Темы

«Исцели себя сам!» или как Кличевская больница осталась без чудотворного камня-валуна

“Происходящее в сознании пациента часто и есть ключ к тому, хочет ли он выздороветь”.
Эти слова принадлежат всемирно признанному американскому врачу, директору центра по лечению рака Карлу Симонтону. Это он впервые в своей практике применил метод визуализации, с помощью которого, человек убеждает себя, что может выздороветь, посмотрев, например, как в старину, на наскальные рисунки скал или уцелевшую часть камня. Результат применения визуализации – это накопление количества энергии, необходимой для совершения позитивных изменений в организме. Метод не сложный и вполне доступный, но оспаривать его не будем.
Учитывая то, что в последние годы медицина далеко продвинулась в области новых технологий лечения, пациенты отдают предпочтение именно ей и особо не доверяют разного рода шарлатанам. Может быть поэтому на камень-валун, который несколько лет простоял во дворе районной больницы посетители перестали обращать внимание. Первое время надпись на нём «Исцели себя сам!» вызывала споры и разного рода комментарии. Одни смеялись, другие недоумевали, кому это в голову пришла мысль написать такие слова, да ещё для больных, которые идут за спасением к врачу. Но если камень поставлен и слова написаны — значит, это кому-то нужно. Но кому?
Пока я рылась в энциклопедиях в поисках смысла этого высказывания один мой знакомый (назовём его Петрович) объяснил всё просто и популярно.
– Камень и слова на нём имеют целительное действие. Сам испытал – категорическим тоном заявил мужчина.
А вот правду он поведал или нет, утверждать не стану. Одни верят его байкам, другие, как я, например, делают вид и слушают.
… В тот день захотел Петрович гречневой каши. Да рассыпчатой и с мясом. Вытопил печку, поставил в него горшок. К обеду ? аромат на весь дом! Каша оказалась туговатой, но умял всю. Разомлел, прилёг отдохнуть да и уснул. Проснулся от икоты. Начал, было, заговор читать: «икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова ? на всякого». 9 раз прочитал — не унял напасть эту. Даже вода не помогла. Спать бедняге не пришлось. Утром решил к доктору податься. А тот внимательно выслушал его и спокойным тоном сказал: «Исцели себя, дружок, сам. Ну чего по таким пустякам ходить к доктору? Выйди во двор больницы, поклонись камню-валуну, прочти надпись на нём и повторяй её в день по три раза после еды. Из колодца напротив водички набери и запивай. Всё пройдёт, дорогой». Петрович принял рекомендации за чистую монету и пошёл испытывать ещё один способ нетрадиционной медицины. Авось, поможет! И что вы думаете? Помогло! Вот и не верь теперь методу визуализации! Конечно, врача в такой ситуации можно понять. Не живот же болит или голова – от этого и лекарства есть. А чем вылечить икоту? Оказывается эту проблему и в Америке не могут излечить. Вот и послал пациента, куда поближе. А теперь, коль ещё кого икота замучит, придётся идти до нового храма. Туда уже перекочевал камень-валун.
Теперь вот и верующие недоумевают: зачем он им? Люди ведь идут к Богу просить исцеления от болезни всякой душевной или телесной, а камень им – «Исцели себя сам!»…
Я, например, если не понимаю чего-то, ищу ответа до тех пор, пока не докопаюсь до сути.
Открыла Библию, и в  Евангелии от Луки, где Иисус читает в синагоге отрывок из книги пророка Исайи, прочла: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (4:18). А чуть дальше (4:23 ) читаю: «… конечно, вы скажете Мне (Иисусу) присловие: Врач! исцели Самого Себя».
Но когда-то кому-то понравились последние слова в изречении Сына Божьего. Получилось перефразированное выражение «Cura te ipsum» (Исцели себя сам), которое к врачебной практике и этике никакого отношения не имеет. Это крылатое латинское выражение, которое означает призыв не лезть в чужое дело и, прежде чем поучать других, обратить внимание на самого себя и собственные недостатки. Вот и вся истина этих слов.
Интересно, куда дальше направится камень, если и прихожане не согласятся с этими «пророческими» словами?

Людмила Марченко.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024