Александр ЛУКАШЕНКО: «Вы смогли воочию убедиться в дружелюбии белоруса к россиянину, стремлении к сотрудничеству»

Вместе с тем он убеждён, что в таких ситуациях не надо бояться включать и государственное регулирование. “Разговоры о том, что рынок отрегулирует… Какие бизнесмены у вас и у нас, вы знаете: хватанули своё и ладно. Вот они и будут вам рынком управлять”, – заметил Александр Лукашенко. Поэтому, считает Президент, надо быть готовым к тому, что государству придётся вмешиваться, как это сделали в Евросоюзе и Америке. “Как кризис грянул, все заговорили о государственном регулировании и начали показывать в сторону Беларуси: а вот Лукашенко сохранил регулирование. Да, где надо, мы регулируем. Если не надо, мы отступаем, уходим в сторону, чтобы не мешать. Но эти рычаги должны быть в арсенале”, – подчеркнул Глава государства.

 

 

 

 

 

 

Александр Лукашенко заявил об отсутствии межличностных проблем в отношениях с руководством России. “Бывали моменты, когда неоднозначно складывались наши отношения, – признал белорусский лидер. – Но, поверьте, это не потому, что у Лукашенко – скверный характер. Нет, не потому. Лукашенко – Президент, он отвечает за конкретную страну, за миллионы людей, которые здесь живут, и за российских наших братьев, которым небезразлична Беларусь”.
“Если я вижу, что что-то складывается не так, как обещано, я на это реагирую, – добавил Президент. – Может, я где-то ошибался, я ведь тоже человек. Но время показывает, что я всё-таки был прав”.
“Если и были какие-то недопонимания нашей политики, то они на сегодняшний день сняты”, – подчеркнул Александр Лукашенко.
“Мы должны уважать друг друга, ни в коем случае не должны один на одного накатывать, наскакивать, избивать друг друга и тому подоб-ное, – считает Александр Лукашенко. – Особенность наших отношений с российским руководством заключается в том, что мы как никто другой открыто, честно и прямо критикуем друг друга, высказываем своё мнение, не прячем за дипломатические формулировки наши настроения, выводы и так далее. Это дорогого стоит. “Мы прошли очень большой путь и сумели сохранить все то доброе, что осталось нам от Советского Союза, – подчеркнул белорусский лидер. – Это говорит об открытости и близости партнеров”.
Александр Лукашенко также высказал своё мнение о публикации российского Премьер-министра в газете “Известия”.
Он подчеркнул, что приветствует позицию Владимира Путина по ЕЭП. “Похоже, что Россия однозначно определилась, в каком направлении ей двигаться. Мы это приветствуем и готовы в этом участвовать”, – сказал Глава государства. – Сегодня уже практически мы пришли к Единому экономическому пространству, но вот так концептуально, как Путин в этой статье пишет, это впервые”.
Президент считает, что высказывания Владимира Путина не следует понимать в том ключе, что Беларусь или Казахстан утратят независимость. “Да чепуха, он нигде об этом там не пишет, – подчеркнул Александр Лукашенко. – И потом, это наше право: мы можем соглашаться, можем не соглашаться, можем идти на это, можем не идти”.
Он подчеркнул, что для участников ЕЭП нужны равные условия хозяйствования, а не понижающие интеграционные коэффициенты. В этой связи Александр Лукашенко отметил, что хотел бы также через газетную публикацию показать своё видение дальнейших процессов в ЕЭП.
Глава государства резюмировал, что “Беларусь привержена единству и интеграции – эта политика сохраняется на протяжении всей новейшей истории страны”.
В нынешнем, девятом по счету пресс-туре, который проходил с 4 по 7 октября, приняли участие 86 журналистов из четырех десятков субъектов Российской Федерации. Они представляли 74 СМИ (53 – региональных, 17 – федеральных, 4 – союзных). Журналисты посетили объекты промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, обороны в Гомельской и Минской областях.

Пресс-служба
Президента Республики Беларусь.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024