Когда этот парень берется за дело, у него получаются необычайно красивые вещи

Мастерство за плечами не носить…
При первой встрече с человеком, приходится прикладывать усилия, чтобы за короткое время разговорить, найти общий язык и понять его сущность. Задача сложная, но Виталий Ананич — учащийся 10 класса Перекольской СШ — как раз из тех, с кем беседовать просто. Особой
разговорчивостью он не отличается, но, несмотря на это, я все-таки уловила, что в этом парнишке есть что-то необычное. Что? Пусть сам и расскажет. Начнем!

О семье
Мама и папа – главные люди в моей жизни. Я их люблю, уважаю и сильно к ним привязан. Люблю старшего брата, но похожим на него быть не хочу. Почему? Да просто так. Я хочу быть самим собой.

Я – это все, что в меня вкладывают природа, родители и школа, над чем работаю сам, чего достигаю трудом. Я – это мои мысли и поступки, а каждый поступок – это действие, по которому меня оценивают другие.
Об учителях
С гордостью скажу, что в нашей школе много хороших учителей. Они очень терпеливы. И все делают для того, чтобы мы стали хорошими людьми. Учитель труда Виктор Владимирович Череп – мой любимый педагог. Он делает из нас настоящих мастеровых мужиков.

Об учебе
Учусь нормально, но могу и лучше. Учиться и жить с каждым годом интересней, потому что больше познаешь мир. Любимые предметы – родной язык, литература, математика и информатика.

Эти работы Виталий представил на олимпиады
О друзьях
Самый надёжный и верный друг – компьютер. Я всегда с ним, а он со мной. В школе у меня много приятелей и хороших знакомых.

О домашних обязанностях
Обязанностей как таковых у меня нет, но по хозяйству родителям помогаю, хотя делать это особо не люблю. Я бы лучше придумывал и мастерил механизмы для облегчения физического труда.

О творчестве
Люблю мастерить, плотничать, столярничать. Гвозди, молоток и пилу научился держать в руках с детства, когда выпиливал деревянные пистолеты и автоматы. Со временем этот интерес стал более творческим и теперь доставляет мне огромное удовольствие. Нравится создавать красивые предметы. За это я благодарен Виктору Владимировичу.

Об успехе и неуспехе
Первый успех пришел ко мне в прошлом учебном году. Тогда я стал победителем районной, а потом и областной олимпиады по техническому труду. А с республиканской привез поощрительную грамоту. В этом учебном году я так же занял 1-е место на районной олимпиаде, а на областной мне досталось третье место. Это тоже успех. А вот неуспехи я воспринимаю по-своему. Даже отрицательный результат станет полезным, если из него сделать положительные выводы.

О зависти
С завистью не дружу и с завистливыми – тоже. Я доволен, что моим победам на олимпиадах радовались все одноклассники и ни у кого из них, уверен, зависти не было.

Об ошибках
Говорят, чтобы мы учились на чужих ошибках. Взрослые, поймите, что без собственных ошибок мы не научимся жить. Я совершаю ошибки, сам их исправляю и стараюсь делать правильные выводы.

О мечте и планах
Как-то услышал слова: «Если хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах». Мечты и планы у меня, конечно, есть, но говорить о них не стоит, чтобы потом не спрашивали: «Как твоя грандиозная мечта поживает, о которой говорил год назад?».

Людмила МАРЧЕНКО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024