Программа есть, и люди готовы работать/подсобное хозяйство

По состоянию на начало 2010 года в республике насчитывалось 756 тыс. личных подсобных хозяйств. В их пользовании находилось 437 тыс. гектаров земель. В нашем районе в 2010 году зарегистрировано 4510 личных подсобных хозяйств. В них сельчане содержат 1686 голов крупного рогатого скота, из которых 889 коров. Свиней –  3340, лошадей – 442. В декабре 2010 года решением сессии районного Совета депутатов была утверждена новая Программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств района в 2011-2015 годах. Комментарии к этому документу даёт главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Анатольевич ОВСЯНКИН.

—Как, на Ваш взгляд, сработала предыдущая Программа развития личных подсобных хозяйств?

— В целом по республике заметных результатов личные подсобные хозяйства достигли в выращивании картофеля
(88% общего сбора), овощей (80%), плодов и ягод (более 90%). Несколько снижены показатели по животноводству. На это повлиял всеобщий негативный факт сокращения количества личных подсобных хозяйств граждан. Например, по сравнению с 2000 годом в республике их стало меньше на 175 тыс., или на 14%. А удельный вес хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве за период с 1995 по 2009 год снизился на 18,4 процентных пункта и составляет сегодня 29,6%. Такие же тенденции и в нашем районе. Однако, несмотря на эти факторы, мы должны развивать и поддерживать частный сектор.

—На это и направлена новая пятилетняя Программа?

—Да, она разработана с целью стабилизации производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, удовлетворения потребностей населения в продовольствии, повышения доходов, обеспечения занятости улучшения социальных и экономических условий населении района. В данном документе отражен анализ положения в частном секторе производства, намечены конкретные меры помощи сельчанину-частнику. Вместе с тем определены экономически целесообразные объемы сельскохозяйственного производства в личных хозяйствах граждан района.

—Николай Анатольевич, если сокращается поголовье крупного рогатого скота, а так же уменьшается и само количество подсобных хозяйств, за счет чего и какими средствами будет удерживаться личное подворье?

—В первую очередь мы надеемся повысить эффективность использования земельных участков, находящихся в пользовании граждан, создать условия для развития производства, улучшить качество и повышение товарности сельскохозяйственной продукции, производимой населением.
Надеемся на улучшение производственного обслуживания и удовлетворения потребностей населения в товарах, работах и услугах при производстве сельскохозяйственной продукции. Планируем на соответствующем уровне проводить организацию закупок и сбыта излишков сельскохозяйственной продукции, финансовое обеспечение и государственную поддержку населению. По заявлениям граждан в аренду будут предоставляться дополнительные земельные участки в размере до 3 гектаров для ведения личного подсобного хозяйства в зависимости от местных условий и особенностей. Будет предоставляться возможность перемещать часть земельных участков в поля севооборотов в целях смены сельскохозяйственных культур и борьбы с вредителями и болезнями растений.
Большое внимание отведено растениеводству. Эта отрасль в период реализации настоящей Программы будет развиваться путем стабилизации производства картофеля, овощей, плодов и ягод, формирования дополнительных источников кормовых ресурсов для сельскохозяйственных животных и птицы, находящихся в собственности граждан. В 2011!2015 годах в личных подсобных хозяйствах граждан предполагается производить ежегодно по 51600 тонн картофеля, 6700 тонн овощей, 2750 тонн плодов и ягод. В целях повышения урожайности и качества производимой продукции предусматривается организовывать по заявкам граждан на землях сельских населенных пунктов ведение коллективного картофелеводства, основанного на применении средств механизации, элементов интенсивных технологий, и оказывать услуги населению по выращиванию картофеля на договорной основе.
В овощеводстве будет расширяться ассортимент выращиваемых овощных культур, повышаться качество и товарность производимой продукции. Для достижения поставленных задач в развитии овощеводства районной потребительской кооперации рекомендовано удовлетворять потребности населения в семенах и гибридах овощных культур, организовать закупку растениеводческой продукции, предусматривая авансирование в виде предоставления гражданам семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений, обеспечивать продажу населению полиэтиленовой пленки, теплиц (парников), удобрений и других необходимых товаров для производства овощей в открытом и защищенном грунте.

—Что предусматривает Программа в целях стабилизации производства продукции животноводства?
—Закупки сельскохозяйственной продукции у населения будут производиться райпотребкооперацией и ОАО «Осиповичский молочный комбинат», а также торговыми организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление продажи сельскохозяйственной продукции на рынках оптовой и розничной торговли Молодняк крупного рогатого скота для последующего выращивания и откорма будет закупаться у населения сельскохозяйственными организациями. В 2011— 2015 годах предполагается закупить у населения 3730 голов молодняка крупного рогатого скота в живом весе до 100 килограммов.
Ежегодная реализация населению поросят составит 800 голов, а комбикормов – 800 тонн. Сельским исполнительным комитетам совместно с сельскохозяйственными, обслуживающими и заготовительными организациями в период реализации настоящей Программы необходимо будет обеспечивать потребности граждан, имеющих в собственности сельскохозяйственных животных, в земельных участках для сенокошения и выпаса скота, оказывать услуги по их улучшению на договорной основе. Предусмотрено удовлетворять по заявкам граждан потребности в семенах и семенном материале кормовых культур для укрепления кормовой базы личных подсобных хозяйств, проводить обновление основного стада крупного рогатого скота, обеспечивать реализацию поросят и комбикормов населению, оказывать ветеринарные услуги и многое другое.
В Программе сделан упор на развитие пчеловодства в личных хозяйствах. Это увеличение численности пчелиных семей, производства продукции пчеловодства и улучшение ее качества, оказание услуг физическим лицам, ведущим сельское хозяйство, по опылению пчелами энтомофильных сельскохозяйственных культур и растений.

—Николай Анатольевич, под каждую Программу, тем более государственную, нужны источники финансирования. Кто будет обеспечивать мероприятия настоящей Программы?

—По этому вопросу уместно привести слова Президента, который в выступлении 18 мая 2010 года отметил: «Необходимо стимулировать население к стремлению иметь собственный надел земли, создавать усадьбы. Но при этом не рассчитывать на финансирование всех расходов со стороны государства». Поэтому граждане в первую очередь должны рассчитывать на свои средства. Однако на эти цели будут привлечены средства сельскохозяйственных, обслуживающих, заготовительных организаций и иных юридических лиц, участвующих в реализации программных мероприятий. Также будут привлекаться и кредиты банков. Средства республиканского бюджета будут направляться на: выплату надбавок к закупочным ценам на продукцию, закупаемую у населения; последующую переработку поставляемого молока; промышленную переработку картофеля; закупку сельскохозяйственными организациями молодняка крупного рогатого скота живой массой до 100 килограммов для последующего выращивания и откорма; компенсацию потерь банка по кредитам, выдаваемым гражданам для ведения личных подсобных хозяйств.

—Какие организации, хозяйства и учреждения будут задействованы в мероприятиях по реализации Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств?

—Те же, что и в прошлой пятилетке. Это районный и сельские исполкомы, управление сельского хозяйства и продовольствия, сельхозпредприятия, землеустроительная служба, районное потребительское общество, ОАО «Могилевхлебопродукт», ОАО ««Осиповичский молочный комбинат», ОАО «Белагропромбанк» – Могилевское областное управление, редакция газеты «Сцяг Саветаў”.

Беседовала
Людмила МАРЧЕНКО.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024