Темы

Кукольный театр. Кризис жанра

Не так давно в Беларуси появилась мода в среду вечером молча прогуливаться по главной площади города, периодически хлопая в ладоши. Ничего, казалось бы, особенного. Только один вопрос невольно возникает в моей обременённой логическим мышлением голове: а зачем, цель какова, задачи? Ну, постояли, ну, похлопали раз, два, три, а что дальше? Где, так сказать, конечная остановка всех этих акций? Её организаторы (о них отдельный разговор) навязчиво пытаются доказать всему интернет-сообществу, что это просто протест, молчаливый протест: мы, мол, ничего не требуем. Правда, и против чего протестуют, почему-то не говорят.

Поэтому когда в одной из соцсетей я случайно наткнулась на очередной призыв в среду выйти на улицы с последующим подробным описанием действий, то уже как-то сами собой вспомнились слова небезызвестного Андрея Макаревича. “Все они марионетки в ловких и натруженных руках”.
Нет, ну, честное слово, я никого не хочу обидеть, но и представить тоже не могу, что адекватный, вменяемый человек вот так, запросто, выполняет непонятно чьи установки. Причём непонятно чьи в буквальном смысле этого слова. Ведь кто реально стоит за этим организованным “молчаливым” гуляньем, можно только догадываться. Вроде, пишут в инете, некий Вячеслав Дианов, который, к слову сказать, и в Беларуси-то не живёт, но, тем не менее, ведёт среди её граждан активную виртуальную “революционную” деятельность. Лично мне в эту персону верится с трудом. Да и кто такой по большому счёту этот Дианов? Как-то на лавры харизматичного вождя мирового пролетариата, пусть и с интернетом вместо броневика, он явно не тянет. Но отдать ему и иже с ним должное всё-таки надо. Знанием элементарной психологии, особенно молодёжной, владеет или, опять оговорюсь, владеют, что, скорее всего, хорошо. Конечно, для того, чтобы люди постарше пошли, что-то посложнее придумать надо, а вот молодёжь… Урапатриотичный пафос, умелая игра на юношеском максимализме, желании самоутвердиться – многого не нужно. И для всех участников этих театральных действ свой посыл, месендж, как сейчас принято говорить. Открыто его, конечно, не декларируют, но доходчиво доводят до участников посредством всё тех же пресловутых групп в интернете.
Ну какому молодому человеку, скажите мне, по- жалуйста, не хочется почувствовать собственную значимость, приподняться в собственных глазах над остальными? Когда тебя, ещё вчера сидевшего дома и тупо “слонявшегося” по мировой паутине, сегодня называют “народным героем”, истинным членом гражданского общества, борцом с “режимом”. Ну как при таком раскладе устоять от искушения вступить в ряды “молчаливых революционеров”? Тем более, что кроме получасового молчания да редких взмахов ладоней, ничего и не требуется. Вот я, дескать, дерзнуть могу, а ты не можешь. Я особенный, я избранный, а остальные – стадо баранов. Примерно такой посыл адресован максималистам и прочим романтикам.
И совсем другой, но не менее действенный, – реалистам-прагматикам: за участие в акциях (желательно с попаданием в руки органов правопорядка, чтобы потом соответствующий документ на руках был) вполне можно заработать имидж “гонимого властью” и на этой волне потихоньку съехать на учёбу в Европу, да ещё и за счёт этой самой Европы гранд какой-нибудь получить.
Не берусь судить всех участников подобных акций. Но если прагматичные мотивы вторых, пусть и далёкие от морали, понятны и здесь всё по-честному, (как говорится, у каждого свой бизнес), то первых мне откровенно жаль. Их используют, что называется, втёмную.
Хотя, к чему лукавить, используют, по большему счёту, и тех, и других, и… третьих. Уж не обижайтесь, г-н Дианов: тех, кто сидит сейчас у монитора компьютера и организует очередной получасовый фарс, тоже используют. Только за вполне конкретные деньги.
Кризис этого “молчаливого” жанра стал понятен уже после второго собрания. Но его организаторы не остановились, менять ничего не стали.. Вернее, стали ещё более изощрённые тактики сбора людей отрабатывать. А пусть соберутся у первого подъезда – собрались. А теперь пусть ещё за руки возьмутся – взялись. А пусть теперь похлопают… Вам это ничего не напоминает? Да, да! Именно… Дёрну за эту ниточку – куколка голову поднимет, за ту – ручку, а потом захочу – заговорит, только, естественно, не своим, а моим голосом и только то, что я решу говорить…
С каждой акцией становится всё очевиднее, что их цель и впрямь на данный момент далека от политической. Чем дальше, тем больше напоминают они мне своеобразное испытание общества на способность им манипулировать. Грамотные кукловоды, умело жонглируя личными амбициями, мотивами, настроениями и слабостями людей, превращают их в послушную толпу, в своих адептов, которые в нужный момент будут обыкновенным пушечным мясом в решении любых поставленных ими задач. Тунис, Египет… Технологии, как управлять марионетками не только определённой группы людей, но и целых стран, уже отработаны.

фото взято из галереи Google

Виктория ФИРСОВА.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024