Собираетесь на работу за границу?

Как ни странно и ни страшно звучит, но даже в наши дни возможность стать жертвой торговли людьми достаточно велика. Ежегодно тысячи белорусов подвергаются различным видам эксплуатации: сексуальной, принудительному труду (в том числе на вредных, опасных производствах, а также в качестве домашней прислуги), используются люди и в целях нелегальной трансплантации органов, даже наёмничества в военных конфликтах и т. д.
К сожалению, число потерпевших не уменьшается, так как преступники действуют всё более изощрёнными методами вербовки, и полностью обезопасить себя очень сложно.
Рекомендации, которые предлагаются ниже, спасли судьбы и даже жизни многих людей, в том числе и наших соотечественников, попавших в сложные ситуации за рубежом. Избежать рабства можно!
Планируя свой отъезд, внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если оно от фирмы, то попросите её сотрудников показать вам лицензию на трудоустройство за границей. Списки фирм, имеющих такую лицензию, есть в департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел РБ (+375 17 218 52 64) и на сайте МВД РБ (www.mvd.gov.by).
Граждане РБ, выезжающие за границу на работу, должны иметь трудовой договор, заключённый с нанимателями, и визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением. В договоре должны быть оговорены следующие условия:

о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и оплате, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

о размере премий, надбавок и удержаний с зарплаты; о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора; об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-мигранта и членов его семьи; о порядке и условиях социального страхования, возмещения вреда, причинённого здоровью в процессе его трудовой деятельности, и о других социальных гарантиях.
В случае, если вы будете работать нелегально, то не сможете получить медицинскую помощь и другие гарантии. Вы станете полностью зависимы от работодателя. Свяжитесь с посольством страны, в которую вы намерены поехать. Узнайте требования для трудоустройства иностранцев на работу и процедуру оформления трудовой визы. Виза в Литву сегодня пользуется наибольшим спросом
Поставьте в известность своих близких о вашем отъезде на работу. Оставьте дома точный адрес планируемого места пребывания, свою фотографию и копии всех документов, включая копию паспорта. Имейте при себе дополнительную копию всех документов на случай потери или изъятия оригинала.
Оформите страховку от несчастных случаев и по болезни.
Договоритесь со своими друзьями и семьёй о том, когда и каким образом вы дадите им знать о своих делах.
Имейте определенную сумму денежных средств на транспортные расходы для возможности возвращения домой.
Узнайте телефон и адрес посольства Республики Беларусь в стране назначения. Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу трудоустройства за рубежом, если уже попали в беду, звоните по телефону «горячей» консультационной линии:
«Горячая линия» МОМ по борьбе с торговлей людьми: 8-801-201-5555 (звонок по Беларуси бесплатный).

Для звонков из-за пределов Беларуси; +375-162-21-8888.
Во время пребывания за границей:
Ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт. При необходимости данные своего паспорта можете предоставить, не передавая самого документа.
Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре о трудоустройстве, свяжитесь с агентом или человеком, являющимся вашим посредником. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, используйте право отказаться от работы по договору.
Не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги.
Периодически поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями. Незамедлительно информируйте их о любых изменениях своего пребывания.
В случае кражи документов или при возникновении каких-либо проблем, обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь или в полицию страны, где вы находитесь.

Олег ГРЕБЕНЬ,
старший оперуполномоченный группы
по наркоконтролю и противодействию
торговле людьми РОВД.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024