Стань абитуриентом учреждений образования МЧС Республики Беларусь

Мы предлагаем юношам района связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного и стать курсантом учреждений образования МЧС – командно-инженерного института (г. Минск) или Гомельского инженерного института (г. Гомель).
Институты осуществляют подготовку кадров по специальностям, не имеющим аналогов в странах СНГ. Уже с первого курса курсанты проходят учебную практику в учебной аварийно-спасательной части вуза, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой работы, готовя себя физически и психологически к будущей работе.
Большое внимание уделяется физической подготовке и спорту. Все выпускники за годы учебы получают спортивный разряд по одному или нескольким видам спорта. Многие из них становятся кандидатами и мастерами спорта, чемпионами мира и Европы.
Профессорско-преподавательский состав институтов укомплектован высококвалифицированными специалистами, имеющими богатый научно-педагогический и практический опыт.
В учебный процесс активно внедряются современные формы и методы обучения, компьютерные технологии. Курсанты и слушатели широко вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность.
Институты имеют современные учебно-лабораторные базы, компьютерные классы, учебно-тактические полигоны и т. д. Для организации практического обучения созданы учебные пожарные аварийно-спасательные части. В учреждениях образования созданы все условия для организации полноценного отдыха обучаемых. Функционируют духовые оркестры, вокально-инструментальные группы, фольклорные ансамбли, команды КВН и т. д. Традиционными стали встречи с ветеранами войны и труда, представителями творческой интеллигенции ; культпоходы, экскурсии в музеи, театры; посещение исторических и памятных мест. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, им выплачивается стипендия. Курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительское удостоверение.
По окончании учебы выпускникам институтов выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы».
Курсанты, зачисленные в институты, освобождаются от службы в армии и зачисляются в кадры МЧС. Время учебы засчитывается в стаж службы.
Для участия в предварительном отборе кандидатов на обучение и оформление личных дел вам необходимо обратиться в Кличевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. Кличев, пер. Горького, 16; тел. для справок: 51-623, Vel. 326-14-18.
Дорогие ребята!
Приглашаем вас стать абитуриентами учреждений
образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Игорь КЛЕВЖИЦ,
инспектор по идеологической
работе и кадровому обеспечению.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024