К 70-летию начала Великой Отечественной войны

Для большинства из нас Великая Отечественная война – это история, и лишь для немногих она остается далеким и тяжелым воспоминанием. С каждым годом людей, которые пережили войну, остаётся всё меньше и меньше, и наш долг – успеть сделать все, чтобы максимально сохранить их воспоминания о том страшном времени . Это нужно нам и нашим детям. Мы глубоко чтим и уважаем этих людей и делаем все, чтобы наши потомки смогли правильно оценить их жизнь, их непримиримость к врагам, стойкость и мужество. Они жертвовали многим: детством, юностью, молодостью, здоровьем и любовью. Но, несмотря на все, остались людьми, выстояли, защитили свою Родину, возродили города и села, родили детей и сохранили нацию.
Разработан план районных мероприятий по исследованию партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на Кличевщине. На страницах нашей газеты публикуются не только результаты поисковой работы мы, журналисты, при встречах с местными жителями собираем материалы на эту тему. Благодаря М.Ф. Книге из д. Максимовичи установлены факты и приблизительное место захоронения 2-х неизвестных девушек-партизанок (№ 4, 2011). В статье Л.Л. Ачинович «Таямніцы Усакінскага лесу» (№ 78, 2010) рассказывалосьо поисково-краеведческой акции “Вспомнить всех”, когда в результате похода ребятам удалось обнаружить ранее неизвестное место стоянки партизанского лагеря. В материале “О них рассказали другие” (№ 11, 2011) благодаря журналисту “Беларускай думкі” установлены некоторые факты гибели наших земляков, братьев В.Я. и В.Я. Довбня из д. Равок. В этом же номере опубликована статья “За што?” об уничтожении
за связь с партизанами семьи М. Пирожник (в основу легли воспоминания жительницы д. Бацевичи Т. П. Артимович).
Сегодня своими воспоминаниями о неизвестном эпизоде войны делится кличевлянка Софья Давыдовна Полевич.

Мы бы им помогли

Это случилось в начале марта 1943 года в лесу недалеко от д. Полосы, где в то время проживала Софья Давыдовна. С самолета десантировались 8 советских парашютистов. Один парашют застрял на дубе и этим привлек внимание полицаев Гущи и Юрковца.
Чтобы выслужиться перед немцами, они быстро запрягли 3 подводы лошадей и поехали в лес искать десантников. Проезжая по деревне, полицаи громко смеялись – знать, не сомневались в успехе. До леса оставалось совсем мало, как прогремел взрыв. Десантницы подорвали себя гранатой. Полицаи собрали останки 6 девушек, погрузили на сани и радостные возвращались в Кличевский гарнизон. Из-за угла Софья видела, как один из полицаев стягивал сапожки с ног
убитой девушки. Всю жизнь этот дикий эпизод так и стоит перед глазами уже пожилой женщины. Позже жители деревни узнали от полицаев, что 2 парня из группы десанта сразу же после приземления ушли на поиски партизанского отряда, но попали в лапы немцев и после истязаний были расстреляны.
Прислужникам фашистов за ликвидацию десантников выдали денежное вознаграждение.
Прошел месяц, растаял снег, и Софья Давыдовна с подругой нашли то место, где погибли девушки. Увидели кострище и несколько консервных банок. Подруги соорудили на том месте деревянный крест и оставили подснежники. Много лет Давыдовна приходила сюда и отдавала дань памяти своим погибшим сверстницам, имена которых, к большому сожалению, до сих пор неизвестны.

Тепло и сердечно приветствовали участники конференции Кима Васильевича Романовича, который, к сожалению, по состоянию здоровья не может выполнять обязанности председателя совета ветеранов. Почетную грамоту от районного исполнительного комитета со словами благодарности и уважения вручила Г.П. Данилкина, заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе. Благодарственное письмо от президиума Могилевского Совета ветеранов вручил Анатолий Тихонович Любченко, председатель Могилевской областной ветеранской организации. Было много цветов и подарков, искренних слов благодарности от коллег и друзей.

Людмила МАРЧЕНКО.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024