Темы

“Минималка”? Не ниже миллиона рублей!

Тарифная ставка, средний заработок, базовая величина, минимальная заработная плата – с этими экономическими терминами знаком практически каждый взрослый человек.
А как иначе? Ведь от размера этих величин в конечном итоге зависит доход рабочих и служащих. Например, минимальная заработная плата. С 1 января этого года постановлением Совета Министров Республики Беларусь она установлена в размере 1 000 000 рублей, а часовая минимальная заработная плата – в размере 5 930 рублей. Может ли заработная плата быть ниже установленного размера минимальной заработной платы, какие выплаты не включаются в размеры доплат до минимальной заработной платы? На эти и другие вопросы мы попросили ответить главного специалиста управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяну Васильевну МАТЮШОНОК:
— Согласно ст. 59 Трудового кодекса Республики Беларусь, минимальная заработная плата является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда и является обязательным для нанимателей в качестве низшей границы оплаты труда работников.
— То есть, с 1 января этого года при условии выполнения норм заработная плата у работника не должна быть ниже одного миллиона рублей?
— Да. Поскольку, согласно законодательству, как мы уже говорили, минимальная заработная плата применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда и является низшей границей оплаты труда. В её составе учитываются все дополнительные выплаты стимулирующего характера и не учитываются дополнительные выплаты компенсирующего характера. Работникам, начисленная заработная плата которых с учётом стимулирующих выплат ниже установленного размера минимальной заработной платы, нанимателю следует произвести доплаты с отнесением их на себестоимость продукции (работ, услуг).
— Татьяна Васильевна, расскажите, пожалуйста, какие выплаты включаются в размер доплаты до МЗП, а какие – не включаются?
— В полном объёме в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счёту работника, включаются все надбавки, премии, вознаграждения по результатам работы за год, доплаты и др. В составе начисленной работнику заработной платы за расчётный период, применяемый для определения доплаты до МЗП, не учитываются следующие выплаты: доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объёма выполняемых работ), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника; заработная плата, начисленная при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника; за работу в день проведения республиканского субботника. Не учитываются также выплаты, не связанные с оплатой труда работников за выполненную работу (материальная помощь к отпуску, на оздоровление, лечение, стоимость подарков к праздникам, юбилейным датам, при выходе на пенсию; вознаграждения по итогам соревнований, смотров-конкурсов, в том числе связанным с производственной деятельностью; денежная помощь, ежемесячные доплаты к заработной плате молодым специалистам с высшим или средним специальным образованием и др. Выплаты компенсирующего характера, включая выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (оплата за сверхурочное время, выходные дни, государственные праздники и т.д.; доплаты за работу в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы, за разделение рабочего дня на части и др.) также не учитываются для определения размера доплаты до МЗП. Не должны учитываться также время выполнения государственных, общественных, воинских обязанностей, время нахождения на обследовании или осмотре в медучреждениях, повышении квалификации, стажировке и переподготовке, сельскохозяйственных работах и др. Все выплаты и расходы, не отражаемые в составе фонда заработной платы, при заполнении форм государственных статистических показателей по труду (выходное пособие, выплачиваемое в случаях прекращения трудового договора (контракта), командировочные расходы в пределах и сверх норм, установленных законодательством, и др.) тоже не учитываются для определения размера доплаты до минимальной заработной платы.
— Спасибо, Татьяна Васильевна, за комментарий.

 

Беседовала Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024