На областном фестивале школьных библиотек

Меняются времена – меняются ценности. Менеджер, промоутер, супервайзер – старые профессии одеваются в новые слова, как в новые платья. И профессия «библиотекарь» не может, как Золушка, оставаться в сереньком платьице в ожидании чудесного бала, поэтому компьютер и стал в библиотечном деле незаменимым помощником.
Профессиональному и творческому росту школьных библиотекарей огромную практическую помощь оказывает УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», в частности методист Ламекина Г.С. Вошло в практику регулярно проводить целевые курсы, семинары по повышению профессионального уровня школьных библиотекарей по использованию информационных компьютерных технологий.
Ярким и запоминающимся событием второй половины мая стал областной фестиваль мультимедийных презентаций работы школьных библиотек «Использование информационных компьютерных технологий в практической деятельности библиотекаря», организованный на базе УО «МГОИРО». В качестве почётного гостя на нём присутствовала Нестерович Л.В., главный редактор издательства «Красико-Принт», заместитель главного редактора профессионального журнала библиотекарей «Бібліятэка прапануе» Участие в фестивале предоставило возможность библиотекарям города и области продемонстрировать свой опыт, личный творческий потенциал, убедиться в собственном профессионализме, познакомиться с достижениями коллег.
Работы и выступления участников оценивало жюри, которое возглавил Богданов В.С., проректор по НМР УО «МГОИРО». 48 библиотечных работников из 22 районов и городов области предоставили свои мультимедийные презентации на суд профессионального жюри. В очный тур вышли 19 участников и после публичной защиты определились заслуженные победители. В номинации «Визитная карточка библиотеки» – Отставная О.А.( ГУО «СШ№40 г.Могилева»), Волкова И.В. («Гимназия г.Осиповичи»), Атрохова В.В. ( «Лобановский УПК я/с-СШ» Чериковского района), Никитёнок Г.С. ( УО «МГОЛ №2»). В номинации «Иллюстрация массовых мероприятий» лучшими признаны работы Земляковой О.И. (ГУО «СШ№1 г.Кличева»), Богонцевой Н.А. (ГУО «СШ№3 г.Осиповичи»), Матвеевой Е.И. (ГУО «Гимназия №3 г.Могилева»), Бондаревой И.В. (ГУО «СШ№11 г.Могилева»).
Фестиваль показал, что библиотеки, бесспорно, являются мощными информационно-образовательными центрами. Но важно не забывать, что главная их ценность – ребёнок читающий! И не важно, читает ли он книгу на традиционных носителях или на экране компьютера, а важно, чтобы эта книга была доброй и полезной.

Старовойтова И.Ю., библиотекарь ГУО «СШ№12 г.Могилева»,
участник областного фестиваля

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024