Темы

Как не попасть на крючок уезжающим работать за границу?

О том, что нужно знать тем, кто собирается на работу за границу, как избежать неприятных ситуаций, наш разговор с ведущим специалистом группы по гражданству и миграции РОВД Михаилом Тимофеевичем РУСЕЦКИМ:

– Михаил Тимофеевич, какие страны наиболее привлекательны в плане трудоустройства для наших земляков?
– В первую очередь – это Россия. На работу в эту соседнюю страну выезжает значительная часть белорусов, среди которых немало кличевлян. Привлекают наших граждан в этом плане и Польша, Германия и другие.
– Каким образом можно трудоустроиться на работу за границей?
– Найти подходящее место работы за границей можно с помощью агентств, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих данный вид деятельности на законных основаниях (имеющих лицензию). Большая часть наших земляков устраивается самостоятельно. Этот вариант наиболее рискованный, хотя не противоречит законодательству. Сомнительные посредники нередко обещают, что называется, «золотые горы» – высокую зарплату, хорошее жильё и условия работы, а на деле всё оказывается гораздо прозаичней: отсутствие даже элементарных условий для работы и проживания и очень низкая зарплата. И это ещё в лучшем случае…
– Какие меры нужно предпринять желающим трудоустроиться за пределами страны, чтобы не стать жертвой трудовой эксплуатации?
– Во-первых, советуем пользоваться услугами агентств, имеющих лицензию. Нужно иметь рабочую визу государства, куда планируете трудоустроиться, выданную дипломатическим представительством или консульским учреждением. Туристическая виза не даёт права на работу. При заключении трудового контракта необходимо внимательно изучить и оговорить все вопросы, касающиеся характера, места, условий работы, оплаты труда, в том числе и за сверхурочную работу, в выходные дни, срока действия контракта и многое другое. Необходимо иметь при себе копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, а также определённую сумму денежных средств.
– Если условия работы отличаются от тех, которые указаны в договоре, что можно предпринять в таком случае?
– Нужно связаться с агентством и потребовать улучшения условий. Если ситуация не изменится, вы имеете право отказаться от работы по договору. В случае возникновения каких-либо проблем нужно обращаться в посольство или консульство Республики Беларусь или в полицию той страны, где находитесь. В любом случае не ставьте себя в зависимое положение: никому не отдавайте свои документы, не одалживайте деньги, старайтесь поддерживать связь с близкими людьми.
– Михаил Тимофеевич, вы сказали, что желательно пользоваться услугами агентств, имеющих разрешение на право осуществления деятельности, связанной с трудоустройством за пределами страны. Где можно получить информацию о наличии у юридических и физических лиц таких лицензий?
– Эту информацию можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» Департамента ГиМ +375-17-218-52-64. Иную интересующую информацию о положениях законодательства Республики Беларусь о внешней трудовой миграции, о порядке выезда и въезда и т. д. можно получить, обратившись в группу по гражданству и миграции РОВД.

Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024