Есть мнение: чем пронзительнее крик об удушении свободы в Беларуси, тем больше дивидендов?

Немного «поползав» по сайтам различных оппозиционных структур, да и просто сайтам, которые в народе имеют именно такую славу, пришел в забавному выводу: нашим «невинно пострадавшим» представителям так называемой оппозиции впору местным властям в ноги кланяться. Это ж какую возможность заработать им предоставили! Причем, не только деньги, но и бесплатное обучение, проживание в соседних странах, поездки по бескрайним просторам Европы, специальные гранды, стипендии и еще целую кучу различных бонусов, в том числе и возможность улучшить свое финансовое состояние. Простите за цинизм, но за пару часов на Площади и несколько проведенных под административным арестом дней вполне себе такая неплохая премия. Да и они, надо сказать, тенденцию уловили моментально. Чем громче и пронзительнее крик об удушении свободы в Беларуси, тем больше дивидендов.

Поневоле вспоминается нетленка из Задорнова: «За деньги любой дурак сможет, а ты попробуй без денег». Шутка, конечно, но доля истины, да еще какая, в ней определенно есть. Наши доморощенные оппники буквально на каждом углу кричат о том, что их главной движущей силой является высокая идея – демократизация страны. Короче, идейные они. Не согласиться с этим трудно. Действительно, идейные. Правда, с маленькой оговорочкой – за деньги. Ряд западных фондов и организаций уже бросили клич о необходимости выделения новых грандов, сборе финансовых средств для так называемых представителей демократических сил Беларуси. То собирают на «Вясну», то на БХД, то еще на какую-то мне неведомую структуру. Они – де на эти деньги смогут развернуть настоящую борьбу с «режимом».
Что такое товарно-денежные отношения в наше непростое рыночное время, уверен, никому объяснять не надо. Все и так предельно ясно. Формула «деньги – товар» действует безотказно. Вопрос лишь в том, что продается. Нефть, газ, квартира или идея, а может быть страна?! Предчувствуя бурю негодования, задам лишь один совсем не праздный вопрос: ну, с какой, скажите, радости, нашим европейским соседям так щедро отваливать деньги оппникам? Может, это доселе мне неведомая форма благотворительности? Но, честное слово, как-то с большим трудом в это верится. Вот вы можете себе представить ситуацию, когда вам ваш сосед без каких-либо далеко идущих целей и интересов на безвозмездной основе систематически отстегивает деньги, дарит компьютеры, приглашает в турне?
За все в этой жизни приходится платить. И в этом меня никто не переубедит. Когда я смотрю на соседнюю Литву, большая часть работоспособного населения которой вынуждена ехать на заработки в другие страны ЕС, на немыслимое расслоение общества в Украине, блеск столицы и нищету даже самых плодородных районов, на ее правовой беспредел, который иначе, как разгул демократии, а скорее, анархии, не назовешь, мне, если честно, становится не по себе. Да, может, и у нас не все гладко. В любой семье, не говоря уже о стране, есть проблемы. Но это наша страна и проблемы наши, и решать их мы пока еще можем, слава Богу, сами, а не по подсказке из Брюсселя, Лондона или Варшавы. Намерения у них, как и у нашей оппозиции, наверное, благие (помочь хотят жить правильно, ибо мы в их понимании котята слепые, не знаем, как надо), вот только
ведут они нас, судя по соседним странам, похоже, только в ад… Честное слово, ну не могу я поверить в такую искреннюю озабоченность европейцев, а тем более американцев, абсолютно чуждыми заботами и нуждами простых белорусов. Не могу представить, как, уютно сидя в своих теплых креслах, им думать больше не о чем (своих проблем не хватает), как о судьбе Беларуси. Сокрушаются, что закрывают у нас их представительства, не дают работать другим проводящим в жизнь их политику структурам. Только потому и не дают, потому и закрывают, что политику эти структуры чуждую нам навязывают. А тем, кто со мной не согласен, замечу лишь одно: представьте, что к вам в дом пришли гости и стали свои порядки наводить. Глубоко сомневаюсь, что на все это вы будете смотреть с железобетонным спокойствием. А оппничество, т. е. оппозиционная деятельность, сегодня такой же бизнес, как и любой другой, только политический. И ставки в нем намного выше, чем в обычном. Да и прибыли тоже.

Сергей ВАЙТОВИЧ.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024