ передвижения – велосипед! Китай – страна велосипедов!!!
– А в общей зарядке поучаствовали?
– Наверное, вы имеете в виду занятия тайцзицюанем ( китайские дыхательные упражнения), которые обычно выполняются рано утром большой группой людей под предводительством мастера? Нет, в  такой  зарядке  я, увы, ещё не участвовала – это ещё впереди. На самом деле, китайцы среднего и пожилого возраста очень рано встают, поэтому данные упражнения проводятся ну очень рано. У нас в парке при университете они начинались где-то в 6.00 – 6.15.
– Безусловно, между белорусами и китайцами существует  большая  разница.  И всё-таки, общее что-нибудь есть?
– Конечно! И, пообщавшись с китайцами, могу даже сказать, что общего у нас больше! У нас немного разные взгляды на роль государства в обществе, роль ребёнка в семье (из-за демографической ситуации), у среднего китайца гораздо больше давления извне (огромная конкуренция), они более закрыты, застенчивы, скромны… Однако, как я считаю, китайская молодёжь такая же, как и во всём мире. Все мы жертвы глобализации и Интернета. Мы едем в гости к ним со своей культурой, они приезжают к нам и знакомят со своими традициями. Мы всё больше и больше общаемся, узнаём друг друга. Цели-то у всех нас почти одинаковые. Поэтому-то и разница постепенно стирается.
– Какие-нибудь открытия в себе сделали за это время?
– Сам, конечно, очень меняешься. Начинаешь по-другому всё воспринимать, становишься более терпимым к другим и, конечно, учишься самостоятельности. Понимаешь, что мир такой большой и интересный! Как много ещё нужно сделать и узнать!
Раньше родители постоянно были  рядом. А в Китае ты был практически  один  на  один  с  возникающими  проблемами. И порой, действительно, приходилось выпутываться из сложных  ситуаций.
– Не возникало желания остаться там навсегда?
– Возникало, и не один раз. Но, наверное, я большая патриотка. Хотя я ещё так мало где была, что, наверное, выводы делать рано. Сначала просто хочется поездить и посмотреть, поискать что-то… Хотя домой всегда тянет.
– Что   Вы ждёте   от  будущего?
– Новых положительных эмоций, высоких целей, осуществления всех моих «мечт» и … на самом деле, безумно трудный вопрос.  Я мечтательница, поэтому ТАКОГО жду от будущего, что этому будущему и не снилось!!!
– Я уверена, что все мечты обязательно исполнятся.
– Спасибо.

Беседовала  Ольга  Лапко.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024