Темы

25 июля пожарные отмечают профессиональный праздник

Ежегодно сотрудники МЧС отмечают два профессиональных праздника: 19 января – День спасателя и 25 июля – День пожарной службы.
Достаточно ли мы знаем о работе пожарных? Многие считают, что если нигде ничего не горит, то пожарные сидят без дела, а если случается пожар, то они прибывают на него слишком поздно, когда и спасать уже нечего.
Чтобы узнать все прелести и горести этой профессии, в канун праздника пожарного спасателя мы отправились в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Рабочий день здесь начинается в восемь утра с построения и смены караула. Одни уходят на двое суток отдыхать, а другие с новыми силами заступают на дежурство, которое закончится в восемь утра следующего дня.
Ежедневно в карауле остаётся восемь человек личного состава: начальник смены, два командира отделения, диспетчер, два водителя и пожарные.
О своих 69-ти подчинённых начальник отдела Владимир Валентинович Книга говорит с гордостью. И совсем не потому, что накануне профессиональный праздник. А оттого, что рисковать, спасая жизнь другим, – неотъемлемая часть работы этих мужчин.
– Лучше, когда молодой человек, прежде чем сюда придти работать, проходит армейскую службу, но это не обязательное условие, – говорит Владимир Валентинович. – В этой профессии ценится дисциплина, готовность подчиняться. Сегодня мы можем взять в отдел ребят даже после школы. Каждый год проводим наборы на конкурсной основе. Преимущество у парней, которые имеют разряд в каком-либо виде спорта.
Важный фактор – физическое здоровье молодых людей. Не в том плане, чтобы у них были крепкие мышцы, хотя это, конечно, будет нелишним. У кого-то сейчас плохое зрение или сколиоз – такие ребята для службы не годятся.
– Сюда должны приходить люди с высокими моральными качествами, – продолжает беседу Владимир Валентинович, – если у молодого человека нет желания быть в этой профессии, он здесь просто чтобы, как говорится, «зашарить» от армии – с такими мы быстро расстаёмся.
Сейчас, со слов начальника отдела, сложился очень сплочённый коллектив.
Парни, работающие здесь, умеют не только ставить цели перед собой, но и достигать их, совершенствоваться.
– Технику мы стали получать довольно хорошую, – рассказывает Владимир Валентинович. – Не так давно у нас появилась пожарная машина, у которой вывозимый вес воды 8 тонн. Если раньше мы приезжали на одном «ЗиЛе» с объёмом 2 тонны и за 5 минут выливали всю воду, то сегодня можем работать 20 минут, уменьшая время тушения пожара. Приобрели гидравлический инструмент. С помощью пневмоподушки можем поднять железобетонную плиту. Я вспоминаю случай, когда наше подразделение выехало в деревню
Усохи, там придавило плитой ребёнка. Так мы с помощью своих автомобильных домкратов пытались поднять плиту и вытащить малыша. Сегодня если, не дай бог, такое произойдёт, выполнить эту задачу сможем куда быстрее, чем тогда.
Знакомство с пожарной частью началось с диспетчерской. Именно сюда приходит первое сообщение о случившейся беде. Оттого работа диспетчера очень ответственна. Нужно, оперативно среагировав на сообщение, быстро организовать работу подразделений. Диспетчер связан с линиями РОВД, скорой помощи, района газоснабжения, военкомата, района электрических сетей, «прямой линией» УКП «Жилкомхоз».
– Для чего? – интересуюсь я.
– Например, остался без света населённый пункт, – объясняет мне Дмитрий Александрович Кривонос, прапорщик внутренней службы, сейчас временно подменяет штатного диспетчера, недавно ушедшего в отпуск. – Жители могут не знать номера дежурного РЭСа, звонят на 101, сообщают об этой проблеме, мы связываемся с этой службой и высылаем спасательную бригаду.
На службе в отделе Дмитрий с 96-го года. Руководит отделением и участвует в ликвидации пожаров.
Один из старейших работников в карауле – Юрий Анатольевич Завадский. Работает мужчина в пожарной охране с 94-го года. С должной скромностью он рассказывает о том, как чудом спасся из завала горящего дома. «Если бы не напарник водитель, вытащивший из огня…» – вздыхает Юрий Анатольевич. Ко всему получил серьёзную травму – перелом позвоночника. После длительного восстановления снова вернулся на службу. Теперь Юрий Анатольевич как только вспоминает об этом случае, благодарит нерастерявшегося напарника и отмечает два дня рождения в году. Про таких людей говорят «родился в рубашке».
Пожарные охотно рассказывают о своих буднях. Один из сложных пожаров за время службы произошёл, когда загорелся второй этаж хлебозавода.
– Поздно позвонили – пожар разошёлся по всему этажу, – вспоминает Юрий Анатольевич, – перекрытие было бетонное, очень сложно тушить такие пожары. Выход один, большая температура, попасть внутрь было невозможно. Привлекали помощь из Бобруйска и все местные подразделения.
– Бывает, что даже мешают тушить, – продолжает мой собеседник. В деревне что-нибудь загорается – сбегаются все ротозеи. Со «стволом» идёшь, к примеру, в одно место, а пьяный берет за рукав и тянет в другую сторону. Приходилось использовать шланг для того, чтобы отрезвить человека и дальше продолжать работать.
Начальник дежурной смены, на которую пришёлся мой визит в РОЧС, Александр Владимирович Ефимович. В карауле 18 лет. На его счету более сотни ликвидированных пожаров и не одна спасённая жизнь.
– Смена под его руководством – одна из лучших в нашем подразделении, – отмечает начальник отдела.
– «Армейская муштра», знаете, что это такое? – спрашивает Александр Владимирович. – Ты не согласен с заданием старшего по званию, но обязан его выполнить. В этом специфика всей нашей работы.
– Зачем меня фотографировать? – отворачивается от камеры начальник караула.
– Что здесь страшного, попозировать для фото?
– Стесняемся. Мужчины, по сути, боязливый народ.
– А профессию для чего такую выбрали?
– Чтобы доказать обратное (улыбается).
С 19.00 до 20.00 по распорядку в карауле ужин. Затем несколько часов личного времени и отбой в десять.
Свой профессиональный праздник пожарные проведут в карауле – службы никто не отменял, да и беда может случиться в любое время. Молодые ребята, Артур Крот и Николай Воловик, которые служат на ПАСП а/г. Колбча, в этот день примут присягу. По сложившейся традиции будут приглашены ветераны. Честь и хвала вам, сильные, смелые, готовые всегда придти на помощь.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024