Темы

Сколько времени в неделю кличевские сотрудники милиции уделяют физподготовке?

4 марта – День милиции. По случаю праздника сотрудники районного отдела внутренних дел сегодня на работу идут в парадной форме. От белоснежных сорочек и взволнованных взглядов светлеют улицы райцентра. А в районном Доме культуры практически всё готово для проведения торжественной части.
В эти предпраздничные дни забот и дел у начальника отдела подполковника Павла Павловича Смирнова было хоть отбавляй. Но он нашёл время и для встречи с журналистами, чтобы рассказать о непростой милицейской службе.

— Павел Павлович, давайте начнём наш разговор с короткой характеристики правоохранительного поля нашего района. Спокойное ли оно, не засорено сорняками преступности?
— Сказать сегодня, что мы полностью справились с преступностью, нельзя. Кражи, бытовые конфликты по-прежнему регистрируются. И тем не менее, ситуация под контролем. Мы охраняем порядок. И это не просто лозунг, а каждодневная кропотливая работа, благодаря которой по результатам прошлого года на 35,3 % сократилось количество тяжких преступлений, на 30,8 % — грабежей.

— Не свидетельствует ли усиление роли правоохранительных органов в несовершенстве общества? Какая тут задача милиции?
— Важнейшими задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и других антиобщественных действий, быстрое и полное раскрытие преступлений, всемерное устранение причин, порождающих преступления и иные правонарушения.

— В этом деле невозможно без самого населения…
— Безусловно, милиция всемерно развивает связи с широкими массами населения, опирается в своей деятельности на их помощь и поддержку. Мы решаем возложенные на нас задачи в тесном взаимодействии с другими государственными органами, администрациями предприятий, организаций и учреждений, колхозов и совхозов, общественными организациями, участвующими в охране общественного порядка и в выполнении иных задач, возложенных на милицию. Реальную поддержку и помощь в организации правоохранительной деятельности мы получаем от районного исполнительного комитета.

— На формирование образа милиционера, безусловно, влияет кинематограф. А на какого персонажа Вы, Павел Павлович, мечтали быть похожим, когда выбирали профессию милиционера?
— Согласен, многие мальчишки мечтают в детстве стать похожими на какого-нибудь киногероя. С одних киногероев, таких как Вася Рогов, мы смеёмся, а другим, например, Аниськину или Шерлоку Холмсу, симпатизируем. Мне больше нравятся фильмы прошлых лет: «Место встречи изменить нельзя», «Петровка, 38», «Офицеры». Но не могу сказать, что для меня на выбор профессии повлияли киношные борцы с преступностью. В моей семье я не один милиционер, и уже в юном возрасте я со всей ответственностью понимал, что служба — это не игра в плохих и хороших, а это жизнь. Любимых героев у меня нет, ведь каждый человек — это герой своего романа, который пишет он сам.

— Как Вы считаете, способна ли власть над другими порождать и такие негативные качества, как высокомерие, хамство, жестокость? И, в связи с этим, существует ли какой-то специальный тест на моральную устойчивость при поступлении на службу в правоохранительные структуры?
— Я считаю, что власть на каждого человека влияет по-разному, всё сугубо индивидуально. Что касается теста на моральную устойчивость, могу сказать одно: он не только позволяет определить личностные характеристики, но и мотивационную сферу кандидата, продуктивность интеллектуальной деятельности в условиях ограниченного времени, общую осведомлённость, способность к концентрации внимания, а также уровень самоконтроля, способность к общению. Данное психодиагностическое обследование позволяет определить соответствие требованиям, предъявляемым к кандидату на службу, чтобы избежать «случайных людей» в наших структурах.

