Радослав Сикорский подсчитывает убытки?

После эмоциональных высказываний и пламенных решений наступает время анализа. Это общее правило всегда подтверждается. В Варшаве, где после 19 декабря большинство политиков и пресса впали в истерику, сегодня началось более серьезное осмысление произошедшего в Минске. Хорошо известно, что «белорусскую проблему» перед лицом ЕС отважно взялся решить Сикорский, которому и вручили вожжи этого процесса. Сикорский лично встречался чуть ли не с каждым вождем оппозиции, изучал их возможности и, скорее всего, распределял финансовые потоки. Венцом его деятельности стал разрекламированный приезд в Минск и беседа с Президентом, во время которой Сикорский (вместе с Вестервелле) пообещал за хорошее поведение поощрить Минск изрядной суммой.


До 18 декабря Сикорский гордо щеголял по ЕС в блестящем мундире главного эксперта по белорусским делам. После 19-го, когда кандидаты в Президенты вывели, на встречу своему полному фиаско, людей на улицы, стало понятно: Минск – не Бишкек и массовая революция не состоялась. Вместо продуманной тактики и стратегии суета Сикорского была лишь дешевым блефом. Мундир померк.

Пан министр оказался хрестоматийным картежником без единого злотого в кармане.

Сейчас Сикорский подсчитывает убытки. Во-первых, рухнули надежды на будущую политическую карьеру – Сикорскому, по мнению польских медиа, заказана дорога к заветному президентскому креслу. Во-вторых, политические грифы вовсю расклевывают лузера, причем обвинения звучат необыкновенно сильно – даже с учетом польских манер, где особо не церемонятся. Чего, например, стоит газетный тренд: «Мы проиграли Беларусь».

Но это только начало.

Рано или поздно польское общественное мнение выяснит, что происходило за дымовой завесой Сикорского: о связанной с «демократизацией» Беларуси масштабной коррупции, к которой причастна и клика высокопоставленных деятелей. Это, например, государственное финансирование бессмысленного телеканала «Белсат», который возглавляет Ромашевская – дочка известного сенатора. Хорошо известно, что демократический сенатор за счет небогатых польских налогоплательщиков раскрыл над дочкиной конторой прочный зонтик благосостояния. Еще маленький пример. Аморальное поведение бывшего посла в Минске демократизатора Машкевича, который, как выяснилось, вовсю использовал дипломатический ресурс посольства для устройства личной жизни как в Минске, так и Варшаве. Особых слов заслуживает многолетняя деятельность широко известного в узких кругах Казанецкого, организовавшего в Варшаве мощную «прачечную», отмывающую деньги, направляемые европейскими фондами в Беларусь. Пресса не раз и не два писала о мошенничестве Казанецкого, создавшего для себя и покровителей систему «откатов». Годами многомиллионные суммы регулярно делятся внутри синдиката мошенников. Реакции на эти разоблачения нет. Зато в минских оппозиционных кругах прекрасно знают, что любой грант, идущий через Польшу, облагается твердым «налогом», оседающим в карманах Казанецкого и его шайки. Большие медиа Польши почему-то предпочитают помалкивать, но ведь это секрет Полишинеля.

Меж тем атаки на белорусские авантюры Сикорского принимают все более жесткий характер. Их можно считать началом новых, более критичных подходов к деятельности «архитекторов», которые завели восточную политику Варшавы в тупик.

В определенном смысле эти наблюдения подтверждают и разгорающиеся в Минске политические скандалы. После оглушительного поражения оппозиция приступила к сведению счетов. Несколько примечательных событий уже произошло. Вчера был отстранен от должности заместитель председателя Объединенной гражданской партии Романчук. Фактически это означает его исключение из ОГП. Романчук обвинен в «трусости», которая, по мнению ветерана Богданкевича, заключается в том, что Романчук «оклеветал своих соратников».

На этом же заседании парткомиссии был изгнан с должности т.н. «международный секретарь ОГП» Дмитриев, один из руководителей штаба Некляева. Суть предъявленных Дмитриеву обвинений не оглашается, но, скорее всего, там тоже звучат «трусость» и «клевета».

Я не вникаю в суть этой кутерьмы, но наблюдая за стилем г.г. Богданкевича, Марголина и других суровых трибунальцев, вспоминаю Руставели: «Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом…»

Логика подсказывает, что начавшееся сведение счетов будет продолжено. «СБ» уже сообщала о публичной сваре, произошедшей между Козулиным и Милинкевичем после того, как в Гааге Козулин в обход «соратника» принялся выбивать для себя зарубежную недвижимость и прочие приятности.
Продолжениеследует…
Об эффекте домино говорят и события вокруг т.н. управы БНФ, которая закрыла двери перед Ходыко, Ивашкевичем и другими реликтовыми персонажами. Во время предвыборной кампании некоторые бывшие герои БНФ тихонько ушли из
«фронта» на шабашку к состоятельному Санникову. Сейчас Ходыко с друзьями захотели вернуться в привычный офис, встретиться со старыми приятелями и заняться дискуссиями. Но люди Костусева и Янукевича закрыли перед ренегатами дверь.
Что будет дальше? Скорее всего, еще более острые скандалы и дальнейшая атомизация оппозиции. Вряд ли избежать их помогут смехотворные «санкции» либо очередные финансовые транши. Санкции никого особенно не задели, а деньги обязательно разворуют. Часть – на дальних подходах в Польше, оставшиеся – в Минске. Такбыло и так, похоже, останется. Вот этой особенности белорусской политической сцены стратег Сикорский явно не учел…

Павел ЯКУБОВИЧ.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024