Темы

Александр ЛУКАШЕНКО: «Вы смогли воочию убедиться в дружелюбии белоруса к россиянину, стремлении к сотрудничеству»

Вместе с тем он убеждён, что в таких ситуациях не надо бояться включать и государственное регулирование. “Разговоры о том, что рынок отрегулирует… Какие бизнесмены у вас и у нас, вы знаете: хватанули своё и ладно. Вот они и будут вам рынком управлять”, – заметил Александр Лукашенко. Поэтому, считает Президент, надо быть готовым к тому, что государству придётся вмешиваться, как это сделали в Евросоюзе и Америке. “Как кризис грянул, все заговорили о государственном регулировании и начали показывать в сторону Беларуси: а вот Лукашенко сохранил регулирование. Да, где надо, мы регулируем. Если не надо, мы отступаем, уходим в сторону, чтобы не мешать. Но эти рычаги должны быть в арсенале”, – подчеркнул Глава государства.

 

 

 

 

 

 

Александр Лукашенко заявил об отсутствии межличностных проблем в отношениях с руководством России. “Бывали моменты, когда неоднозначно складывались наши отношения, – признал белорусский лидер. – Но, поверьте, это не потому, что у Лукашенко – скверный характер. Нет, не потому. Лукашенко – Президент, он отвечает за конкретную страну, за миллионы людей, которые здесь живут, и за российских наших братьев, которым небезразлична Беларусь”.
“Если я вижу, что что-то складывается не так, как обещано, я на это реагирую, – добавил Президент. – Может, я где-то ошибался, я ведь тоже человек. Но время показывает, что я всё-таки был прав”.
“Если и были какие-то недопонимания нашей политики, то они на сегодняшний день сняты”, – подчеркнул Александр Лукашенко.
“Мы должны уважать друг друга, ни в коем случае не должны один на одного накатывать, наскакивать, избивать друг друга и тому подоб-ное, – считает Александр Лукашенко. – Особенность наших отношений с российским руководством заключается в том, что мы как никто другой открыто, честно и прямо критикуем друг друга, высказываем своё мнение, не прячем за дипломатические формулировки наши настроения, выводы и так далее. Это дорогого стоит. “Мы прошли очень большой путь и сумели сохранить все то доброе, что осталось нам от Советского Союза, – подчеркнул белорусский лидер. – Это говорит об открытости и близости партнеров”.
Александр Лукашенко также высказал своё мнение о публикации российского Премьер-министра в газете “Известия”.
Он подчеркнул, что приветствует позицию Владимира Путина по ЕЭП. “Похоже, что Россия однозначно определилась, в каком направлении ей двигаться. Мы это приветствуем и готовы в этом участвовать”, – сказал Глава государства. – Сегодня уже практически мы пришли к Единому экономическому пространству, но вот так концептуально, как Путин в этой статье пишет, это впервые”.
Президент считает, что высказывания Владимира Путина не следует понимать в том ключе, что Беларусь или Казахстан утратят независимость. “Да чепуха, он нигде об этом там не пишет, – подчеркнул Александр Лукашенко. – И потом, это наше право: мы можем соглашаться, можем не соглашаться, можем идти на это, можем не идти”.
Он подчеркнул, что для участников ЕЭП нужны равные условия хозяйствования, а не понижающие интеграционные коэффициенты. В этой связи Александр Лукашенко отметил, что хотел бы также через газетную публикацию показать своё видение дальнейших процессов в ЕЭП.
Глава государства резюмировал, что “Беларусь привержена единству и интеграции – эта политика сохраняется на протяжении всей новейшей истории страны”.
В нынешнем, девятом по счету пресс-туре, который проходил с 4 по 7 октября, приняли участие 86 журналистов из четырех десятков субъектов Российской Федерации. Они представляли 74 СМИ (53 – региональных, 17 – федеральных, 4 – союзных). Журналисты посетили объекты промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, обороны в Гомельской и Минской областях.

Пресс-служба
Президента Республики Беларусь.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024