— Ощущает ли сегодня отдел кадровый дефицит? Охотно ли идет молодёжь на работу в милицию?
— В настоящий момент в ОВД есть 5 вакансий, из них 3 — среднего начсостава, 2 — рядового и младшего начсостава. По поводу прихода молодёжи на службу в органы внутренних дел, отмечу одно: в настоящее время группой кадров осуществляется отбор кандидатов с мотивацией на качественное исполнение своих служебных обязанностей. Достойное тому подтверждение — молодые сотрудники, такие как Хейдер Сергей, Дианов Дмитрий, Балтушко Игорь, Кушнер Евгений, Гулев Дмитрий, которые за короткий промежуток времени сумели завоевать доверие и уважение в коллективе. Ежегодно направляем кандидатов для получения высшего образования в ведомственные учебные заведения: учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь» и «Могилёвский высший колледж МВД Республики Беларусь». Сотрудники отдела повышают свой профессиональный уровень, обучаясь на заочных факультетах вышеуказанных учреждений образования, причём бесплатно. Можно сказать, что в целом молодёжь в настоящее время идёт на службу в ОВД охотно, и что самое главное — осознанно.

— А как вы используете потенциал бывших сотрудников милиции, ветеранов отдела внутренних дел?
— Ветераны отдела — всегда для нас желанные гости. Мы приглашаем их на все мероприятия, организованные в райотделе. Их опыт, знания – кладезь мудрости милиционера для молодого поколения сотрудников. В нашем отделе заложена своеобразная преемственность поколений, когда профессия «переходит» от отца к сыну и т.д. Милицейские династии продолжаются и в настоящее время. Сегодня охране правопорядка добросовестно, как в своё время их отцы, служат Пресняк Сергей и Соловей Василий. В последние годы райотдел значительно пополнился молодыми сотрудниками, средний возраст по отделу составил 33 года.

— В нашем представлении милиционер — это человек, который всегда придёт на помощь, защитит, поможет. Этот образ предусматривает не только высокие моральные качества, но и физические. Сколько времени в неделю кличевские сотрудники милиции уделяют физической подготовке?
Какие виды спорта Вы считаете обязательными для себя?
— Каждый человек должен всегда держать себя в хорошей физической форме. А к сотрудникам правоохранительных органов — требования отдельные. В целях совершенствования уровня служебной подготовки, обеспечения постоянной готовности к выполнению служебных обязанностей еженедельно сотрудники в обязательном порядке занимаются физической подготовкой не менее 2 часов. Особое внимание уделяется такому виду, как самооборона без оружия. Эти занятия позволяют совершенствовать технику выполнения приёмов, развивать такое физическое качество, как скоростно-силовая выносливость. Особое внимание уделяется огневой подготовке.

— Несколько слов о структуре РОВД. Кому Вы в эти праздничные дни хотите сказать спасибо?
— Сегодня личный состав отдела с достоинством и честью продолжает начатое нашими дедами и отцами. Структура РОВД включает в себя службы уголовного розыска, участковых инспекторов милиции, инспекцию по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительную инспекцию, ГАИ, группы по борьбе с экономическими преступлениями, наркоконтролю и противодействию торговле людьми, кадров, ИВС, ГГиМ, ОДС, ГИО, экспертно-криминалистическую группу. Как видите, спектр специалистов разнообразен и широк. Нынешним сотрудникам милиции присущ высокий профессионализм и верность служебному долгу. Если называть лучших, то придётся перечислить фамилии всего личного состава.
День милиции — это праздник не узкопрофессиональный. Вся сила милиции — в её связях с населением, с руководителями предприятий, организаций, колхозов и совхозов. Поблагодарить хочется районный исполнительный комитет за реальную поддержку и помощь в организации правоохранительной деятельности. Мы благодарим наших коллег — работников прокуратуры, суда, следственного комитета, районного отдела по чрезвычайным ситуациям — за совместную работу по борьбе с преступностью. Нельзя не отметить и большой вклад наших средств массовой информации — газеты и радио — в объективном отражении усилий милиции, направленных на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, по освещению работы отдела и проблемных вопросов. Хочется выразить слова признательности и всем кличевлянам за неравнодушное отношение к негативным проявлениям.

— Спасибо, Павел Павлович, за беседу, с праздником Вас и весь коллектив отдела, здоровья, благополучия, спокойных будней и всего самого наилучшего.
— Спасибо.

Беседовала
Людмила ПРОКОПОВИЧ.

 

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024