Темы

В Кличеве строится новый морг

Старый больничный морг давно пришёл в непригодное состояние. «Фактически его у нас нет, было помещение для временного хранения тел, – поясняет Валентина Николаевна Белко, бывший главврач районной больницы. – В 2007 году по всей республике проходили проверки состояния моргов. И республиканской программой было определено строительство нового здания в нашей районной больнице. Уже в 2008 году проект был готов, но с финансовыми трудностями строительство откладывалось. Работы начались, когда проект был включён в республиканскую инвестиционную программу. К примеру, морги по этой же государственной программе построены в Славгороде, Осиповичах, Костюковичах.
Необходимость строительства нового, оснащённого современным оборудованием морга была давно.
– Нужно учитывать, что в нашем районе немало пожилого населения, многие умирают дома – рассказывает Валентина Николаевна, – а по нынешним требованиям Министерства здравоохранения, МВД, если умерший при жизни мало обращался или не обращался в поликлинику, то тело покойного должно подвергаться судебно-медицинскому вскрытию. Для этой процедуры у нас нет ни специального оборудования, ни помещения. Поэтому тела для судебно-медицинского заключения отвозились работниками больницы или сотрудниками милиции в Бобруйск. Но зачастую забирать покойного обратно приходилось родственникам, что предполагает дополнительные затраты.
С появлением этого здания ситуация гораздо упростится: для проведения судмедэкспертизы будет приезжать специалист. Здесь же будут размещены ритуальные услуги, холодильник. У нас будет зал для прощаний, ведь устраивать траурную церемонию у себя в квартире не всегда удобно.
Заменить приспособленное помещение, откровенно похожее на небольшой гараж, администрация больницы пыталась давно. Однако всё упирались в нехватку финансовых средств. «А с 2007 года мы, например, знали, когда была проверка, что нас должны включить в программу,» – поясняет Валентина Николаевна. Выходит, что если бы не начавшаяся четыре года назад государственная программа, проблема так бы и повисла в воздухе. Ведь строительство, включая новое медицинское оборудование, оценивается в полтора миллиардов рублей. Сумма не по силам для районного бюджета.

 

Выросшее на глазах здание нового морга удивляет своими размерами. Известно, что администрация больницы была не против в уменьшении размеров строящегося здания. Однако перепланировка включила бы гораздо большие расходы, чем строительство по типовому проекту. По такой же планировке построены морги в Осиповичах и Славгороде.
На стройке работает бригада ОАО «ПМК 89» в составе 15 человек. «Возведено здание, накрыта крыша, сейчас начинаем внутренние отделочные работы,» – говорит бригадир Юрий Лихачёв. Параллельно ведётся укладка теплотрассы и других коммуникаций.
Стройка должна быть окончена к началу августа. Однако не исключено, что сроки сдачи проекта будут затянуты в связи со сложившейся финансовой ситуацией в стране.

 

Посмотреть документы гос. программы Вы можете здесь: Міністэрства аховы здароўя РБ

 

Наталья ГРУЗД.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024