Темы

Елена Харченко: «Всем молодожёнам желаю счастливой семейной жизни»

Вы решили связать себя узами брака. Долгая, тщательная подготовка закончена. Наряды куплены, гости приглашены, машины у подъезда. Дело за малым — ЗАГС.
Самая волнующая часть свадьбы — торжественная регистрация заключения брака. Этот этап для
молодожёнов организовывают работники загса. Регистрация брака — государственный акт, к которому следует относиться должным образом. Об этом — в интервью с начальником отдела загса райисполкома Еленой ХАРЧЕНКО:
— Елена Владимировна, сотрудники отдела информируют брачующихся, как нужно вести себя во время праздничной церемонии?
— Конечно. Я беседую с каждой парой индивидуально, чтобы подробно рассказать о проведении свадебной церемонии: как она будет проходить и что нужно делать жениху и невесте. Такую информацию молодые люди получают как при подаче заявления, так и накануне торжественной регистрации брака.
— Опоздание молодожёнов влечёт за собой сдвиг в графике последующих регистраций, неразбериху среди собравшихся. Опаздывают ли молодые люди и как часто это происходит?
— К большому сожалению, опоздания всё-таки случаются, хотя всех, вступающих в брак, я предупреждаю, что в загс нужно приехать за 15 минут до начала регистрации. Жениху с невестой, свидетелям необходимо привести себя в порядок: посмотреться в зеркало, поправить причёску и, самое главное, – успокоиться. За это время сотрудники загса приготовят всё необходимое для регистрации. Перед началом регистрации они коротко расскажут вступающим в брак и гостям о том, когда нужно будет войти в зал, куда пройти и где остановиться. Конечно же, если молодые люди опаздывают, то график последующих регистраций сдвигается. И чтобы данная ситуация не вызывала волнения у следующих пар и возмущения среди собравшихся гостей, мы вынуждены в первую очередь регистрировать брак тех, кто приехал вовремя, и только потом — опоздавших.
Поэтому хотелось бы, чтобы вступающие в брак учитывали все моменты в данной ситуации и не испортили этот торжественный день ни себе, ни другим.
— В последнее время стало модным подъезжать к зданию отдела загса и уезжать после регистрации брака, оповещая всех собравшихся громкими автомобильными сигналами или криками. Как Вы относитесь к такому, скажем, способу привлечения внимания?
— Поздравившие гости выходят из загса и под руководством свидетелей выстраиваются перед его
входом в «ворота счастья» – две параллельные шеренги. Когда «новоиспечённые» муж и жена выходят из загса и проходит через эти ворота, гости из шеренг осыпают их на счастье лепестками цветов. Немного переведя дух у стен загса, процессия направляется на свадебную прогулку. К сожалению, бывают случаи, когда автомобили свадебного кортежа продолжительно сигналят, а в это время уже идёт регистрация другого брака. Хотелось бы попросить молодожёнов и гостей с пониманием относиться к другим парам, вступающим в брак.
— Сколько гостей можно пригласить на свадебную церемонию в загс?
— Оптимальное количество — 20-25 человек: это свидетели, родственники, друзья. Если родители жениха и невесты желают присутствовать в зале, то об этом я прошу сообщать заранее для проведения ритуала поздравления родителей. После этого родители молодожёнов первыми подходят к своим в один момент повзрослевшим детям и первыми поздравляют их с этим событием.
— Что бы Вы хотели пожелать тем, кто готовится к торжественному событию?
— Уважаемые молодожёны, а также гости, давайте будем проявлять вежливость и уважение друг к другу.
Надеюсь, что на вашей свадьбе не будет неприятных моментов. Искренне желаю вам удачной и запоминающейся регистрации и счастливой семейной жизни.

Беседовала Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024