Новогодняя ностальгия

Вы чувствуете ностальгию, когда наряжаете новогоднюю ёлку? Я — да. Наверно, нельзя не согласиться с тем, что наступление Нового года – это праздник души, и ничто так ярко не может возвратить нас в мир нашего забавного детства. Мы верим в новогодние сказки и чудеса, с нетерпением ждём подарков от Деда Мороза. А ещё я всегда вспоминаю молодых родителей и бабушку, с которыми вместе наряжали лесную красавицу.
Самое активное участие в этом семейном ритуале принимали папа и бабушка. Папа мог два дня бродить по лесу в поисках самой красивой ёлочки. Он никогда не приносил две, на выбор — жалел их рубить. Потом искал способ установить ёлку так, чтобы продлить жизнь деревцу. Бабушка привязывала ниточки к игрушкам и рассказывала о них сказки, да так искусно, что я до сих пор верю в то, что ночью стеклянные зверюшки, человечки и птички оживают. И если не проспишь, то обязательно застанешь этот удивительный момент, и тогда игрушки навсегда станут твоими друзьями. Папа улыбался, а я верила. Но ребёнку трудно дождаться глубокой ночи, и я рано засыпала. А утром с восторгом подбегала к ёлке и дотрагивалась до стеклянных зайчиков, лисичек и ёжиков, стремясь увидеть на их лицах живые улыбки. Разочарований не было, а только вера, что на следующий год стану взрослее и уж тогда точно не усну.
Прошли годы. Бабушкины сказки я рассказывала своим детям, и они также верили в ёлочные чудеса. Сказки остались. А вот сохранили ли мы свои старые ёлочные игрушки? К сожалению, редко кто этим может похвастаться.
… Меняются времена и мода. Старое потому и старое, что на его место приходит новое. Но правы и те, кто говорит, что новое – это хорошо забытое старое. И в прошлом году я с большой радостью купила в магазине игрушки, сделанные по дизайну советского времени: избушки, кукурузки, зайчики и космонавтики на прищепочке. «Нагребла» и белых сосулек, но они оказались пластмассовыми, чего в годы моего детства не было. Не нашла я в продаже и стеклянных бус, которые мы разбирали и украшали ими самодельные короны Снегурочек. А Снегурочками, в белых, расшитых блёстками марлевых платьицах, побывали в своей жизни абсолютно все девчонки.
Говорят, по ёлочным игрушкам можно в каком-то смысле «прочесть» историю своей Родины. И это действительно так. Бабушка рассказывала, как в годы её детства ёлку украшали игрушками из разноцветных тряпочек, яблоками, сухими початками кукурузы. А вот в ранние 300-е «в моде» были простенькие игрушки из бумаги: снеговики и зверюшки. Вместо ангелов на ёлках красовались фигурки пионеров, красноармейцев и женщин в красных косынках, которые делали из тряпок и дерева. На верхушку принято было вешать красную звезду из бумаги. В эти годы начали украшать ёлку и самодельными гирляндами. В конце 600-х годов фабрики ёлочных украшений почему-то перестали выпускать сказочных персонажей и «штамповали» похожие друг на друга серии шариков, шишек, пирамидок, сосулек и колокольчиков. Может быть, поэтому Международной организации ей коллекционеров ёлочных игрушек было принято решение, что старинными во всем мире нужно считать игрушки, произведённые до 1966 года. И это правильно. Ведь каждая игрушка в те годы была не только произведением искусства, но имела свой персонаж, историю, создателя и художника. И, развешивая на ёлку, мы всегда выбирали ей центральное место и соответствующее соседство.
А вот что сегодня может рассказать нам простой пластмассовый шарик, пусть даже и очень красивый? Мода украшать ёлку шарами двух цветов пришла к нам с Запада. Мы начали завязывать на веточках какие-то бантики вместо традиционной мишуры или дождика. Нашего самого лучшего в мире Деда Мороза и Снегурочку сменил Санта Клаус. На входную дверь своих квартир некоторые крепят американские венки наподобие наших траурных. Согласитесь, это не наша мода, не наша история и не наша традиция. К счастью, эти чужие атрибуты новогоднего праздника у нас не прижились и сейчас в производстве ёлочных игрушек можно наблюдать своеобразное возвращение к родным истокам. В магазинах есть фигурки из соломы, бумаги, кусочков льняной ткани, игрушки в стиле «винтаж». Это такой способ дизайна, когда сочетаются современные, старинные или искусственно «состаренные» вещи. Но, пожалуй, самыми интересными для детей всё же остаются персонажи детских сказок. И заметьте, современные ёлочные игрушки начали опять выпускать из стекла, а шарики – с ручной росписью. В таких игрушках, как ни странно, есть душа. И поверьте – это не сказка.
Теперь я это точно знаю, так как всю жизнь чувствую жалость к разбитым по детской неосторожности ёлочным игрушкам, которые, к сожалению, уже больше никогда в ночь под Новый год не оживут.

Людмила МАРЧЕНКО.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024