На областном фестивале школьных библиотек

Меняются времена – меняются ценности. Менеджер, промоутер, супервайзер – старые профессии одеваются в новые слова, как в новые платья. И профессия «библиотекарь» не может, как Золушка, оставаться в сереньком платьице в ожидании чудесного бала, поэтому компьютер и стал в библиотечном деле незаменимым помощником.
Профессиональному и творческому росту школьных библиотекарей огромную практическую помощь оказывает УО «Могилевский государственный областной институт развития образования», в частности методист Ламекина Г.С. Вошло в практику регулярно проводить целевые курсы, семинары по повышению профессионального уровня школьных библиотекарей по использованию информационных компьютерных технологий.
Ярким и запоминающимся событием второй половины мая стал областной фестиваль мультимедийных презентаций работы школьных библиотек «Использование информационных компьютерных технологий в практической деятельности библиотекаря», организованный на базе УО «МГОИРО». В качестве почётного гостя на нём присутствовала Нестерович Л.В., главный редактор издательства «Красико-Принт», заместитель главного редактора профессионального журнала библиотекарей «Бібліятэка прапануе» Участие в фестивале предоставило возможность библиотекарям города и области продемонстрировать свой опыт, личный творческий потенциал, убедиться в собственном профессионализме, познакомиться с достижениями коллег.
Работы и выступления участников оценивало жюри, которое возглавил Богданов В.С., проректор по НМР УО «МГОИРО». 48 библиотечных работников из 22 районов и городов области предоставили свои мультимедийные презентации на суд профессионального жюри. В очный тур вышли 19 участников и после публичной защиты определились заслуженные победители. В номинации «Визитная карточка библиотеки» – Отставная О.А.( ГУО «СШ№40 г.Могилева»), Волкова И.В. («Гимназия г.Осиповичи»), Атрохова В.В. ( «Лобановский УПК я/с-СШ» Чериковского района), Никитёнок Г.С. ( УО «МГОЛ №2»). В номинации «Иллюстрация массовых мероприятий» лучшими признаны работы Земляковой О.И. (ГУО «СШ№1 г.Кличева»), Богонцевой Н.А. (ГУО «СШ№3 г.Осиповичи»), Матвеевой Е.И. (ГУО «Гимназия №3 г.Могилева»), Бондаревой И.В. (ГУО «СШ№11 г.Могилева»).
Фестиваль показал, что библиотеки, бесспорно, являются мощными информационно-образовательными центрами. Но важно не забывать, что главная их ценность – ребёнок читающий! И не важно, читает ли он книгу на традиционных носителях или на экране компьютера, а важно, чтобы эта книга была доброй и полезной.

Старовойтова И.Ю., библиотекарь ГУО «СШ№12 г.Могилева»,
участник областного фестиваля

2 Replies to “На областном фестивале школьных библиотек”

  1. Ольга Ивановна, с победой. Вы самая -самая!!! Рад за Вас.

  2. Поздравляю Ольгу Ивановну Землякову (Кличев СШ №2). Видела ее проект – очень интересный и заслуживает награды.
    Рада и за Ирину Волкову из Осипович. Молодцы!

Добавить комментарий